4 класс сочинение на тему школьная библиотека

Я учусь в четвертом классе. Наша школа большая и просторная, в ней много разных учебных кабинетов, аудиторий, мастерских. Есть огромный спортивный зал и зал для проведения праздников. Все эти помещения, несомненно, нужны и для учителей, и для учеников разных классов. Но мне хочется рассказать в своем сочинении о школьной библиотеке, которая, несомненно, занимает одно из важных мест в жизни преподавателей и их подопечных.

Располагается наша школьная библиотека на первом этаже учебного заведения. По размеру она большая и просторная. В ней три огромных окна, благодаря которым всё помещение школьной библиотеки светлое.

Библиотека состоит из двух залов, отдельное помещение занимает книгохранилище. Первый зал предназначен для выдачи учащимся нужной литературы. Хозяйкой этого помещения является наш любимый библиотекарь, которая, кажется, знает каждый уголочек своего «книжного царства». Все школьные книги аккуратно расставлены по полкам. Сказки и рассказы для начальных классов, научная литература для выпускников, методическая литература для учителей, журналы, газеты, электронные книги – все стоит на определенном месте, чтобы нужный экземпляр было просто и легко найти. Наш библиотекарь ведет специальную картотеку, в которой записывает, кто какую книжку взял.

Второй зал школьный библиотеки – читальный. В нем стоят столы с настольными лампами. В этом зале можно подготовиться к урокам или просто полистать любимый журнал. В читальном зале всегда тихо, здесь разговаривают в полшепота, чтобы не отвлекать посетителей от чтения.    

В нашей школьной библиотеке часто проводятся разнообразные конкурсы, викторины, выставки, праздники. Как правило, посвящены они юбилейным и значимым датам. Например, недавно в нашей школьной библиотеке проводился конкурс, приуроченный к Году литературы. Учащиеся подготовили не только отрывки из любимых произведений, но и нарисовали рисунки к ним. Получился отличный праздник!

Школьная библиотека – это место, где я вместе с одноклассниками люблю проводить время после уроков. 

  • Сочинения
  • Русский язык
  • Что дети делают в библиотеке

Библиотека – это место где собрано много разнообразных книг. Там можно найти все: учебники, художественную литературу для взрослых и детей, детективы, сказки, книжки про любовь, журналы, газеты и много другого. Библиотеки существовали еще в древние времена. В наше время, когда интернет полностью захватил мир, мало читают книги, которые напечатаны на бумаге. Но библиотеки существуют для того чтобы в них можно было брать для чтения книги, не тратя на их покупку много денег.

В нашей школе тоже есть большая, светлая и заполненная различными книгами библиотека. И каждого ученика нашей школы записывают в нее. Там дети могут знакомиться с мировой классикой, изучать произведения русских писателей и читать популярные повести-фэнтези.

Самое увлекательное в книгах – это рассматривать иллюстрации к сказкам, рассказам, повестям и романам. Яркие картинки помогают лучше понимать сюжет произведения и при этом представлять себе, как выглядят герои книг. Но книги можно не только читать, но и слушать. В нашей библиотеке очень большая медиатека, где можно послушать любую понравившуюся книгу.

Все, кто полюбил читать книги с нетерпеньем ждут выхода новой книги из приглянувшейся серии. Самые активные читатели участвуют в конкурсах на лучшее знание литературы.

Наиболее ценные и редкие книги берут чтобы почитать в читальном зале, который есть в каждой библиотеке. Школьники в читальном зале также пишут рефераты, готовятся к занятиям, выбирая нужную информацию из книг, а не из интернета.

Чтение книг очень полезное и увлекательное занятие, потому что оно помогает развиваться интеллектуально. Если в детстве понравилось читать книги, то это увлечение уже никогда не пройдет.

Вариант 2

Библиотеки существовали с давних времен. И сейчас они есть в каждом районе города, в каждой школе. В библиотеках есть абонемент, где дети берут домой те книги, которые их заинтересовали. А также читальный зал, в котором люди читают книги и газеты, не покидая здание библиотеки.

В библиотеке всегда светло и тихо. Все ее посетители должны соблюдать правила поведения, вести себя вежливо, не шуметь, а также аккуратно обращаться с книгами и вовремя их возвращать.

Именно благодаря библиотекам малыши знакомятся с новыми книгами, с последними номерами детских журналов и газет. Ведь в каждой из библиотек столько стеллажей, заставленных литературой или периодикой в строгом порядке.

При помощи книг, особенно научной литературы, а также энциклопедий дети изучают окружающий мир, познают его тайны. Учебники – это тоже книги, без них в школе невозможно было бы учиться.

Прежде чем взять книгу, посетители библиотеки внимательно рассматривают стенды, а также знакомятся с каталогом. Когда же выбор сделан, то дети терпеливо ожидают, пока библиотекарь освободится и сможет уделить им внимание.

Дети с интересом читают новые книги, как художественные, так и научно-популярные, связанные с изучаемыми в школе предметами. Они вникают в материал, полученный из разных источников, чтобы составить познавательные доклады и написать рефераты, которые затем слушают их одноклассники и учителя. Также дети часто пишут сочинения по прочитанным художественным произведениям. А вдохновленные творчеством известных поэтов, пишут первые собственные стихи. Немало детей мечтает стать писателями, когда вырастут.

Дети с удовольствием и большим интересом участвуют в мероприятиях, которые проводятся в библиотеках. Особенно им нравятся встречи с современными писателями. Иногда в школьных библиотеках проводятся уроки литературы.

Благодаря книгам, дети развиваются, они набираются опыта, взрослеют. Познакомившись с книгами в раннем детстве, они не расстаются с ними всю жизнь.

4 класс

Также читают:

Картинка к сочинению Что дети делают в библиотеке

Что дети делают в библиотеке

Популярные сегодня темы

  • Сочинение по картине Васнецова После побоища Игоря Святославича с половцами

    На картине Васнецова «После побоища Игоря Святославича с половцами» изображено пропитанное смертью и кровью поле битвы.

  • Сочинение по картине Августовский вечер. Последний луч. Лигачёво Юона

    Советский художник К.Ф. Юон – представитель школы живописи двадцатых годов. Его картины участвовали в международных выставках, быстро раскупались, и имели большую популярность в мире искусств.

  • Искусство и ремесло – Итоговое сочинение

    В разговорах, на телевидении, в интернете часто попадается контрастом «искусство» и «ремесло». Их вечный спор – что лучше, что важней… Обычно приходят к выводу, что Искусство выше какого-то там ремесла. А я не согласен.

  • Жанр и особенности жанра поэмы Полтава Пушкина

    Первый опыт написания исторической поэмы от автора представлен в виде трех песен, состоящих из

  • Пейзаж в рассказе Бежин луг Тургенева 6 класс сочинение

    Произведение Бежин луг является частью большого сборника рассказов “Записки охотника, « в котором содержится множество небольших по объёму, но не по своей смысловой составляющей, произведения.

Содержание

  1. Сочинение на тему «В библиотеке»
  2. Сочинение про Библиотеку
  3. 2 вариант
  4. Библиотека
  5. Популярные сочинения
  6. Сочинение рассуждение Библиотека
  7. Вариант 2
  8. Сочинение про библиотеку
  9. Также читают:
  10. Картинка к сочинению Библиотека
  11. Популярные сегодня темы
  12. Что хранится на книжных полках
  13. Краткая история
  14. Правила поведения
  15. Зачем сейчас нужны библиотеки
  16. Сочинение на тему “В библиотеке”
  17. Сочинение на тему «В библиотеке» − 6 класс
  18. Сочинения на тему «Наша школьная библиотека» — 5 класс
  19. «Зачем нужны библиотеки?» − 5 класс
  20. Сочинение на тему «Нужны ли библиотеки в наше время?»
  21. Сочинение на тему «Ночь в библиотеке. Разговор книг»
  22. Сочинение на тему «Рассказ старого учебника в библиотеке»

Сочинение на тему «В библиотеке»

Сочинение про библиотеку, казалось бы, написать нетрудно, если ученик хоть раз там был. Однако у детей возникает ряд вопросов: с чего начать, что описывать, чем закончить.

Сначала стоит определиться о какой библиотеке будешь писать: городской или школьной. Далее необходимо указать цель посещения.

В основной части желательно описать само помещение, интерьер, правила поведения, особенности работы библиотекаря.

В заключительной части стоит упомянуть о важности чтения для человека, а также о том, стоит ли посещать библиотеки и нужны ли они людям.

Приведем примеры сочинений учащихся 4 класса на тему «В библиотеке»:

Я очень люблю библиотеки, особенно городские. Там море книг, которые манят тебя прочитать их. Но все же находится одна-единственная, которая тебе понравилась больше всего.

Сидя в читальном зале приходится соблюдать правила и тишину. Ты читаешь, потом берешь другую книгу и опять читаешь. Когда отрываешься от книги, то понимаешь, что был в другой Вселенной, потому что книга затянула тебя в свой мир. В этот момент начинаешь думать, что чудеса, происходящие в книге – это и есть реальность.

Мне нравятся книги с не до конца раскрытой тайной, где есть еще возможность подумать и что-то понять для себя. Читать книги – всегда хорошо и полезно!

Я люблю посещать школьную библиотеку. Там всегда рада видеть меня Вера Ивановна, наш школьный библиотекарь. Она всегда подскажет, какая книга интересна, а какая нет.

Входя в библиотеку, вижу много стеллажей с книгами. Проходя мимо, я ищу подходящую для себя и сажусь читать. Иногда я прошу совета, где можно найти материал для доклада или просто почитать. В библиотеке нужно говорить шепотом. Если говорить громко, это будет мешать окружающим.

Я очень люблю ходить в школьную библиотеку. Там очень интересно и можно узнать много нового.

Я часто захожу в школьную библиотеку. Там очень много интересных книг, где можно найти материал для доклада или много других сведений. Когда я беру книгу домой, то библиотекарь выписывает ее код в формуляр, но есть и такие ценные книги, которые можно читать только в библиотеке.

Библиотека – это удивительное место для того, чтобы набраться знаний и познать много интересного и нового.

Однажды Оля пришла в библиотеку. Она сразу попала в большой зал, в котором стояла тишина. Это был читальный зал.

Она поприветствовала библиотекаря, которая показала ей нужные стеллажи с книгами. Ольга быстро нашла нужную ей книгу и прошла в читальный зал. Она достала из сумки блокнот, ручку и стала выписывать необходимую ей информацию.

Ольга закончила как раз к закрытию библиотеки. Девочка быстро сдала книгу, поблагодарила библиотекаря и пошла домой.

Источник

Сочинение про Библиотеку

Каждый ребенок любит ходить в библиотеку. В библиотеке дети видят книги разных жанров. Там есть научные журналы, художественная литература и исторические энциклопедии. Когда дети посещают библиотеку, библиотекарь всегда готовь помочь им в выборе книги. Библиотекарь отвечает на все их вопросы. Также он дает им советы, где можно найти нужную информацию для реферата, на какой полке можно найти определенного автора. Чаще всего школьники любят читать детективы для детей и фантастические произведения. Ученики имеют возможность выигрывать призы в различных библиотечных конкурсах и викторинах. Можно получить грамоту за знание книжных и сказочных персонажей.

Посещать библиотеку всегда очень познавательно. Можно найти любую книгу, газету, словарь, журнал, справочник или энциклопедию. Школьник найдет что-то удивительное и подходящее его требованиям. Если ребенок в первый раз пришел в библиотеку, он для начала может просто рассмотреть полки и витрины с книгами. На каждой полке имеется тематическая подборка книг или книги разложены по определенному жанру. После того, как дети нашли то, что искали, им необходимо терпеливо дождаться оформления в книжный журнал.

Я думаю, все знают о пользе чтения. Книги учат нас размышлять над ситуациями и событиями. Благодаря чтению мы знакомимся с внешним миром.

Когда школьник начинает читать книгу, он перемещается в книжный мир и проживает там целую жизнь. Можно выбрать себе любимого персонажа и переживать за него. Можно представить себя на месте главного героя и размышлять о своих поступках. Отличники, которые очень любят читать, могут целыми часами проводить время в читальном зале.

В библиотеке большое внимание уделяется поэзии и поэтическим сборникам. Все мы знакомы с творчеством Ахматовой, Цветаевой, Пушкина, Есенина. Они оставили после себя огромное наследие и необыкновенные стихотворения. Школьникам больше всего запоминаются произведения о природе, о животных.

Дети привыкают читать с самого детства. Родители дарят детям книги и со временем школьники понимают, что литература учит проявлять доброту, уважение. Книги являются сокровищницей мудрости и знаний. Школьники ходят в библиотеку и берут там книги, чтобы лучше читать и разговаривать более грамотно. Чтение книг увеличивает словарный запас.

Иногда в библиотеке устраиваются встречи с поэтами и писателями. В некоторых библиотеках можно записаться на поэтический кружок. Часто там проводятся открытые уроки, где можно проявить себя и свои способности. Школьники могут увидеть известных писателей и услышать об их творческом пути, об их трудностях. Это показывает детям, что если стараться и проявлять интерес, то все может осуществиться.

Дети получают вдохновение из книг. А библиотека делает все возможное для расширения их кругозора. В последнее время стали популярными электронные книги и устройства для их чтения. Но библиотека до сих пор остается местом, где каждый школьник может найти что-то удивительное и интересное для себя.

2 вариант

Человек получает знания из книг, познавательных передач, интересного обучения. Библиотека – храм добра, светлых знаний, интеллектуальных открытий и свершений. Она дарит читателям самый лучший и прекрасный досуг.

На её полках всегда стоят красочные, увлекательные сборники поэзии, романы, энциклопедии, повести, рассказы, фэнтези и детективы. Книжное хранилище – верный друг и помощник! В книгах можно найти все ответы на вопросы. Они дадут нужный совет, расскажут о необычных вещах, поднимут настроение, зарядят энергией и оптимизмом.

Книги не только дарят знания, но и лечат духовно! В современном обществе существует метод психотерапевтической практики – библиотерапия. Он предназначен для исцеления людей с нервными заболеваниями, для тех, кто перенёс сильный стресс или тяжёлую психологическую травму. Каждая книга имеет своё оздоровительное направление. Лечить могут силой слова библиотекари и арт – терапевты.

Современная библиотека эксклюзивно оборудована. В ней есть компьютеры, интернет, цифровые телевизоры, ксероксы и другие вещи. В помещении – просторные залы с книжными стеллажами, детский читальный зал, холл для приёма гостей, в котором проводятся интересные встречи с писателями, поэтами, музыкантами, художниками, актёрами. В каждой библиотеке существует свой клуб по интересам. В нём можно заниматься рукоделием; проводить лекции, тренинги и мастер – классы; организовывать разные выставки, обогащать знания научной фантастикой, собираться на дружные чаепития. Уютные, мягкие кресла в читальном зале располагают к комфортному и уютному времяпровождению с пользой для себя.

Сотрудники библиотеки – приветливые, доброжелательные и гостеприимные люди. Он всегда в курсе всех новостей и событий. С ними интересно поговорить на любую тему. Они с удовольствием помогут подобрать нужную литературу, расскажут краткое содержание книги, запишут её в формуляр и назначат срок возврата. Обычно книги дома можно держать в течение месяца, но разрешено сдать и раньше срока. Читательский обмен старыми книгами в ней очень популярен! Он способствует взаимовыручке и расширению дружеских контактов.

В библиотеке есть редкие издания, которые трудно даже найти в интернете. Каждый читатель всегда с радостью спешит в неё, чтобы погрузиться в волшебный мир знаний, добра, тепла, любви, гармонии и совершенства! Книги нужно беречь! Они наши надёжные друзья, мудрые советчики и отважные путеводители в жизнь.

Библиотека

biblioteka

Популярные сочинения

Конечно, сразу вспоминаются пословицы, в которых отражен опыт народа, полученный в результате многочисленных войн. Главное в нем, мне кажется, отражено в следующих двух- «Хорошей войны не бывает» и «Война хуже чумы».

Матрёна Васильевна Григорьева главная героиня рассказа Александра Солженицына «Матрёнин двор». Она представляет собой пример простодушной русской женщины.

Эта фраза имеет очень большое и весомое значение. Тут же возникает закономерный вопрос: Что же значит быть гражданином Российской Федерации? Быть гражданином России значит любить и уважать

Источник

Сочинение рассуждение Библиотека

Библиотека – какое интересное слово! Оно означает собрание книг или помещение, где эти книги хранятся. Малышами мы впервые узнаем, что книги могут иметь свой дом. Часто в библиотеку ребенка за руку приводит мама. Сколько бывает изумления у маленького человека, узнавшего, где живут его любимые сказки.

Конечно, у каждого из нас на книжных полках дома можно увидеть разноцветные тома – это романы, поэзия, энциклопедии. Иногда книг дома столько, что они занимают стеллажи от пола до потолка. Но знаний в мире еще больше. И для них необходимы специальные хранилища.

В крупных городах под библиотеки отданы величественные здания. В читальных залах занимаются студенты, слышен мягкий шелест страниц, приглушенные голоса. В небольших городах дела обстоят не хуже. Библиотеки есть везде. Даже в маленькой деревенской школе можно окунуться в необыкновенный мир, где живут книги. И пусть запасы книг в крохотной школьной библиотеке невелики, сколько добра получит читатель! Любой может попросить у библиотекаря, нет, не книгу, а ключ в иную реальность, созданную писателями, поэтами, учеными, исследователями. Как прекрасно взять книжный том, присесть в уголке библиотеки и помечтать о том, что сокрыто под обложкой!

Люди, любящие читать, приходят в библиотеку снова и снова. В наши дни книги поселились в интернете, в электронных устройствах собраны сотни историй, но бумажные книги все равно особенные. Каждый томик уникален, он приятно ложится в руки и шуршит страницами.

Библиотеки пахнут особенно. Этот незабываемый запах не перепутаешь ни с чем. Так пахнут книги – краской, клеем, немного пылью. В библиотеках хочется приглушить голос, вести себя вежливо. Со всех сторон на входящего глядят книги. Научные тома смотрят изучающе, сказки ласково манят малышей взять их в руки. Элегантные классические произведения в кожаных переплетах ждут читателя, умеющего за неброским переплетом разглядеть глубокое содержание.

Вариант 2

Библиотека – это всего лишь одно слово, с одним значением, но у каждого человека всегда есть свой образ в голове. Для одного человека, это может быть самое скучное место в мире, а для другого это храм знаний и покой, место, где можно спокойно сесть и все обдумать. Но фактом является то, что, приходя в библиотеку, каждый находится в поиске различных вещей. Только в этом месте любой человек может избавиться от негативных мыслей и погрузиться в мир, полный разных Вселенных.

Некоторым людям кажется, что библиотека – это всего лишь большое здание с парочкой книг, которые раз в сто лет могут пригодиться. Но это не так. Кто-то когда-то сказал, что, если человек не любит читать, значит он еще не нашел свою книгу. Этот человек еще не осознал, что с книгой ему будет подвластен целый мир. Потому что только благодаря книгам человек осознает себя личностью. Книга заставляет верить с себя. Книга помогает решать проблемы. Книга многогранна. Ее можно читать не только для удовольствия, но и для образования.

В библиотеках можно найти все виды книг: романы, лирика, детективы, научно-популярные, фантастические, учебные, научные, технические, детские и так далее. И это еще самые популярные жанры. А в библиотеке хранятся и книги, которые тяжело найти даже в Интернете. К таким фолиантам можно отнести научные труды русских и зарубежных авторов, учебные пособия, словари и многое другое.

К слову, еще одно преимущество библиотеки перед Интернетом заключается в том, что библиотека не держит у себя труды с грамматическими ошибками. Зато в Интернете можно найти работы не только с грамматическими ошибками, но и со стилистическими, и даже с фактическими.

Наш век – это век информации. Человеку достаточна достать телефон или ноутбук и зайти в Интернет. Этого вполне достаточно, чтобы овладеть информацией. Но проблема в том, что компьютер – это все лишь ящик с экраном. А библиотека смогла пережить не только вымышленные события и истории, но и поистине важные события своей страны. Поэтому так важно их беречь и не допускать их закрытия.

Сочинение про библиотеку

Наше время занимательно тем, что практически любую нужную в данный момент информацию можно найти с помощью интернета. Также, конечно, в глобальной сети можно найти и прочитать интересующую книгу. Кажется, это удобно: вышел в интернет, нашел книгу, прочитал. Но след от прочтения электронной книги остается не такой глубокий как от печатного издания. Я много раз задавала себе вопрос: почему так происходит? Ответ на этот вопрос мне до сих пор не ясен: вроде бы те же буквы, один смысл, но все равно что-то не то. Печатная книга – она хранит в себе эмоции, каждая страница, как живой друг, рассказывающий захватывающую повесть о приключениях героев. Особенно приятно держать в руках старые издания книг, хранящиеся в библиотеке. Стертые строчки, пожелтевшие от времени листы, черно-белые иллюстрации – это то, что отличает печатную книгу от электронной, в которой никогда не сотрутся буквы, а листы будут всегда белыми.

В первый раз в школьную библиотеку меня привела сестра. Там мне завели карточку, и теперь я могла брать из библиотеки книги. Высокие стеллажи полностью были заставлены печатными изданиями, здесь были и школьные учебники, и стихи, конечно же, художественная литература. Все книги стояли по алфавиту ровными рядами. В библиотеке царила таинственная тишина, некоторая загадочность исходила от самих книг, на страницах которых скрывались увлекательные истории. Каждая такая книга хранила в себе удивительный мир, в который приятно окунутся, пройтись вместе с героями по запретному лесу, а месте с персонажами сказок наспится из кисейных рек.

Библиотека – это достаточно важная часть жизни человека. Конечно, с появлением интернета и телевидения, ее роль стала значительно меньше. Но все же, каждый из нас, как мне кажется, с большим удовольствием прочитает печатную книгу, нежели ее электронного двойника. Ведь только на страницах шелестящих листов можно найти живые буквы, живую душу персонажей.

Также читают:

Картинка к сочинению Библиотека

Популярные сегодня темы

Представить себе мир без книг совершенно невозможно! Самые первые книги в мире были написаны на глиняных табличках еще в третьем веке до нашей эры. Следующий этап развития

Хлестаков Иван Александрович, 23-ёх лет, – главное лицо комедии Н.В. Гоголя «Ревизор». Его имя стало нарицательным, соотносимым с безудержным враньём и гомерически раздутым самомнением

Жизнь – процесс, который очень трудно описать словами. Это понятие люди используют для описания деятельности всех существ на земле. Жизнь – это бесценный дар, данный нам самой природой.

Известный миллионам читателей роман Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание» полон загадок и неразрешенных вопросов, однако на некоторые из них мы можем дать ответ

С работами великолепного стихотворца мое знакомство произошло еще в детском саду. Как-то раз на одном из утренников, посвященных природным богатствам, я продекламировала стихотворение Есенина «Береза».

Источник

Что хранится на книжных полках

Для того чтобы написать рассказ про библиотеку или сочинение, необходимо понимать, что это такое. Это специальное учреждение, где хранятся книги и периодические издания — газеты и журналы. Книги в библиотеке выдают по специальному читательскому билету, который выписывается на каждого посетителя. В билете указаны имя, фамилия и список изданий, которые читатель взял домой и вернул (или еще нет).

Библиотеки создают в школах — в отдельных классах, колледжах и университетах. Конечно, есть и отдельные корпуса, в которых чаще всего берут читать художественную литературу. В школьной библиотеке чаще всего ищут литературу для написания рефератов и сочинений, в колледже и университете — для написания диплома, курсовой работы или доклада, отчего литература в них более узкоспециализированная.

В читательских залах чаще всего поддерживаются определённые температура и влажность воздуха, чтобы бумажные страницы не плесневели, не выцветали и не портились. Интерьеры очень похожи — огромные стеллажи с книгами, расставленными по каталогу — в алфавитном порядке — чтобы было легче найти и выбрать необходимый том в читальном зале.

В современных библиотеках есть компьютерные классы, чтобы те, у кого дома компьютера нет, могли получить доступ в интернет.

Краткая история

Первые «хранилища книг» стали известны ещё в Древнем Риме. Одна из самых известных, включённая в список восьми чудес света — Александрийская. Все ввозимые в страну книги тогда конфисковывались и помещались туда. В те времена библиотеки в основном были частными организациями и располагались за городом. Первая же общедоступная появилась в первом веке до нашей эры.

В России библиотеки появились только в семнадцатом веке. Сначала появились специальные учреждения — приказы, при которых были организованы книгохранилища, чтобы чиновники могли качественно исполнять свои обязанности.

Первая же государственная научная библиотека была создана по указу Петра Первого одновременно с Кунсткамерой. Впоследствии это книгохранилище было передано Российской академии наук.

Правила поведения

Для того чтобы пользоваться библиотечными книгами, необходимо соблюдать несложную инструкцию:

Зачем сейчас нужны библиотеки

Если сейчас все знания мира можно получить, нажав всего на одну кнопку, зачем же ходить в пыльные, часто тёмные помещения, соблюдать странные для нашего времени правила и терпеть неудобства? На этот вопрос очень легко найти ответ. Интернет никогда не сможет заменить книгу. Напечатанный на странице текст всегда воспринимается лучше, нежели на экране, хотя бы потому, что не напрягает глаза так же сильно, как монитор или экран.

Настоящие книголюбы говорят, что включить воображение можно, только листая бумажные страницы. Помимо этого, шелест страничек всегда создаёт неповторимую атмосферу уюта. И если говорить об атмосфере — как здорово прийти в зал, походить мимо полок и стеллажей — ведь посещение библиотеки может стать настоящим событием, особенно сейчас, когда в борьбе за внимание людей управляющие начали:

В детских библиотеках открылись кружки для малышей — детей учат понимать прочитанное, по описанию лепить любимых героев из пластилина или иногда даже иллюстрировать любимые сказки.

Рассуждение о пользе библиотек в современном мире может быть бесконечным. Почему же даже при развитии технологий необходимо отказываться от занятий, которые нравятся? Даже чтобы написать сочинение или краткое эссе, необходимо обработать какое-то количество текста, прочитать определённое количество статей. В каждой книге, в каждом романе скрыты целые галактики. В них содержатся глобальные сообщения всему человечеству. Книжный мир — совершенно особенный. Он воспитывает, учит любить жизнь, понимать её и упорядочивать свой внутренний мир.

Источник

Сочинение на тему “В библиотеке”

Сочинение на тему «В библиотеке» − 6 класс

Вариант 1

Библиотека… Одно только слово, а сколько сразу образов возникает в мыслях. Библиотека для меня — это храм знаний, храм мира. Только здесь можно найти ответы на абсолютно все свои вопросы, познать вселенную, разгадать все тайны человеческой жизни и сущности, познать самого себя.

Приходя библиотеку, мы ищем множество различных вещей. Кто-то приходит в этот дом книги, чтобы отдохнуть, избавиться от всех негативных мыслей, познать спокойствие и тишину. А кто-то приходит за знаниями, хочет узнать все обо всех. А я, например, прихожу в библиотеку, как к лучшему другу. Здесь я могу найти ответы на извечные вопросы. Что же мне делать? Как же правильно поступить? Только здесь я могу найти нужную мне книгу, окунуться в круговорот букв, предложений, целых неизведанных миров, которые мне только предстоит открыть для себя.

Книга — это мой друг по жизни, я иду с ней рука об руку. Она может успокоить меня в трудную минуту, поддержать тогда, когда больше никто не может этого сделать. А библиотека — это её дом, значит и мой дом тоже.

Здесь можно чувствовать себя нужным. Ведь каждая книга без исключения ждёт, казалось бы, только тебя, только твоего внимания. Беря её в руки, ты берёшь ответственность за целую вселенную, которая подвластна только тебе. Ты проживаешь жизнь тысячи героев, окунаешься в миллионы приключений, применяешь на себе бесконечности судеб. И все это в библиотеке.

Порой кому-то может показаться, что библиотека является лишь только зданием с парочкой книг, которые иногда могут пригодиться. Но как же они ошибаются. Кто-то говорил, что если человек не любит читать, значит он ещё не нашёл свою книгу. Значит этот человек пока не осознает, что с книгой ему будет подвластен весь мир, все знания и тайны нашей планеты.

Библиотека — это весь мир в одном месте. Я люблю библиотеки за то, что они заставили меня поверить в себя, в то, что все проблемы решаемы, что если герои могут, то и я смогу. Цените библиотеки, берегите их, живите ими.

Вариант 2

С самого раннего детства я очень люблю читать. В моей семье огромное количество книг. Любовь к чтению мне привила моя бабушка, которая работает библиотекарем. Именно она познакомила меня с чудесным миром книг и именно с ней я впервые сходила в библиотеку.

Моя бабушка работает в большой центральной библиотеке, благодаря ей я с детства имела доступ к самым редким книгам. Для меня библиотека – это удивительно атмосферное место, здесь очень легко сосредоточиться на учебе, здесь работают очень отзывчивые и доброжелательные люди, которые с радостью помогут найти любую книгу, либо с легкостью посоветуют прочитать что-то особенное. Здесь персонал может подобрать литературу к любому докладу или проекту, это очень удобно.

Особенно мне нравится читальный зал. Здорово, что здесь есть даже компьютеры. Мне нравятся уютные места для чтения, красивые настольные лампы.

В библиотеке всегда много людей. Сюда приходят школьники, которые берут книги на дом или читают их здесь, студенты, которые готовятся к экзаменам или пишут курсовые работы, а также взрослые.

В библиотеке существует множество клубов по интересам. К примеру, здесь есть клуб любителей английского и греческого языков, клуб рукоделия, клуб поэтов, здесь собираются даже юные ученые, а также любители живописи.

Также в библиотеке есть летняя веранда, где любой желающий может почитать книгу. Мне очень нравится там читать, я считаю это довольно романтичным. Еще в библиотеке есть специальные полки, куда можно положить книги, которые вам больше не нужны, а также можно забрать любые понравившиеся вам книги.

Некоторые люди считают, что библиотеки – это скучное место, от которого веет прошлым, и ему нет места в будущем. Я совершенно не согласна с этим, я считаю, что за библиотеками будущее, только вероятно библиотеки будущего будут значительно отличаться от тех, которые мы привыкли видеть. Люди ходят в библиотеки и активно читают книги, мне кажется, это отличное доказательство того, что библиотеки никогда не умрут.

Вариант 3

Библиотека играет огромную роль в нашей жизни. Проходят года, века, а библиотеки всегда остаются чем-то важным для людей и общества. Да и как может быть иначе, ведь благодаря библиотеке и книгам, собранным там, мы становимся грамотнее и узнаем много нового.

С раннего детства библиотека для меня была чем-то особенным. Я шла туда, как в какой-то удивительный мир, где можно узнать много нового. Здесь собрано столько книг, что трудно определиться с выбором. Эти книги учили меня быть добрее, я узнавала много интересного из книг о прошлом нашей Родины. Подходишь к полке с книгами, и разбегаются глаза, сколько же хочется всего почитать.

На библиотечных стеллажах собраны книги как художественные, так и по всем отраслям знаний. Каждая книга является загадкой, пока ее не прочитаешь. Они стоят и ждут своих читателей.

Сейчас бытует мнение, что библиотеки стали ненужными, что любую книгу можно найти и прочитать в интернете. Это ошибочное мнение. Да, в интернете много книг, но нужную нам книгу может подобрать только специалист, работающий в библиотеке. Он и посоветует и поможет сделать правильный выбор, найдет интересующую информацию.

Читать электронную книгу и печатную – две большие разницы. Берешь в руки книгу, перелистываешь ее страницы и получаешь удовольствие, читая. Такого никогда не ощутишь, листая книгу в интернете.

Современная библиотека – культурный, информационный и познавательный центр. Сюда можно прийти не только за книгой, но и почить газеты, поработать на компьютере, пообщаться с друзьями. В библиотеке всегда чисто, уютно и тихо. Вот эта библиотечная тишина читальных залов чем-то особенно на меня влияет. Хочется долго сидеть в этой тишине и читать книгу, или газету.

А какие интересные мероприятия проводятся в стенах библиотек: литературные вечера, часы интересных сообщений, встречи с писателями и много другого. Клубы за интересами привлекают в свои ряды читателей разного возраста. А еще мне очень нравятся современные формы работы в библиотеке, особенно скайп-конференции, встречи с интересными людьми онлайн.

Мне становится особенно обидно, что некоторые люди, которым библиотека помогла в свое время в получении образования, сейчас говорят, что библиотеки не нужны. Они всегда были, есть и будут нужны.

Сочинения на тему «Наша школьная библиотека» — 5 класс

Вариант 1

У нас в школе есть библиотека, в ней работает очень хороший библиотекарь. Нашего библиотекаря зовут Юлия Викторовна. У неё можно взять любую книгу, которую вам надо. Юлия Викторовна ведет у нас ОПД. Она очень хороший учитель. А еще в читальном зале в аквариуме плавает большая черепаха. У Юлии Викторовны есть интернет и принтер. Если нет нужной книги в библиотеке, то ее можно найти в интернете и распечатать. Юлия Викторовна очень добрый и хороший учитель и библиотекарь!

Вариант 2

У нас в школе есть библиотека. В отличие от других школ она состоит из двух комнат. Первая — книгохранилище, а вторая — читальный зал. В первой комнате много стеллажей и полок, на которых стоят школьные учебники. Во второй находится художественная литература советских и зарубежных авторов, журналы, газеты. В этом зале есть небольшой сад из растений и живой уголок, где живет черепаха. Книги можно почитать в зале или взять домой. В библиотеку приходят много учеников, и библиотекарь всегда посоветует, что взять увлекательное и интересное. В работе ей помогает каталог, с помощью которого она без труда находит нужный учебник или книгу. В настоящее время содержание многих литературных произведений заносят в память компьютера, что позволяет читателям пользоваться услугами библиотеки, не выходя из дома, с помощью сети Интернет. Библиотека играет большую роль в нашей жизни. Там хранится много информации, которая нам необходима для накапливания знаний. Хорошо, что после уроков можно прийти и взять интересную книгу, сесть, расслабиться и в спокойной обстановке почитать.

«Зачем нужны библиотеки?» − 5 класс

Вариант 1

Библиотека — это место, где хранятся книги. Библиотека нужна для того, что бы люди могли взять для прочтения любую книгу. Там хранятся книги, которые сейчас в продаже не найти. Книги великих русских писателей, которые рассказывают о жизни людей прошлого, о великих войнах и великих людях. Книги заботливо хранят, оберегают, что бы они могли долго служить людям. Каждая книга имеет своё место в библиотеке, полку на которой она хранится. В библиотеке есть научные книги, фантастика, произведения современных писателей. Читая книги, мы узнаем много нового, интересного, начинаем думать по новому! Книга очень нужна человеку. Библиотеки — это книжные хранилища, в которых хранятся накопленные веками знания, умения человечества!

Вариант 2

Многие люди считают, что библиотеки не нужны. Ведь теперь все книжки можно найти в интернете. Да, в Интернете можно быстро найти, но найти всю книгу там очень трудно! Потому что на сайтах вместо всей книги, там напечатаны лишь отрывки. Некоторые школьники, и их родители, и так же студенты хотят отказаться от книг. Зачем покупать книги, если можно скачать с Интернета? Книгу можно взять куда угодно, а интернет? Когда мы ищем информацию или читаем ее на компьютере, то портится зрение. В книге нет грамматических ошибок, а в Интернете очень много не только обычных ошибок, но и ошибок в тексте.

Вариант 3

Сочинение на тему «Нужны ли библиотеки в наше время?»

Наше время — это время больших достижений в области информатики. Появились ноутбуки, компьютеры. Люди живут в ногу со временем, пользуются скоростным Интернетом, читают аудиокниги. А толстые бумажные книжки потихоньку уходят в историю и библиотеки становятся предметом из прошлого века. Но мне кажется, что библиотеки лучше, чем интернет. Вы приходите туда: огромные стеллажи, книги с пожелтевшими страницами. Ты берешь такую книгу и прикасаешься не к бумажке, а к истории. Ведь она за свое существование видела множество разных лиц: взрослых и детских, мужских и женских. У каждого из них была своя жизнь, своя история. Каждая страничка взяла частичку этих людей. А компьютер — это ящик с экраном, прочитал и потушил. Это предмет, который не может пережить все чаяния героев. Книга — это прошлый век, но всё-таки намного лучше компьютера.

Сочинение на тему «Ночь в библиотеке. Разговор книг»

В книгах таится масса знаний, а также захватывающие истории о путешествиях в несуществующие миры, приключениях героев в дальних странах. К сожалению, читают книги все меньше людей. Большинство отдает предпочтение просмотру телепередач и фильмов. Это удобно: не нужно включать воображение, можно одновременно заниматься чем-то другим. В библиотеках сейчас не слишком людно. Книги пылятся на полках. А что, если бы они умели говорить? Представим, что это так, и послушаем их шепот в закрытой на ночь библиотеке.

О чем говорят книги?!

Двухтомник «Войны и Мира» многозначительно вздыхал. Он не раз сетовал на то, как много он может рассказать молодому поколению о былых временах, о понятиях чести и достоинства. Всегда юный роман «Приключения Тома Сойера» стряхивал с себя пыль и недоумевал: «Я же захватывающий! Неужели никому больше не интересно узнать историю мальчишки-сорванца?». Книга по истории искусства похвасталась: «А меня только вчера вернули на полку. Я помогала одной школьнице доклад писать». Наступила тишина. Каждая книга тоже хотела, чтобы ее знаниями кто-то воспользовался, чтобы ее оценили по достоинству.

«А я вот редко на полке стою», — нарушил тишину роман о приключениях Гарри Поттера. «Это потому, что по тебе фильм сняли. Вот теперь все и хотят прочитать полную версию», — ответил ей орфографический словарь. Ему было грустно, потому что по нему точно никто фильм не снимет, а все орфографические ошибки школьники давно устраняют с помощью компьютера.

«В нас столько знаний, очень обидно не делиться ими», — произнес из глубины полки сборник стихотворений поэтов Серебряного века. «Тогда давайте будем делиться ими друг с другом!», — воскликнул учебник географии. Идея настолько понравилась книгам, что отныне каждую ночь они делились всем, что знали. В ночной библиотеке звучали иностранные слова и их перевод на русский, вспыхивали яркими сюжетами рассказы об отважных мореплавателях, звучали стихи голосами вечно живых поэтов. И каждая книга чувствовала себя счастливой, нужной.

А утром случались чудеса. В библиотеку приходили люди, брали книги и читали их. Конечно, кино и телепередачи по-прежнему популярнее книг. Но ведь только в книгах можно найти самую полную информацию, без сокращений и изменений. А еще книгу не нужно ставить на паузу, всегда можно перечитать заново понравившиеся моменты. Ее можно взять с собой в дорогу, читать, когда все спят. Книга — это возможность услышать слова автора, без искажений, напрямую, независимо от того, сколько десятков и даже сотен лет прошло. А это значит, что книги могут утратить свою популярность, но никогда не будут забыты.

Сочинение на тему «Рассказ старого учебника в библиотеке»

Однажды я засиделся над уроками допоздна и, когда лег спать, мне приснился странный сон. Будто я иду по огромной библиотеке со сводчатым потолком и высокими стрельчатыми окнами, а вдоль стен, насколько хватает глаз, стеллажи с книгами. Многие из них написаны на других языках. И вдруг среди множества неизвестных мне книг я вижу старый учебник, на котором написано: «Физика».

Я взял книгу в руки, открыл ее, и вдруг страницы стали перелистываться сами собой, а я услышал голос. Он был похож на голос древнего старика:

— Здравствуй, мальчик. Я давно ждал тебя.

— Я хочу рассказать тебе свою историю. В далеком 1950 году я сошел с печатного станка. Меня создали для того, чтобы я обучал детей физике, ведь это одна из основополагающих наук в нашей жизни. Мои страницы были белыми, а обложка твердой. Утром 1 сентября я не мог дождаться, когда же меня выдадут ученику, чтобы он мог с моей помощью познавать эту непростую, но очень важную науку. Мне было интересно, к кому я попаду, к мальчику или к девочке. И вот наступил этот долгожданный момент, меня взяла в руки Таня. Она была хорошей девочкой и училась прилежно. Мне с ней очень повезло: Таня относилась ко всем книгам бережно и хранила нас в чистоте и порядке.

В итоге, к концу учебного года она сдала физику на «5». Мне приятно было осознавать, что и моя заслуга в этом тоже есть. Следующим моим хозяином стал Миша, он физику совсем не учил, а только развлекался на уроках, иногда даже загибал страницы и рисовал что-то на полях. Меня очень обижало такое отношение. Дальше я на протяжении многих лет я переходил из рук в руки. Кто-то относился ко мне бережно, кто-то наоборот портил. И теперь я попал к тебе. Мои страницы пожелтели, а некоторые даже выпадают, обложка обтрепалась, и многие листы исписаны. Я слышал, как библиотекарь сказал, что меня выдают в последний раз. Если ты не подклеишь меня, то я, скорее всего, окажусь на свалке. Помоги мне, пожалуйста.

Я проснулся и вспомнил, что у меня в столе действительно пылится старый учебник по физике и он в ужасном состоянии. Поднявшись с кровати, я сразу направился к столу, надо выручать заслуженного ветерана.

Сочинение на тему “Речевой этикет” — это установленное правило общения в определенной социальной сфере, подразумевающее вежливость, в употреблении слов и соблюдении конкретных норм их использования.

nadezhda

Источник

С самого раннего детства я очень люблю читать. В моей семье огромное количество книг. Любовь к чтению мне привила моя бабушка, которая работает библиотекарем. Именно она познакомила меня с чудесным миром книг и именно с ней я впервые сходила в библиотеку.
Моя бабушка работает в большой центральной библиотеке, благодаря ей я с детства имела доступ к самым редким книгам. Для меня библиотека – это удивительно атмосферное место, здесь очень легко сосредоточиться на учебе, здесь работают очень отзывчивые и доброжелательные люди, которые с радостью помогут найти любую книгу, либо с легкостью посоветуют прочитать что-то особенное. Здесь персонал может подобрать литературу к любому докладу или проекту, это очень удобно.
Особенно мне нравится читальный зал. Здорово, что здесь есть даже компьютеры. Мне нравятся уютные места для чтения, красивые настольные лампы.
В библиотеке всегда много людей. Сюда приходят школьники, которые берут книги на дом или читают их здесь, студенты, которые готовятся к экзаменам или пишут курсовые работы, а также взрослые.
В библиотеке существует множество клубов по интересам. К примеру, здесь есть клуб любителей английского и греческого языков, клуб рукоделия, клуб поэтов, здесь собираются даже юные ученые, а также любители живописи.
Также в библиотеке есть летняя веранда, где любой желающий может почитать книгу. Мне очень нравится там читать, я считаю это довольно романтичным. Еще в библиотеке есть специальные полки, куда можно положить книги, которые вам больше не нужны, а также можно забрать любые понравившиеся вам книги.
Некоторые люди считают, что библиотеки – это скучное место, от которого веет прошлым, и ему нет места в будущем. Я совершенно не согласна с этим, я считаю, что за библиотеками будущее, только вероятно библиотеки будущего будут значительно отличаться от тех, которые мы привыкли видеть. Люди ходят в библиотеки и активно читают книги, мне кажется, это отличное доказательство того, что библиотеки никогда не умрут.

Сочинение про Библиотеку

Библиотека играет огромную роль в нашей жизни. Проходят года, века, а библиотеки всегда остаются чем-то важным для людей и общества. Да и как может быть иначе, ведь благодаря библиотеке и книгам, собранным там, мы становимся грамотнее и узнаем много нового.

Сочинение “Что делают дети в библиотеке” с глаголами читают, знакомятся, изучают, рассматривают, вникают, слушают, ожидают, участвуют, берут, пишут, развиваются:

Библиотека – это место, где много книг, где люди читают не только их но и журналы, газеты.

Сначала малыши знакомятся с правилами поведения в библиотеке.

Они внимательно изучают каталог, рассматривают полки с книгами и журналами.

В библиотеки ученики вникают в смысл прочитанного.

Часто здесь проводят интересные лекции и встречи с писателями, где присутствующие внимательно слушают доклады.

Пока библиотекарь подбирает заказанные книги, посетители спокойно ожидают свой заказ.

Дети с удовольствием участвуют во всех мероприятиях, что проходят здесь. Особенно им нравятся показы фильмов и презентации новых книг.

В библиотеке некоторые книги берут домой, а некоторые можно читать только в читальном зале.

С помощью литературы ученики пишут доклады и сочинения.

Книги- это важный источник информации. их помощью люди развиваются, много нового узнают.