Сегодня нас ждет творческая работа над сочинением по теме совесть. Это задание встречается на ОГЭ, поэтому будет интересна для каждого школьника. К тому же, тема совести на самом деле познавательная, ведь здесь действительно есть над чем поразмышлять.
Сочинение рассуждение на тему совесть
Наверное, каждый человек за свою жизнь хотя бы один раз слышал некий внутренний голос. Кому-то этот голос слышен ежедневно, кто-то его слышит реже. В любом случае, внутренний голос всегда помогает в сложных ситуациях, подсказывает, поступать правильно. Помогает отделить плохое от хорошего и не совершать то самое плохое по отношению к другим. В своем сочинении я отмечу, что голос внутри нас и является нашей совестью. Сама же совесть — это неотделимая частичка души человеческой, что отвечает за способность к моральному контролю, заставляет каждого подумать над поступками, засомневаться в правильности своих действий. Говорят, именно совесть не дает нам спать ночами, если мы совершили что-то плохое.
Когда именно человек не может спать? Если в сочинении обратиться к аргументам и примерам из жизни, то большинству не спится, когда позарятся на чужое. Например, человек украл телефон. Если он совестливый, у него совесть лежит на поверхности души, а не спрятана глубоко внутри, то этот поступок не даст человеку покоя и он обязательно опомнится и вернет вещь. Скажете, что не у всех есть совесть, ведь многие люди совершают плохие поступки и спят спокойно. Это не так. Вряд ли они спят спокойно, ведь душа есть у каждого, а совесть, она неотделима от души. Плохие поступки таких людей объясняются тем, что их совесть спрятана глубоко, но рано или поздно, она все равно дает о себе знать.
Свое сочинение-рассуждение я хочу завершить тем, что для меня совесть ассоциируется с такими понятиями как добро, порядочность, нравственность, справедливость. Это светлое чувство, которое не допустит беды, главное прислушиваться к внутреннему голосу и следовать ему. Только тогда вы пойдете по правильному пути, сможете развиваться, совершенствоваться, и главное, спать спокойно ночами, свободно дышать и радоваться жизни.
Сочинение №3
Совесть – это внутренний человеческий компас, который позволяет правильно поступать в трудных ситуациях и принимать решения. Она есть фактически у каждого человека, просто развита в разной степени, зависит от воспитания и социализации человека, от того какой уровень отношения к окружающим людям и к себе заложена внутри ребенка.
Именно совесть сигнализирует человеку о том, что он поступает неправильно. Поэтому человек испытывает стыд. Его мучает совесть за то, что он совершил неправильный поступок.
Но если часто поступать неправильно, то совесть притупляется. Она уже не замечает неправильных поступков, фильтр морального благополучия падает, поэтому аморальные поступки не вызывают никакого стыда. При этом стыд должен побуждать человека к определенным действиям, желанию исправить произошедшее по его вине и ответственность за совершенное. Стыд является индикатором правильности происходящего, правильности и моральности совершенных поступков.
Планка воздействия внешних факторов на человека падает, чем больше аморальных поступков он совершает, тем на более низменный поступок он готов. При этом он не осуждает окружающих людей, если их поступки не задевают его самого. Если же поступки других задевают человека, который лишен совести, то он соответственно считает их людьми бессовестными и недостойными общения.
Также совесть необходимо обучать, тогда она становится более восприимчивой. Стыд как раз-таки является показателем того, что у человека есть совесть и она полноценно работает.
Моральный уровень человека зависит от поступков, которые человек постоянно совершает. Если же человек постоянно поступает аморально, то это становится его нормой поступков, бывает про человека, который поступает неправильно и низко говорят: «Совести у него нет». Значит она не реагирует на происходящие изменения, не побуждает человека изменять свои поступки, предпринимать изменения.
Обычно люди лишенные совести из-за воспитания или внешних обстоятельств, а иногда это происходит по собственному желанию, человек притупляет свои чувства, то что ему стыдно и неудобно перед другими.
Поэтому я считаю, что совесть и стыд полностью сопоставлены и взаимосвязаны между собой. Если есть совесть, то она вызывает чувство стыда на определенные поступки и действия. Если же совести нет, то и чувства стыда не возникнет.
Что делать, если мучает совесть?
Сложно встретить человека, который бы смог подтвердить, что он никогда не совершал плохих поступков в разрез своим убеждениям. Чувство вины может портить настроение, не давать наслаждаться жизнью, развиваться и так далее. Встречаются случаи, когда взрослый человек стал более принципиальным в случае морали и тогда начинают в памяти всплывать ошибки прошлого и тогда проблем с собственной душой не избежать. Есть несколько советов, что нужно делать, если замучила совесть.
- Не нужно пытаться глушить внутренний голос и лучше всего разобраться во всем, чтобы обрести душевный покой. Часто ошибки помогают сделать выводы для осознания важных жизненных вещей.
- Возможно, пришло время, используя накопленный жизненный опыт, пересмотреть и переоценить собственные принципы моральности.
- Чтобы понять, что такое совесть и как с ней примириться, рекомендуется воспользоваться самым действенным способом – раскаянием и искуплением. Многие люди длительное время убегают от себя и от признания вины, что только усугубляет ситуацию. Главное, раскаявшись найти способ, как загладить свою вину.
Совесть — сочинение 4
С самого раннего детства родители обучают свои детей, рассказывают, что хорошо, а что плохо, прививают моральные принципы. По мере взросления ребёнок пополняет свои знания в школе, учится правильно поступать на примере своих сверстников или героев из литературных произведений. Из полученных знаний постепенно формируется образ мыслей, образ действий и совесть.
Совесть – это внутренний голос, который подсказывает человеку как правильно поступить в той или иной ситуации. Если же человек всё-таки поступает неправильно, тогда его одолевают угрызения совести и всевозможные мысли о том, что всё можно было сделать по-другому. Так действует совесть на человека для того, чтобы он мог исправить данную ситуацию в лучшую сторону. Исправив свои ошибки, человек сразу же избавляется от угрызения совести и получает радость. А те ошибки и неправильные действия человека, которые нельзя исправить, могут со временем служить в качестве огромного жизненного опыта, поскольку, помня о них человек в будущем будет стараться больше так не поступать. Таким образом это чувство можно сравнить с судьёй, который находится в каждом из нас и следит за всеми нашими действиями, для того чтобы его обладатель поступал правильно и получал радость и удовлетворение от своего образа жизни.
Можно встретить и таких людей, которые поступают неправильно и не желают по каким-то причинам исправлять свои ошибки, несмотря на угрызения совести. Со временем у таких людей совесть может притупиться и настанет такой момент, когда она перестанет мучить человека. Таких людей часто называют бессовестными, так как они часто обижают других людей, поступают несправедливо. По их образу жизни можно сказать, что они стали на плохой путь, полный безнравственности и злых поступков.
Если бы все люди жили в соответствии с высокими нравственными нормами, всегда слушали голос своей совести и по возможности исправляли свои ошибки, тогда в мире было бы намного меньше зла, несправедливости и обмана. Ведь совесть нам дана для того, чтобы мы хорошо ориентировались в моральных ценностях и всегда поступали правильно. Таким образом, если мы будем жить, слушая свою совесть, обученную на моральных ценностях, то сможем выработать в себе и другие положительные качества, будем заботиться об окружающей среде и находить общий язык с другими людьми. Только так мы сможем прожить долгую и счастливую жизнь.
Понятие совести
Определение совести сложно дать точно, ведь каждый человек понимает это понятие по-своему. Но сформировать достаточно верное определение все же можно.
Совесть – это способность человека формулировать нравственные ценности и обязанности и следовать им. Это умение контролировать и оценивать свои поступки с точки зрения нравственных норм.
Конечно, со временем понятие совести видоизменялось, но его суть остается прежней: живи так, чтобы не было стыдно за свои поступки.
Но актуально ли это сегодня? Сочинение на тему «Совесть» поможет найти ответ на этот вопрос.
Что такое Совесть (5 вариант)
Совесть — внутреннее ощущение человека, помогающее совершать правильный нравственный выбор. Проблему совести поднимают многие авторы в своих литературных произведениях.
Булгаков в романе Мастер и Маргарита показывает мучения Понтия Пилата, когда он отдаёт приказ о казни Иешуа. Прокуратор понимает, что пленник невиновен, но не может пойти против устоявшихся принципов, потому что из-за этого может лишиться власти и влияния. После казни он долго мучается, испытывает ужасные угрызения совести, в итоге раскаивается и освобождает себя от тяжких оков самобичевания.
Другой пример — Родион Раскольников из произведения Достоевского «Преступление и наказание». Герой романа испытывает смешанные чувства после убийства старухи — процентщицы, которые впоследствии оказываются позывами совести. В душе другого героя — Сони Мармеладовой — также бушуют сомнения в правильности своих действий. Хотя девушка и является скромной и безропотной, никого не винит в таком положении своей судьбы, она понимает, что так жить нельзя, и ее мучает совесть за то, что она поступает отнюдь не религиозно.
Но как же действует этот феномен? Человека начинают терзать многочисленные мысли, в голове прокручивается ситуация, в которой, быть может, он не очень хорошо повёл себя, неправильно поступил. Или же вырисовывается образ грядущего мероприятия, предполагающего выбор между «плохим» и «хорошим», нередко даже между одним «плохим» и другим, что ещё больше усложняет выбор.
Эффект совести — крана полезный, но иногда он может и мешать существованию в социуме. Человек, которому по сложившимся обстоятельствам всегда нужно увиливать, придумывать отговорки и врать, имея отличную совесть, не сможет так поступать. Или, если даже пересилит себя, будет чувствовать дискомфорт и угрызения, что может свести с ума даже самого стрессоустойчивого.
В наше время совестливых людей становится все меньше. Истинные ценности уступили место эгоизму и эгоцентризму в сердцах людей. Нравственные и моральные установки современного человека деградируют, культурно — эстетический уровень, к сожалению, уже не так высок. И если в ближайшем прошлом считалось, например, неслыханной дерзостью заговорить со старшим в повышенных тонах, сделавший это впоследствии бы мучайся угрызениями совести, то сейчас каждый второй подросток регулярно грубит своим родителям, учителям или даже простым проходимого улице или в общественном транспорте.
№6
Зачастую под «совестью» понимается чувство нравственной ответственности перед обществом, отдельным человеком либо группой людей. Это подразумевает тот факт, что личность сама формирует нравственные обязанности и производит над собой некий самоконтроль.
Оценка же собственных поступков зачастую приводит к разному итогу: главными градациями здесь служит удовлетворение либо недовольство самим собой, а также своим выбором либо поведением в той или иной ситуации.
В связи с этим многие испытывают так называемые «муки совести» — так называются душевные терзания человека, когда он осознает, что поступил не так, как «было бы правильно» с точки зрения этики, морали либо воспитания. Конечно, есть и «смягчающие обстоятельства», к которым относятся неожиданность, состояние аффекта, трусость и пр. Но, так или иначе, присутствие совести у человека лучше, чем ее отсутствие.
Можно сказать, что совесть служит основой нравственного самосознания личности. Возникновение ее у человека разумного относят к эволюционной и интуитивной теориям. И, какая бы из них не была правильной, факт есть факт- на данный момент, практически каждой личности свойственно задумываться о нравственном выборе и испытывать переживания, связанные с его правильностью либо неправильностью – разумеется, все зависит от морального уровня человека: кому – то свойственно впадать в депрессию из-за малейшей провинности, а кто-то спокойно спит даже после совершения тяжких злодеяний.
Совесть можно назвать интуитивным явлением – ведь представления о ней в сознании человека формируются исподволь, извне, без всяких на то предпосылок. Конечно же, огромную роль играет воспитание, данное родителями – благодаря нему у ребенка складывается первоначальное представление о добре и зле, плохом и хорошем, достойных и недостойных поступках.
Но, тем не менее, полный комплекс морально-этических норм и устоявшаяся жизненная позиция формируются уже в более сознательном возрасте. Следовательно, и окончательные представления о совести появляются в этот же период.
Многие связывают понятия о чести и совести с религией – но, на самом деле, это является правдой не в полной мере. Все зависит от понятий об этике и справедливости – потому, существовало много случаев, когда атеист был совестливее многих из «праведных» христиан.
Многие задаются вопросом: «можно ли взрастить в себе чувство подобного самоконтроля?» Несмотря на то, что зачатки формируются в детстве, работа над собой может в значительной степени влиять на формирование позитивных черт характера – в том числе и на представление о чести, совести и благородстве.
9 класс. 15,3. ОГЭ
Другие темы: ← Уважение↑ 9 классСила духа →
`
Значение совести в жизни человека
Вот и получается,что значение совести состоит не в обвинении человека во всех смертных грехах и наказании за это, а в стремлении обратить внимание его сознания на потребности страждущей души, тем самым оправдать за совершенные проступки и освободить от чувства вины.
К сожалению, за понимание данной истины приходится порой очень дорого платить. Ведь человеку свойственно задумываться о смысле жизни, только пребывая в весьма стесненных обстоятельствах или вообще у самой последней черты.
Но зато когда такое происходит, начинаешь совершенно по другому относиться к окружающему миру и своей роли в нем. Каким-то внутренним чутьем начинаешь осознавать и воспринимать себя чем-то намного большим, чем бренное физическое тело.
Наступает момент, когда возникает стремление к изучению нравственных и духовных законов бытия, принципов и правил устройства мироздания. Появляется желание и даже жажда как можно быстрее узнать, как все устроено на самом деле.
Все чаще и чаще возникает потребность посмотреть на самого себя и свои собственные поступки глазами посторонних, но близких сердцу людей, так как понимаешь, что несешь колоссальную моральную ответственность за их здоровье и благополучие.
В такие минуты понимаешь, что глубоко внутри тебя живет новое существо, способное видеть и слышать, чувствовать и сопереживать, жизнь которого всецело зависит от твоей доброй воли, передающейся ему по связующей пуповине совести.
Насколько трудно отрицать метафизическую связь матери со своим ребенком, даже если он уже давным-давно вырос и сам стал родителем, настолько же трудно отрицать роль совести человека в становлении и развитии его души.
Так что для того, чтобы подружиться со своей собственной совестью нужно только уметь отличать ее тихий и любящий голос от всего прочего множества голосов и быть послушным в исполнении ее советов и рекомендаций.
Только в этом случае можно быть уверенным, что ничего плохого с таким человеком больше не произойдет в отличие от одного бледнолицего ковбоя, попавшего однажды в щекотливую историю из-за своего удивительного слуха.
Однажды, на бескрайних просторах Северной Америки целое племя индейцев гналось за бледнолицым ковбоем, который им изрядно надоел своим скверным и бесчестным характером и склонностью ко лжи и обману.
Благодаря своему быстрому скакуну бледнолицему брату уже почти удалось убежать от своих преследователей, как вдруг он услышал свой внутренний голос: “Остановись!” На что ковбой ответил: “Они же меня убьют!”
На что голос ответил: “Не бойся, ведь я тебя никогда не обманывал!.” И то правда, — подумал ковбой и остановил своего коня.Тем временем индейцы, до того бывшие почти на линии горизонта, теперь оказались рядом с ковбоем на расстоянии выстрела из лука, выстроившись в одну линию за спиной своего вождя.
Внутренний голос не переставал говорить и сыпал новыми приказами: ”Слезь с коня, подойди к вождю племени, ударь его!!!”. Ковбой все выполнил в точности, да так хорошо, что вождь мгновенно слетел с лошади и укрылся перьями своего боевого наряда.
В атмосфере всеобщей тишины, возникшей от растерянности, удивления и даже страха от неслыханной и невиданной наглости совершенного поступка до слуха ковбоя донеслось: “Что сейчас будет?!” О дальнейшей судьбе нашего бледнолицего брата история скромно умалчивает.
Так что всегда необходимо помнить, что не всякий внутренний голос обязательно принадлежит совести человека, а вполне может исходить от лица его избалованной и даже развращенной плоти.
Как правило, когда говорит и обличает наша совесть, это, чаще всего, сопровождается чувством стыда и сожалением по поводу совершенного поступка или действия, в отличие от голоса животного начала человека, стремящегося утвердить в нем его самость и гордыню.
Популярные сочинения
- Сочинение по картине Вид Константинополя при лунном освещении Айвазовского
Перед нами одна из картин великого русского художника-мариниста Ивана Айвазовского. Первое впечатление от вида Константинополя при лунном освещении остается самое приятное - Сочинение Характеристика Калиныча в рассказе Хорь и Калиныч
Образ Калиныча противопоставлен в рассказе рассудительному и хозяйственному Хорю. Калиныч олицетворяет поэтическую сторону русского национального характера - Россия — моя любимая страна сочинение
Я горжусь тем, что я родился и живу в России. Россия – самая большая страна в мире и обладает просто бескрайними просторами. Моя страна самая красивая и удивительная. Как можно не любить свою Родину?
Совесть — это основное чувство человека, к которому он должен всегда прислушиваться. Это важное человеческое качество, которое объединяет в себе доброту и искренность.
Содержание
- Что такое Совесть – сочинение
- Сочинение на тему Совесть
- Что я понимаю под словом Совесть
- Эссе про Совесть с примерами
- Сочинение-рассуждение про Совесть
Что такое Совесть – сочинение
Совесть – это тот «помощник», который позволяет человеку определить, плохо ли он поступает, либо хорошо. Бывает так, что кто-то совершает очень скверный, недопустимый поступок. Тем не менее, он не может его забыть и испытывает мучения. Ему хочется поскорее исправить положение.
Это и называется муками совести. В таких случаях человек понимает, что поступил неправильно и жалеет об этом. Получается, что совесть – это в некоторой степени сожаление.
Откуда же она возникает? Дело в том, что в каждом с малых лет заложены понятия о добре и зле, о справедливости и бесчестности. Всякий раз, когда личность поступает так, как не следовало, есть вероятность того, что спустя время, ее совесть проснется и начнет мучить ее.
Это своеобразный «будильник», который дает человеку сигнал о том, что он был неправ в чем-либо, ему очень досадно и стыдно.
Что же происходит с человеком, который всегда поступает правильно и даже «идеально»? Есть ли у него совесть? Безусловно… Только в его случае она не мучает его по ночам, мешая спать. Тот, кто не совершал плохих поступков, может с полной уверенностью сказать, что «его совесть чиста». То есть, он не делал ничего предосудительного, поэтому ему нечего стесняться, нечего скрывать.
Хоть, конечно же, не найдется того, кто ни разу не испытывал мук совести. Скорее всего, каждый хоть раз играл в футбол вместо того, чтобы готовиться к урокам, а потом, когда получал двойку за ответ, вырывал страницу из дневника и прятал, а потом его мучила совесть.
Практически каждый случайно разбивал мамину дорогую вазу во время игры, и практически каждый однажды боялся и отступал подальше, когда видел, что другому нужна помощь.
Муки совести возможны во всех этих случаях. И не только. Однажды, когда я гостил в деревне у бабушки, туда приехал мой дядя. Когда я увидел у него большой и красивый значок в виде корабля, мне очень захотелось, чтобы и у меня такой был.
И вот, когда мне уже надо было уезжать, а дядя еще оставался, я ночью подошел к его шкафу, отцепил значок и тайно увез с собой в город.
Но он не принес мне счастья. Глядя на него, я каждый раз вспоминал о том, что практически совершил кражу. Ведь я взял у человека вещь без спросу.
Конечно же, несколько ночей я мучился, а потом позвонил дяде в Тамбов и объяснил ситуацию, попросил прощения. Он простил и даже подарил мне этот значок. Теперь я могу не возвращать его. Муки совести сразу же пропали.
Но этот случай я запомнил и больше не позволяю себе такого.
Сочинение на тему Совесть
Счастлив тот, кто дружен со своей совестью, живет в миру с собой. Это значит, что человек старается не совершать подлых поступков, которые бы камнем ложились на его душу. Ведь совесть – это своеобразный внутренний судья, моральный и нравственный контролер, который позволяет или запрещает человеку совершать тот или иной поступок.
У каждого из нас свое представление о совести. У кого-то оно развито в большей степени, у кого-то – в меньшей. А есть люди, про которых говорят, что у них «совсем нет совести». Именно они могут совершать самые страшные поступки, и при этом не переживать о содеянном.
Совесть – некий внутренний голос человека, который всегда подскажет, как поступить правильно даже в самой сложной ситуации. Он помогает отделить плохое от хорошего, и не совершить заведомо дурной поступок, который может принести страдание другим людям. Вот поэтому так важно прислушиваться к своему внутреннему голосу.
Говорят, именно совесть не дает спать по ночам, если человек поступил неправильно в какой-то ситуации. Чтобы внутренние терзания не растянулись по времени, необходимо постараться как можно скорее загладить свою вину.
Если же человек заглушает в себе совесть, старается не прислушиваться к внутреннему голосу, не обращать на него внимание, то он становится беспринципным, жестоким, черствым. Однако от совести своей не убежишь, люди это поняли еще давным-давно. Она является частичкой души человеческой, которую, как известно, никуда не денешь.
Совесть – олицетворение самых лучших качеств человека. Это прекрасная смесь добра, справедливости, нравственности, милосердия, порядочности, честности. Это верный друг и помощник, который всегда подскажет правильный путь, поможет развиваться и самосовершенствоваться на протяжении всей жизни.
Что я понимаю под словом Совесть
Иногда совесть помогает понять, правильно ли человек поступает в той или иной ситуации. Многие люди совершают не совсем достойные и правильные поступки, и совсем не замечают того, что делают своими поступками другому человеку больно или обидно. И при этом даже не чувствует состраданию к тому человеку, которого обидел.
Вот именно такое положение и называется мукой совести. А есть и такие, которые почувствовали это и стараются, во что бы то ни стало все исправить. Из всего этого можно сделать вывод о том, что совесть является степенью сожаления.
А теперь давайте разберемся, из чего же она появляется? Наверное, каждому человеку в детстве читают много разных сказок, где обязательно присутствуют добро и зло. И постепенно это откладывается в каждом человеке. Вот только не всегда можно разобраться в каком случае они сделали добро, а в каком навредили другому человеку.
Кроме этого многие надеются на то, что если человек и сделал что-то плохое, то пусть не сразу, но через некоторое время его все-таки будут мучить угрызения совести. Его можно даже назвать будильником, который рано или поздно зазвенит и даст знать о том, что вы совершили неправильный поступок.
Конечно, среди обычных людей имеются и те, кто никого никогда не обижал и всегда совершал только положительные эмоции не только к себе, но и к другим людям. В этом случае они всегда спят спокойно, и их не мучает совесть. И эти люди могут сказать о том, что их совесть чиста.
Вот только таких людей, наверное нет и никогда не было. Не всем нравится учить уроки и вместо этого они лучше поиграют в футбол или любую другую игру, а потом, когда получат двойку, то начинают корить себя за это и даже ругают. Также есть и такие кто разбивал дома какую-нибудь вещь и для того чтобы их не наругали сразу прятали и им приходилось врать родителям.
А потом поэтому поводу они очень сильно переживали, беспокоились и не находили себе места. Но в итоге через некоторое время они признаются и их не ругают только потому, что прошло много времени, а также родители были рады, что вы признались самостоятельно и не стали их обманывать.
Мне нравится бывать у бабушки в деревне и там у меня очень много друзей, с которыми я играю в разные игры. И вот однажды я увидела у одного из них красивую куклу, и мне захотелось ее заполучить.
Когда я поехала домой, то положила куклу к себе в сумку. Вот только никакого счастья она мне не принесла, потому что как только я вижу эту куклу, то сразу же вспоминаю поступок, который совершила и меня мучает совесть.
Эссе про Совесть с примерами
Что такое совесть? Давайте попробуем разобраться в значении этого понятия. На мой взгляд, совесть — естественное моральное сознание человека, способность признать свою неправоту. Она может остановить человека от совершения плохого поступка или будет мучать его за содеянное. Я считаю, что у каждого человека есть совесть, но далеко не каждый умеет к ней прислушиваться.
Чтобы подтвердить тезис, обратимся к тексту. Так, Р.П. Погодин рассказывает о мальчиках, которые издевались над недавно переехавшим Колей, даже дали ему кличку Семафор, но, посчитав, что «для такого хлюпика» это слишком хорошая кличка, начали называть Симой.
Однажды Сима шел к своей учительнице, что поблагодарить её и принести подарок. Но ребята решили, что Коля просто занимается «подхалимством» и забрали у него все рисунки. После всего, пересматривая альбом, предводитель ребят Миша, узнал, что Сима сделал этот подарок в благодарность за то, что учительница помогала ему не отстать от класса, пока он болел.
В Мише проснулась совесть, и мальчик решил загладить свою вину и помог вручить подарок учительнице.
В литературе тоже есть примеры проявления совести, например, в романе Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание» главный герой Родион Раскольников совершает ужасное преступление, после чего начинает страдать от угрызения совести.
Он постоянно думает о том, что сделал, ему стыдно, эти муки становятся для него худшим наказанием. Можно сделать вывод, что у героя все-таки есть совесть, которая приводит его к раскаянию.
Таким образом, совесть – это главный нравственный закон внутри человека, который уберегает от принятия неправильного решения.
Сочинение-рассуждение про Совесть
Совесть – страшное существо, от которого тебе никогда не будет покоя. Так я думаю.
Говорят, как раз, что от всего можно всегда уйти: от законов, от полиции, от других людей, вообще. Но от себя не уйдёшь! И голос этот в твоей голове будет «пилить», что ты поступил неправильно, что нужно сделать так-то. И не только голос, а ещё могут быть сны, знаки всякие. То есть тебе всё кажется, всё напоминает, что ты неправ.
Я думаю, что частично совесть – это выученные в детстве правила. Они так глубоко вошли в наше сознание и подсознание! Их нам прямо озвучивали родители, эти правила мы встречаем в книжках, в сказках. Это о том, что нужно быть честным, помогать людям… Думаю, что совесть у нас и у африканских народов всё-таки несколько отличается.
Для некоторых нормально съесть человека и не переживать, а думать, наоборот, что помогли ему. А тут на ногу в толпе человеку наступишь, а после спать не можешь – совесть мучает. Себя ругаешь, типа, что я такой неуклюжий…
Говорят, ещё, что мы можем убедить других людей, даже себя в чём-то, привести много-много аргументов, что мы поступили правильно, а вот со своей совестью нельзя договориться. Она знает, как нужно!
Тут другая мысль: совесть выражает связь человека с неким «общим подсознанием». И там только знают, как правильно. Может быть, там даже есть сущности ангельские и наоборот, которые нам подсказывают. Кстати, в мультфильмах совесть — обычно ангельская. Она подсказывает верные поступки.
Я читал рассказ Веллера о том, как один человек взял на себя вину за общее преступление, которое можно было легко скрыть. Но человека, будто бы, совесть замучила… И он хотел других тоже подставить, а они на него всю вину скинули. Тут мысль о том, чтобы не путать голос совести со своей мнительностью и подобным.
Ещё совесть – это о понимании, что не только нашими отношениями или деньгами ограничивается этот мир. Я часто думаю, что лучше я не ввяжусь во что-то, зато совесть чиста будет. Тратить свои силы, пытаясь себя, свою совесть убедить в чём-то? Плохо спать по ночам от кошмаров? Нет уж, никакие блага этого не стоят.
Главное всё-таки – гармония с собой, спокойствие, счастье. А отсюда и здоровье! А ноющая совесть – только подтачивает твой фундамент, поэтому лучше не рисковать своим эмоциональным состоянием, но и не надумывать себе ничего на пустом месте.
Читайте также: Человек, который смеется – итоговые сочинения для 9–11 классов ОГЭ и ЕГЭ.
Совесть в какой-то степени выступает в роли контролера по жизни, как внутренний судья, и она необходима, для того чтобы в жизни было как можно меньше плохих поступков. Но почему-то она начинает мучить и изводить, когда уже не чего изменить и исправить просто невозможно.
Возможно ли всегда поступать по совести — сочинение. Сочинения, анализ и мораль басен. Русский язык и литература школьнику
Мы подготовили для Вас несколько сочинений на тему — Возможно ли всегда поступать по совести? Используйте наши примеры для написания своего размышления на урок в школе.
Сочинение 1
С детства родители говорили нам поступать по совести. Но что это значит? Как себя вести человеку, чтобы поступать именно по совести?
Все довольно просто. В любой ситуации главное: всегда оставаться человеком. Нельзя думать только о себе самом, необходимо учитывать интересы других людей. Человек должен понимать, что мир не крутится вокруг него. Нужно поступать так, чтобы не обидеть своими действиями других людей. Даже если человек сделал ошибку, он имеет возможность ее исправить и поступить уже честно. Иначе он будет долгое время или даже всю жизнь мучиться угрызениями совести, потому что она не даст хорошему и доброму человеку жить спокойно. Только люди бессердечные и бесчувственные способны поступать против совести и никогда об этом не задумываться.
Проблема совести всегда интересовала русских писателей. Кто-то всегда поступает в соответствии с честью. Кто-то понимает свою ошибку, после того как делает что-то не по совести. Кто-то же не имеет возможности думать о том, что такое совесть – такие персонажи являются бесчувственными. Михаил Афанасьевич Булгаков поднимает проблему совести в своем знаменитом на весь мир романе «Мастер и Маргарита». История ершалаимского мира тесно связана с этой темой. Поступил ли Понтий Пилат по совести по отношению к Иешуа Га-Ноцри? Нет, он поступил как представитель власти, а не как человек. Понтий Пилат осознанно отправляет Га-Ноцри на казнь, хотя мог это предотвратить, ему помешала боязнь за собственное место. За свою ошибку Пилату приходится расплачиваться всю свою жизнь, совесть не дает герою спокойно жить. Герой пытается загладить перед Иешуа свою вину, он приказывает казнить предателя Га-Ноцри, однако и это не способно заглушить его совесть. Только в вечном мире вместе с Иешуа Понтий Пилат сможет обрести спокойствие.
Сочинение 2
Что значит жить по совести? Все очень просто. Совесть — это наш внутренний голос, судья и защитник одновременно. Ведь именно совесть позволяет или не позволяет нам совершить тот или другой поступок. Совесть – это все то, чему нас учили с самого детства: порядочность, доброта, справедливость, честность и многое другое. Все полученные от родителей жизненные принципы, которые помогают сделать выбор и принять верное решение. Это еще и то, чему в детском саду так старательно пытались научить воспитатели: внимательность к чувствам окружающих, сострадание и сопереживание, навыки дружбы и борьбы за собственные права, чувство справедливости и многое другое. Продолжается воспитание нашей совести и в школьных стенах. Именно благодаря совокупности полученных знаний и навыков каждый человек может расти и развиваться, действуя по основным правилам собственной совести.
Жить по совести, значит не нарушать тех законов, которые ты сам считаешь важными в своей жизни. Но, законы эти, не должны противоречить общепринятым нормам. Если ты добрый и отзывчивый человек, то для тебя жить по совести значит не обижать никого, защищать маленьких и слабых, помогать тем, кто в этом нуждается. Жить по совести учит нас и сама жизнь, которая своевременно наказывает нас за проступки и нарушения законов совести.
Жить по совести иногда очень трудно, но если пойти против совести – это значит предать самого себя. Когда делаешь плохой поступок, то совесть, как внутренний судья, начинает тебя мучить, как говорят в народе «угрызения совести» мучают.
Это первый шаг к саморазрушению – поступок против совести. А когда ты сам свои законы соблюдаешь, то и жить приятнее. Тогда получается и человек живет в гармонии с собой и с окружающим миром. Недаром совесть часто перекликается с честью человека.
Сочинение 3
Казалось бы, что человек устроен одинаково: две руки, две ноги, голова, глаза и остальное. Но всё-таки мы все разные, со своими достоинствами и недостатками. Люди отличаются друг от друга наличием разных качеств и чувств, и проживают свою жизнь соответственно все как могут. Есть такое выражение в русском языке «жить по совести». Кто-то старается жить согласно этой фразе, а другие живут как хотят. Хотя и понятие «жить по совести» для всех разное.
Совершив какое-нибудь действие, человек не всякий раз задумывается в тот самый момент, правильно ли он поступил. В течение жизни много раз приходится преодолевать разные трудности и не всегда, получается, поступать правильно по отношению к другим людям. А как собственно понимать выражение «жить по совести»? На мой взгляд, это жить так, чтобы своими поступками не вредить другим людям и не обижать окружающих.
Так сложилось, что в человеческом обществе образовались так называемые общепринятые правила и принципы. И получается, что «жить по совести» — это жить в соответствии с этими правилами и нормами. Если брать конкретный пример, то выглядит это так. Вы себя считаете отзывчивым и добрым человеком, и «жить по совести» в вашем понимании обозначает защищать слабых, оказывать помощь нуждающимся, делать добрые дела, не оставаться равнодушным к бедам окружающих людей.
Конечно, жить, так как подсказывает тебе твоя совесть далеко не всегда легко. Бывают такие моменты в жизни, когда проще поступить по-другому, чем по совести. И бывают случаи, что человек всё-таки совершает поступки, которые противоречат его совести. В таких случаях ему бывает не по себе, он мучает себя переживаниями, сомнениями и душевными страданиями.
Получается так, что когда человек поступает против совести, то он находится в конфликте со своим внутренним миром. Если такие моменты случаются часто, то это ведёт к разрушению гармонии внутри его. И наоборот, когда поступаешь по совести, чувствуешь удовлетворенность жизнью и появляется уверенность в себе. Ты видишь, как меняется отношение окружающих к тебе. Для меня если человек «живет по совести», значит, у него имеется честь.
Все сочинения
Итоговое сочинение по ЕГЭ 2021-2022. Что писать по направлению “Человек путешествующий: дорога в жизни человека”, какой план, цитаты, как раскрыть тему? Разумеется, по совести поступать не легко. Потому что одно дело, если ты сам что-то делаешь как надо для себя, или обличаешь чужого тебе человека в том, что он сделал что-то не то, ибо совесть велит не молчать. А как быть, когда кто-то близкий тебе оступается? Когда близкий просит тебя поступиться совестью, иначе будет больно близкому? Можно сразу отказаться от сделок с внутренним голосом, отказать родному, либо сначала поступиться совестью и сподличать, все равно одно получится у человека совестливого – страдание. Да и случается, что у человека есть выбор – выжить самому, или позволить себе исчезнуть, но не замараться в грязи, как горностай – есть такая легенда, что он примет бой с любым врагом, если нельзя убежать, не замаравшись белой шубкой в грязи, даже зная, что проиграет, а если замарается – сможет убежать. Какие героев можно здесь взять и раскрыть – Раскольникова, его совесть замучила, бедную Лизу, Катерину – эти утопились от несправедливого мира, посчитав, что только так по совести можно решить свои проблемы. автор вопроса выбрал этот ответ лучшим AlexSEO более года назад Правду говорить, как говорится, легко и безусловно приятно. А совесть велит по правде поступать. Это только поначалу совесть мешать будет, но потом, когда почувствуете тихую такую радость от того, что совесть для вас больше не обуза, вы поймете, что по совести довольно таки легко жить. Можно сэкономить много энергии, ранее которую вы тратили впустую, совесть теперь для вас вроде маяка для судна, есть он, так и судно придет в порт целым, а если его нет, так и на рифы запросто наскочить можно, сам корабль потерять. Потому дерзайте, пусть не останавливают вас трудности поначалу, награда ждет такая, что ради этого стоит потерпеть. Extrimal более года назад Всегда поступать по совести очень не просто, я единицам людей это действительно удается. Нужно понимать, что для того, чтобы действительно всегда поступать так , как это велит совесть, необходимо в первую очередь всегда говорить правду. А это довольно сложно, так как в жизни каждого человека имеются в окружении люди, от которых зависит ваша жизненная перспектива. И очень редко среди этих людей встречаются те, кто готов слышать правду, соответственно критику в свой адрес. Как нам известно, начальство не любит, когда им перечат а тем более критикуют – как минимум, они чувствуют в вас угрозы, что вы считаете себя умнее других и метите на их место. Поэтому если всегда поступать по совести, вряд ли можно добиться чего то серьезного в жизни. Это реально, но в очень редких случаях. Поэтому всегда поступать по совести очень тяжело. LionBlue более года назад Если вы прочувствуете, насколько хорошо становится человеку, когда он не идет на конфликт со своей же совестью, то, скорее всего, признаете, что по совести всегда будет легко поступать. делая выбор в пользу совести, вы словно груз какой-то со своей спины сбрасываете. легко становится на душе, разум наполняется пониманием того, что вы правильно поступили, и это чувство вы едва ли поменяете на что-либо. Но, так бывает далеко не со всеми, многие люди от совести своей мучаются, она мешает им делать то, что неблаговидно по своему проявлению, но приносит профит им лично. Таким людям поступать по совести трудно. Михаил Полтавский более года назад Здравствуйте, не всегда поступать по совести – легко, иногда это даже бывает тяжело, особенно если это может кого-то обидеть, но вы знаете за то, что сила и правда – они за вами, что вы не делаете ничего плохого, а восприятие другим человеком или общий взгляд на этот вопрос – проблемы других людей, а не ваши. Знаете ответ? |
Сочинение на тему “Совесть”
Важными понятиями для каждого человека являются такие чувства, как совесть, доброта, милосердие, честность. Именно от наличия этих качеств зависит характер человека, его отношение к другим людям. Ниже представлено сочинение на тему «Совесть».
Что такое совесть?
Совесть – это чувство, которое хоть раз в жизни испытывал каждый. Совесть – это ощущения, которые может испытывать только человек. Это чувство, которое защищает нас от совершения злых поступков, предотвращает плохое поведение по отношению к окружающим.
Иногда бывает трудно удержаться и сохранять спокойствие при сильном стрессе или в накаленной обстановке. В такой ситуации мы можем грубо ответить или нахамить кому-то. То же самое происходит, когда рушатся важные планы. Но успокоившись, человек понимает, что вел себя слишком эмоционально, и окружающие ни в чем не виноваты. Тогда наша совесть просыпается и заставляет извиниться перед людьми, попавшимся под горячую руку.
У взрослых и ответственных людей чувство совести выражено сильнее, чем у детей. Взрослый человек понимает степень своей ответственности и заранее просчитывает последствия своих поступков. Но и ребенку можно и нужно объяснять, что совесть – важная составляющая взросления и развития личности.
Совесть регулирует поведение человека. Она помогает взаимодействовать в отношении с другими людьми. Мы не можем пройти мимо чужой беды именно благодаря совести и эмпатии. Очень часто человек может спасти и принести домой бездомного котенка или щенка, даже если он совершенно равнодушен к животным. Именно совесть не позволит пройти мимо друзей наших меньших, оказавшись в беде.
Но с этим чувством то же нужно уметь справляться. Плохо совсем не иметь совести, но и слишком совестливым людям тяжело живется. Они боятся отказать кому-то в малейшей просьбе, боясь, что человек обидится, и их потом будет мучить совесть. Во всем важен баланс, поэтому такое чувство, как совесть, должно быть развито у каждого человека.
Тема «совести» в произведениях русских классиков
Русские классики большое внимание уделяли теме совести в своих произведениях. Вся русская литература XIX века так или иначе затрагивает эту важную тему.
Одним из известных произведений, где эта тема актуальна, является «Евгений Онегин» А. С. Пушкина. Здесь главный герой мучается и испытывает чувство вины после убийства своего друга Владимира Ленского. Совесть мучает его и не дает покоя. он не может спать и решает покинуть знакомые места, чтобы забыть эту чудовищную ошибку. Это событие отдаляет от него влюбленную Татьяну Ларину, которая тяжело переживает гибель поэта. Татьяна Ларина в свою очередь тоже является очень совестливым человеком. после его признания в любви, она отказывает тему. И хотя она вышла замуж за нелюбимого человека, совесть не позволяет ей причинить боль тому, кто взял ее в жены.
В произведении Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание» также затрагивается тема совести. Родион Раскольников, убив старуху-процентщицу, мучается чувством вины за совершенное им ужасное преступление. Он, возомнив себя «Наполеоном», решил руководить судьбами других людей, посчитав, что жизнь жадной старухи не является ценной, и от ее смерти всем станет только лучше. Сделав такие выводы, он поверил, что не будет мучатся, когда совершит злодеяние. Однако его совесть сыграла с ним злую шутку. Это чувство настолько сильно овладело им, что он стал вести себя странно, стал чахнуть, болеть, постоянно находился в бреду. Единственным спасением для него стало признание своей вины и искупление этой вины посредством отправления на каторгу.
Данная статья поможет школьникам написать сочинение-рассуждение «Что такое совесть?». Здесь дается определение этому понятию, приводятся рассуждения, хорошо ли быть бессовестным или слишком совестливым человеком. Также в статье рассматривается тема совести в произведении таких классиков, как А. С. Пушкин и Ф. М. Достоевский.