5 класс сочинение по картине не взяли на рыбалку презентация

Слайд 1

Сочинение-рассказ по рисунку О.В. Поповича «Не взяли на рыбалку»

Слайд 2

О художнике. ОЛЕГ ВЛАДИМИРОВИЧ ПОПОВИЧ Попович Олег Владимирович художник-иллюстратор детских книг, учебников. Учился в Ленинградской, а затем в Московской художественных школах. Окончил Полиграфический институт . Работал в Издательстве «Малыш», с началом перестройки стал работать в издательстве «Просвещение ». Работает с помощью компьютера, Иллюстрировал множество учебников, детских книг.

Слайд 3

О. Попович «Не взяли на рыбалку»

Слайд 4

Где и когда происходит действие, изображенное на рисунке? Как художник изобразил, что старший брат и отец собрались на рыбалку? Как показано на картинке, что рыбаки уходят?

Слайд 5

Кто главный герой картины? Сколько лет мальчику? Как вы об этом догадались? Как вы догадались, что малыш тоже собирался пойти на рыбалку?

Слайд 6

Какое настроение у малыша и почему? Как художник показал огорчение малыша? Опишите малыша. Почему малыша не взяли на рыбалку? Кто наблюдает за ним? Почему сестра улыбается? Как вы думаете, когда и как началась история, момент которой вы видите на картинке?

Слайд 7

Словарно-стилистическая работа: Рыбалка-рыболов-рыбак-рыболовные принадлежности (снасти) Удочка –удить (рыб) Червяк –накопать червей Банка-жестяная банка Малыш-маленький мальчик Расстроен, огорчен, обижен Бежать вдогонку-догонять Светло-зеленая травка Рисунок, картина Художник, О.В. Попович, автор

Слайд 8

Законы построения рассказа: Вступление Завязка Кульминация Развязка Заключение

Слайд 9

Опорные слова: Однажды, сарай, лопата, рыболовные снасти, удочки,черви, рыбалка, жестяная баночка, рюкзак, пообещал взять с собой удить рыбу. Рано утром, ни свет ни заря, чуть свет, едва рассвело, взяли удочки и наживку, направились за ворота, проспал, оделся кое-как, схватил банку с червями, а как же я, мал еще, утонуть можешь, будешь капризничать, некогда с тобой возиться, подрастешь, пойдешь. Заревел во весь голос, выронил банку с червями, слезы полились градом, старшая сестра улыбалась, утешала как могла, еще не на одну рыбалку пойдешь, поймаешь рыбу самую большую. Случай запомнил на всю жизнь.

Слайд 10

Спасибо за работу!!! Успехов вам в написании сочинения!

Сочинение-рассказ по картине Ксении Николаевны Успенской-Кологривовой «Не взяли на рыбалку»

Сочинение-рассказ по картине Ксении Николаевны Успенской-Кологривовой «Не взяли на рыбалку»

«Не взяли на рыбалку» Картина находится в Государственной Третьяковской галерее 1955 год

«Не взяли на рыбалку»

Картина находится в

Государственной Третьяковской галерее

1955 год

Сегодня вам предстоит написать сочинение по картине Ксении Николаевны Успенской – Кологривовой «Не взяли на рыбалку». Это жанровая картина. Что такое жанровая живопись? Это изображение сценок из жизни, фрагменты историй. Глядя на них, зритель всегда может понять, что случилось до момента, который изображен в произведении. Хорошая жанровая картина подталкивает и дофантазировать конец истории. Это очень увлекательно, тем более, что такие картины всегда включают яркие приметные характеры. Для того, чтобы составить свой рассказ, следует вспомнить композицию рассказа, т.е. из каких частей состоит рассказ.

  • Сегодня вам предстоит написать сочинение по картине Ксении Николаевны Успенской – Кологривовой «Не взяли на рыбалку». Это жанровая картина.
  • Что такое жанровая живопись? Это изображение сценок из жизни, фрагменты историй. Глядя на них, зритель всегда может понять, что случилось до момента, который изображен в произведении. Хорошая жанровая картина подталкивает и дофантазировать конец истории. Это очень увлекательно, тем более, что такие картины всегда включают яркие приметные характеры.
  • Для того, чтобы составить свой рассказ, следует вспомнить композицию рассказа, т.е. из каких частей состоит рассказ.

Композиция рассказа 2) Кульминация - момент наивысшего развития действия 1) Завязка - момент, с которого начинается событие 3) Развязка - результат развития действия Может быть в рассказе Вступление , в нем поясняется, где, когда, с кем произошло событие Заключение , автор делится своими раздумьями по поводу происшедшего

Композиция рассказа

2) Кульминация – момент наивысшего развития действия

1) Завязка – момент, с которого начинается событие

3) Развязка – результат развития действия

Может быть в рассказе

Вступление , в нем поясняется, где, когда, с кем произошло событие

Заключение , автор делится своими раздумьями по поводу происшедшего

Теперь рассмотрите картину и подумайте о том, какую историю вы расскажете.

  • Теперь рассмотрите картину и подумайте о том, какую историю вы расскажете.

Ответы на вопросы помогут вам сделать свой рассказ полнее. 1) Где и когда происходит действие? 2) Кто изображён на рисунке? 3) Опишите действующих лиц. 4) Как вы думаете, почему малыша не взяли на рыбалку старшие? 5) Как художник показывает, что мальчик огорчён?

  • Ответы на вопросы помогут вам сделать свой рассказ полнее.
  • 1) Где и когда происходит действие?
  • 2) Кто изображён на рисунке?
  • 3) Опишите действующих лиц.
  • 4) Как вы думаете, почему малыша не взяли на рыбалку старшие?
  • 5) Как художник показывает, что мальчик огорчён?

Картина художницы насыщена яркими красками. В ней много выразительных деталей, которые многое расскажут внимательному зрителю. В своём сочинении вы тоже должны использовать яркие слова и выражения для описания времени дня, пейзажа, настроения героев. В этом вам поможет словарная работа, расположенная на следующих слайдах.

  • Картина художницы насыщена яркими красками. В ней много выразительных деталей, которые многое расскажут внимательному зрителю. В своём сочинении вы тоже должны использовать яркие слова и выражения для описания времени дня, пейзажа, настроения героев. В этом вам поможет словарная работа, расположенная на следующих слайдах.

Словарно- стилистическая работа Рыбалка- рыболов- рыбак- рыболовные принадлежности (снасти). Удочка- удить(рыб). Червяк (накопать червей). Банка (жестяная баночка); рюкзак, весла, калитка, курица, велосипед; малыш (маленький мальчик) расстроен, огорчен, обижен. Обида- обидеться- обиделся- огорченный. Бежать вдогонку- догонять- догнать. Стоять посередине двора.

Словарно- стилистическая работа

  • Рыбалка- рыболов- рыбак- рыболовные принадлежности (снасти).
  • Удочка- удить(рыб).
  • Червяк (накопать червей).
  • Банка (жестяная баночка); рюкзак, весла, калитка, курица, велосипед;
  • малыш (маленький мальчик) расстроен, огорчен, обижен.
  • Обида- обидеться- обиделся- огорченный.
  • Бежать вдогонку- догонять- догнать.
  • Стоять посередине двора.

Небрежно заправить рубашку (небрежно- неаккуратно- неряшливо- невнимательно- недобросовестно- как-нибудь- кое-как). Симпатичный (приятный, милый, располагающий к себе). Восходящее солнце, безоблачное лазурное небо (лазурный- голубой- небесный- бирюзовый). Светло-зеленая травка. Картина, произведение живописи, репродукция, художник, живописец, фигура, поза, краска, цвет, композиция.

  • Небрежно заправить рубашку (небрежно- неаккуратно- неряшливо- невнимательно- недобросовестно- как-нибудь- кое-как).
  • Симпатичный (приятный, милый, располагающий к себе).
  • Восходящее солнце, безоблачное лазурное небо (лазурный- голубой- небесный- бирюзовый).
  • Светло-зеленая травка.
  • Картина, произведение живописи, репродукция, художник, живописец, фигура, поза, краска, цвет, композиция.

Составьте письменный рассказ на основе изображённого. Вы можете построить его от 1-го лица – от своего имени, от имени одного из персонажей, изображённых на картине. Может быть, вы выросли и вспомните этот эпизод из своего детства? Или вы просто описываете изображённое на картине? Не забывайте, что части текста надо писать с красной строки. Объём сочинения 1 страница.

  • Составьте письменный рассказ на основе изображённого. Вы можете построить его от 1-го лица – от своего имени, от имени одного из персонажей, изображённых на картине. Может быть, вы выросли и вспомните этот эпизод из своего детства? Или вы просто описываете изображённое на картине?
  • Не забывайте, что части текста

надо писать с красной строки.

  • Объём сочинения 1 страница.

Оформляем тетрадь: 1) число; 2) вид работы; 3) название рассказа. Не забывайте, что части текста надо писать с красной строки. Объём сочинения 1 страница.

  • Оформляем тетрадь:
  • 1) число;
  • 2) вид работы;
  • 3) название рассказа.
  • Не забывайте, что части текста надо писать с красной строки.
  • Объём

сочинения

1 страница.


1


К уроку развития речи в 5 классе


2



3


Где и когда происходит действие, изображенное на рисунке? Как художница изобразила, что старший брат и отец собрались на рыбалку? Как показано на картинке, что рыбаки уходят?


4


Кто главный герой картины? Сколько лет мальчику? Как вы об этом догадались? Как вы догадались, что малыш тоже собирался пойти на рыбалку?


5


Какое настроение у малыша и почему? Как художник показал огорчение малыша? Опишите малыша. Почему малыша не взяли на рыбалку? Кто наблюдает за ним? Почему сестра улыбается? Как вы думаете, когда и как началась история, момент которой вы видите на картинке?


6


1.Однажды, сарай, лопата, рыболовные снасти, черви, удочка, рыбалка, жестяная баночка, рюкзак, пообещал взять с собой удить рыбу, на весь день. 2.Рано утром, ни свет ни заря, чуть свет, едва рассвело, взяли удочки и наживку, направились за ворота, проспал, оделся кое-как, схватил банку с червями, как же я, мал еще, утонуть можешь, будешь капризничать, проситься домой, некогда с тобой возиться, подрастешь, пойдешь, остаешься дома. 3. Заревел во весь голос, выронил банку с червями из рук, слёзы полились градом, старшая сестра улыбнулась, утешала как могла, еще не на одну рыбалку пойдешь, поймаешь рыбу самую большую. 4. Случай запомнил на всю жизнь.

Презентация, доклад Рассказ по рисунку О.Попович “Не взяли на рыбалку ”

Вы можете изучить и скачать доклад-презентацию на
тему Рассказ по рисунку О.Попович “Не взяли на рыбалку “.
Презентация на заданную тему содержит 9 слайдов. Для просмотра воспользуйтесь
проигрывателем,
если материал оказался полезным для Вас – поделитесь им с друзьями с
помощью социальных кнопок и добавьте наш сайт презентаций в закладки!

Слайды и текст этой презентации

Слайд 1

Описание слайда:

Рассказ по рисунку О.Попович
“Не взяли на рыбалку”



Слайд 2


Слайд 3

Описание слайда:

Побеседуем…

Где и когда происходит действие, изображённое на картине?
По каким признакам вы определили,
что на картине изображено
раннее утро?
Как показано на картине, что рыбаки уходят?
Фигуры рыбаков устремлены вперёд.
По положению ног и туловища видно, что они удаляются.


Слайд 4

Описание слайда:

Побеседуем…
Кто, по-вашему, главный герой картины?
Как вы определили возраст мальчика?
Как художница показала, что малыш – главное действующее лицо картины?
По каким деталям картины можно догадаться, что малыш готовился к рыбалке?
Какое настроение у малыша? Почему?
Как художница показала огорчение малыша?
Подробнее опишите мальчика, его позу, выражение лица, волосы, одежду.


Слайд 5

Описание слайда:

Побеседуем…
 
А почему же малыша не взяли на рыбалку?
Кто наблюдает за огорчённым мальчиком?
Какое у неё настроение? Сочувствует ли она своему маленькому брату?
Какое впечатление производит на вас этот рисунок?
Почему?
Нравится ли вам рисунок?
Чем он вам нравится?


Слайд 6

Описание слайда:

Составление рассказа.
Опираясь на вопросы , составь рассказ по картине.

Как вы думаете, когда и как началась история, момент которой изображён на картине?
Откуда малышу стало известно, что старшие собираются на рыбалку?
Обещали ли старшие малышу взять его с собой на рыбалку?
Что же произошло утром?
Как развивалось действие дальше?
Составьте диалог сестры и брата.
Как вы думаете, чем закончится эта история?
Как вы озаглавите свой рассказ?


Слайд 7

Описание слайда:

Словарно-стилистическая и орфографическая работа.
Словарно-стилистическая и орфографическая работа.
Внимательно прочитайте слова и словосочетания. Они помогут вам составить предложения, которыми вы воспользуетесь при написании своего сочинения.
Восходящее солнце, безоблачное лазурное небо, светло-зелёная травка, рюкзак, рыбак, рыболовные снасти, жестяная баночка, удить, весла,забор, рюкзак, вдогонку, расстроен, огорчённый, обиженный, кое-как, вот-вот, настроение


Слайд 8

Описание слайда:

Пример рассказа
Ранним утром я, Маша, Женька, папа и мама поехали на дачу. Собирались долго, но это того стоит: солнце не так сильно печёт, как в городе, там река есть, ягоды можно срывать прямо с кустов и, жадно впиваясь зубами, их есть…
Вот мы уже на даче. Разобрали вещи, поели и легли спать.
На следующий день папа объявил: «Идём на чердак, собирать всё нужно сейчас, ведь завтра мы идём на рыбалку!» Я, конечно, обрадовался, побежал к секретному месту, там, под кустом, был большой камень, где всегда водились червяки, я точно знал, сам же в прошлом году ими Машку пугал.
Набрал я там червяков, положил в баночку, достал из-под кровати ведёрко, сбегал на чердак за удочкой, только я леской, пока спускался с лестницы, зацепился. Я не заметил и потянул. Поплавок оторвался. Весь вечер его приделывал! Взял два бутерброда, бутылку воды и положил в старый рюкзачок.
Утром я проснулся в отличном настроении. Вышел на крыльцо и увидел такую картину: Женька и папа уже открывают калитку и уходят! Без меня! Я закричал: « Куда вы! Я с вами!». А они ответили: «Ты ещё маленький»,- и ушли. Я долго плакал. Меня Машка утешала. До сих пор помню!


Слайд 9

Описание слайда:

Желаю удачи
в творческой работе !!
Желаю удачи
в творческой работе !!


  • Главная
  • Разное
  • Образование
  • Спорт
  • Естествознание
  • Природоведение
  • Религиоведение
  • Французский язык
  • Черчение
  • Английский язык
  • Астрономия
  • Алгебра
  • Биология
  • География
  • Геометрия
  • Детские презентации
  • Информатика
  • История
  • Литература
  • Математика
  • Музыка
  • МХК
  • Немецкий язык
  • ОБЖ
  • Обществознание
  • Окружающий мир
  • Педагогика
  • Русский язык
  • Технология
  • Физика
  • Философия
  • Химия
  • Шаблоны, фоны, картинки для презентаций
  • Экология
  • Экономика

Презентация, доклад на тему написание сочинения по картине Не взяли на рыбалку

Содержание

  • 1.

    написание сочинения по картине Не взяли на рыбалку

  • 2.

    ОЛЕГ ВЛАДИМИРОВИЧ ПОПОВИЧПопович Олег Владимирович художник-иллюстратор детских

  • 3.

    «Не взяли на рыбалку»

  • 4.

    План сочинения-рассказа:Ожидание рыбалки.Не взяли.Утешился.

  • 5.

    Словарно-стилистическая работа:Рыбалка-рыболов-рыбак-рыболовные принадлежности (снасти)Удочка –удить (рыб)Червяк –накопать

  • 6.

    Законы построения рассказа:ВступлениеЗавязкаКульминацияРазвязкаЗаключение

  • 7.

    Опорные слова:Однажды, сарай, лопата, рыболовные снасти, удочки,черви,

  • 8.

    Спасибо за работу!!!Успехов вам в написании сочинения!

ОЛЕГ ВЛАДИМИРОВИЧ ПОПОВИЧПопович Олег Владимирович художник-иллюстратор детских книг, учебников. Учился в Ленинградской, а затем в Московской художественных школах. Окончил Полиграфический институт. Работал в Издательстве «Малыш», с началом перестройки стал работать в издательстве «Просвещение». Работает с помощью компьютера, Иллюстрировал

Слайд 1Урок развития речи.
Сочинение-рассказ по рисунку О.В. Поповича
«Не взяли на рыбалку»

Урок развития речи. Сочинение-рассказ по рисунку О.В. Поповича «Не взяли на рыбалку»


Слайд 2ОЛЕГ ВЛАДИМИРОВИЧ ПОПОВИЧ
Попович Олег Владимирович художник-иллюстратор детских книг, учебников.
Учился в Ленинградской,

а затем в Московской художественных школах. Окончил Полиграфический институт.
Работал в Издательстве «Малыш», с началом перестройки стал работать в издательстве «Просвещение».
Работает с помощью компьютера, Иллюстрировал множество учебников, детских книг.

ОЛЕГ ВЛАДИМИРОВИЧ ПОПОВИЧПопович Олег Владимирович художник-иллюстратор детских книг, учебников. Учился в Ленинградской, а затем в Московской художественных


Слайд 4План сочинения-рассказа:
Ожидание рыбалки.
Не взяли.
Утешился.

План сочинения-рассказа:Ожидание рыбалки.Не взяли.Утешился.


Слайд 5Словарно-стилистическая работа:
Рыбалка-рыболов-рыбак-рыболовные принадлежности (снасти)
Удочка –удить (рыб)
Червяк –накопать червей
Банка-жестяная банка
Малыш-маленький мальчик
Расстроен, огорчен,

обижен
Бежать вдогонку-догонять
Светло-зеленая травка
Рисунок, картина
Художник, О.В. Попович, автор

Словарно-стилистическая работа:Рыбалка-рыболов-рыбак-рыболовные принадлежности (снасти)Удочка –удить (рыб)Червяк –накопать червейБанка-жестяная банкаМалыш-маленький мальчикРасстроен, огорчен, обиженБежать вдогонку-догонятьСветло-зеленая травкаРисунок, картинаХудожник, О.В. Попович,


Слайд 6Законы построения рассказа:
Вступление
Завязка
Кульминация
Развязка
Заключение

Законы построения рассказа:ВступлениеЗавязкаКульминацияРазвязкаЗаключение


Слайд 7Опорные слова:
Однажды, сарай, лопата, рыболовные снасти, удочки,черви, рыбалка, жестяная баночка, рюкзак,

пообещал взять с собой удить рыбу.
Рано утром, ни свет ни заря, чуть свет, едва рассвело, взяли удочки и наживку, направились за ворота, проспал, оделся кое-как, схватил банку с червями, а как же я, мал еще, утонуть можешь, будешь капризничать, некогда с тобой возиться, подрастешь, пойдешь.
Заревел во весь голос, выронил банку с червями, слезы полились градом, старшая сестра улыбалась, утешала как могла, еще не на одну рыбалку пойдешь, поймаешь рыбу самую большую.
Случай запомнил на всю жизнь.

Опорные слова:Однажды, сарай, лопата, рыболовные снасти, удочки,черви, рыбалка, жестяная баночка, рюкзак, пообещал взять с собой удить рыбу.Рано


Слайд 8Спасибо за работу!!!
Успехов вам в написании
сочинения!

Спасибо за работу!!!Успехов вам в написании сочинения!