Подборка по базе: Вальченко Реферат по МИ на основе ргр по СППР.docx, Требования к презентации и реферату (1).docx, Темы рефератов и презентаций для самостоятельной подготовки(1)(1, избир система.doc, Психология реферат.doc, ПОЛОЖЕНИЕ ДЛЯ ОФОРМЛЕНИЯ РЕФЕРАТА.pdf, Бектұрсын Ділмұрат реферат.docx, 2 РЕФЕРАТ Формы существования языка диалекты, общенародный (прос, География реферат на понедельник.docx, Дыхательная система человека.docx
МИНОБРНАУКИ РОССИи
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение
высшего образования
«БРЯНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
ИМЕНИ АКАДЕМИКА И.Г. ПЕТРОВСКОГО»
(БГУ)
Институт естественнонаучный
Факультет физико-математический
Кафедра информатики и прикладной математики
Реферат
«Операционная система Mac OC»
НАПРАВЛЕНИЕ ПОДГОТОВКИ
020302 Фундаментальная информатика и информационные технологии
НАПРАВЛЕННОСТЬ ПРОГРАММЫ (ПРОФИЛЬ)
Сетевые технологии
Выполнил:
Легков Никита Сергеевич
студент 2 курса 2 группы ФМФ
очной формы обучения
Руководитель:
Карбанович О.В.
Брянск 2021
Оглавление
Введение 2
История ОС Mac OS 3
Операционная система Mac OS X 5
Совместимость Mac OS X 7
Эволюция ОС Mac OS X 8
Плюсы и минусы ОС Mac OS 10
Введение
Mac OS (Macintosh Operating System)- это торговая марка для серии операционных систем с графическим интерфейсом пользователя разработаных корпорацией Apple (ранее Apple Computer) для их линейки компьютеров Macintosh. Популяризация графического интерфейса пользователя в современных операционных системах часто считается заслугой Mac OS. Она была впервые представлена в 1984 году вместе с оригинальным Macintosh 128K.
История ОС Mac OS
Mac OS вышла в свет в 1984 году вместе с первым персональным компьютером Macintosh от компании Apple.
Идеи, воплощенные в первой версии системы Mac OS, ее авторы почерпнули у фирмы Xerox. В исследовательском центре Xerox PARC в то время уже существовал компьютер с графической операционной системой, что тогда было настоящим прорывом в эволюционном развитии операционных систем. Но они использовали ее только для собственных нужд и не планировали коммерческого применения.
Соединив уже имеющиеся наработки и собственные идеи, программисты компании Apple создали Mac OS, первую доступную для всех графическую операционную систему. В ней уже тогда был использован всем нам привычный оконный интерфейс, папки с файлами, и впервые был применен манипулятор, названный компьютерной мышью, способный передвигать курсор по всей области экрана. Такая концепция вполне соответствовала главной идее самой компании Apple, предлагавшей создать компьютер доступный для всех, как по цене, так и в техническом плане.
Первая версия Mac OS занимала всего 216 кб дискового пространства и работала даже при обычном копировании с одного компьютера на другой. Но такой продукт был совершенно не защищен от подделки, поэтому для того, чтоб сохранить свои доходы разработчики все дальнейшее время посвятили не только ее техническому усовершенствованию, расширению функциональности и стабильности, но и защите. После выхода первой версии Mac OS вышло еще девять ее модификаций, в которых были введены такие улучшения как:
- использование мульти файндера, позволяющего работать сразу нескольким приложениям одновременно;
- усовершенствование мультимедийных функций и возможностей работы в интернете;
- смена черно-белых иконок на цветные, а позже появление нового «платинового» интерфейса и возможности выбирать тему на свой вкус;
- появление новой файловой системы HFS+;
- улучшение функций инсталлеров;
- появление программы Sherlock, предназначенной для поиска файлов на локальных дисках и в сети интернет;
- появление многопользовательского режима и разграничение прав доступа.
В марте 2000 года свет увидела абсолютно новая десятая версия Mac OS X, которая не поддерживает программное обеспечение, предназначенное для Mac OS 9. Для ее создания полностью переписали начальный программный код, а за основу взяли операционную систему NeXTSTEP, разработчиком которой был один из тех, кто когда-то основал компанию Apple, но по стечению обстоятельств покинул ее.
Теперь в Mac OS X используется ядро Mach, стандартные сервисы BSD и все основные возможности операционной системы Unix. На данный момент Mac OS X имеет собственный красивый, не перегруженный спецэффектами и приятный для глаз интерфейс Aqua. Она проста в использовании и дружелюбна.
Операционная система Mac OS X
Mac OS X абсолютно новая версия операционной системы Mac OS, основой которой является свободное программное обеспечение, называемое Darwin. Darwin включает в себя ядро XNU, созданное с использование технологии Mach и стандартных сервисов BSD. Главным преимуществом данной технологии является то, что ее фундамент основан на всем известной системе UNIX, что обеспечивает новой Mac OS повышенную стабильность, многофункциональность, скорость работы, безопасность и надежность.
Все модификации операционной системы Mac OS X названы различными видами животных из семейства кошачьих. Начиная с версии 10.0 до версии 10.6, операционные системы носят имена:
- Cheetah (в переводе Гепард),
- Puma,
- Jaguar,
- Panther,
- Tiger,
- Leopard
- Snow Leopard (в переводе Снежный Леопард).
Каждая из версий имеет свои улучшения и доработки, но всем им присущи общие нововведения, которые делают Mac OS X абсолютно не похожей на Mac OS 9, это привело к тому, что приложения, написанные для предыдущих версий Mac OS, не будут работать на Mac OS X. Изначально работа приложений, написанных под Mac OS 9, осуществлялась посредством виртуальной эмуляции, но со временем от этого отказались совсем.
Неоспоримым преимуществом визуализации графической оболочки Mac OS X является новый интерфейс пользователя, который носит название Aqua. Графический интерфейс Aqua создает иллюзию водной среды, с ощущением прозрачности, глубины и движения.
В новой версии Mac OS X реализованы такие функции как, защита памяти, благодаря которой исключается зависание всей системы при сбое в работе одного из приложений, а также вытесняющая многозадачность и симметричная многопроцессорность. В Mac OS X реализовано динамическое распределение памяти, что позволяет выделять и освобождать память непосредственно в процессе работы программ. Это исключает появление сообщений «out of memory» и не требует корректировки количества доступной памяти для каждого приложения.
Двухмерная визуализация и печать документов в Mac OS X организована с помощью технологии Quartz, которая использует уже ставший стандартным графический формат PDF, что обеспечивает расширенную поддержку шрифтов и другие графические возможности системы.
В Mac OS X используется вытесняющая многозадачность и защита памяти, позволяющие запускать несколько процессов, которые не могут прервать или повредить друг друга.
Наиболее заметным изменением стал графический интерфейс Aqua. Использование закруглённых углов, полупрозрачных элементов и светлых полосок также повлияло и на внешний вид аппаратного обеспечения первых iMac. Некоторым пользователям это не понравилось, они считали это непрофессиональным. Другие были довольны и считали это шагом вперёд. После выхода первой версии Mac OS X другие разработчики тоже стали использовать дизайн Aqua. Для предотвращения использования своего дизайна на других платформах Apple воспользовалась услугами юристов.
Основами Mac OS X являются:
- Подсистема с открытым кодом — Darwin (ядро Mach, набор утилит BSD).
- Среда программирования Core Foundation (Carbon API, Cocoa API и Java API).
- Графическая среда Aqua (QuickTime, Quartz Extreme и OpenGL).
- Технологии CoreImage, CoreAudio и CoreData.
- Эволюция ОС Mac OS X
Операционная система компании Apple Mac OS X на данный момент представлена в двух вариантах: версия для рабочих станций и ноутбуков, а также версия для сервера, необходимая для организации работы локальной сети предприятия. После выхода версии Mac OS X 10.0 было выпущено еще шесть ее модификаций, каждая из которых носит название животного из семейства кошачьих.
Совместимость Mac OS X
Программное обеспечение
Для обеспечения гладкого перехода с Mac OS 9 на Mac OS X был создан Carbon. Приложение, написанное с помощью Carbon, может запускаться на любой из этих ОС. С другой стороны, Mac OS X наследует многое из OpenSTEP, которая не является обратно-совместимой с другими версиями Mac OS. В данный момент Apple рекомендует API, именуемый Cocoa, и там наследие OpenSTEP весьма заметно — имена многих классов начинаются с «NS» (NSObject, NSArray), что является аббревиатурой от NeXTSTEP.
Также Mac OS X поддерживает Java. Это означает, что приложения, написанные на Java и использующие Swing, выглядят так же, как и приложения, использующие Cocoa. Традиционно приложения под Cocoa разрабатываются на Objective C, альтернативе Java.
Аппаратное обеспечение
Ранние версии Mac OS X поддерживали все компьютеры Macintosh (лаптопы, десктопы или серверы) на процессорах PowerPC G3, G4 и G5. Более поздние версии перестают поддерживать старое оборудование: например, версия 10.3 Panther не поддерживает старые G3, 10.4 Tiger не поддерживает системы без портов FireWire, бета-версия 10.5 Leopard, представленная на WWDC, не поддерживала G3 вообще. Однако существуют утилиты, такие как XPostFacto, и патчи к установочному диску, сделанные сторонними разработчиками, для установки новых версий Mac OS X на оборудовании, официально не поддерживаемым Apple, включая некоторые до-G3 системы. Исключая некоторые возможности, требуемые оборудованием (такие, как графическое ускорение, запись DVD), операционная система предлагает одинаковую функциональность на всём поддерживаемом оборудовании.
Версия Mac OS X для PowerPC остаётся совместимой со старыми Mac OS приложениями через эмуляцию так называемой Classic, которая позволяет пользователям запускать Mac OS 9 как процесс в Mac OS X, поэтому многие старые приложения запускаются так, как будто под старой операционной системой. Classic не поддерживает компьютеры на процессорах Intel.
Эволюция ОС Mac OS X
Операционная система компании Apple Mac OS X на данный момент представлена в двух вариантах: версия для рабочих станций и ноутбуков, а также версия для сервера, необходимая для организации работы локальной сети предприятия. После выхода версии Mac OS X 10.0 было выпущено еще шесть ее модификаций, каждая из которых носит название животного из семейства кошачьих.
Mac OS X 10.0 Cheetah (Гепард): стала первой обновленной версией операционной системы Mac OS. Она появилась в марте 2001 года и была создана на основе ОС UNIX и сервисов FreeBSD. Новая технология позволила повысить функциональность, надежность и безопасность новой операционной системы.
Mac OS X 10.1 Puma: бесплатное обновление разработанное компанией Apple, позволяло обновить операционную систему Mac OS X 10.0 Cheetah до версии 10.1 (Puma), что дало возможность исправить ряд недоработок, существовавших в первой версии и повысить стабильность работы. В ней появились такие функции как:
- персонификация,
- высокое качество графики,
- быстрый доступ к системным параметрам,
- расширение спектра сетевых возможностей и периферийных устройств,
- воспроизведение и запись DVD дисков.
Mac OS X 10.2 Jaguar: в новую версию операционной системы Mac OS X было внесено более 150 видов различных изменений и дополнений, главным из которых стала поддержка аппаратного ускорения пользовательского интерфейса с применением технологии Quartz Extreme, в результате этого вся обработка изображений осуществляется процессором видеокарты.
Mac OS X 10.3 Panther: появилась на рынке 24 октября 2003 года, в нее была внедрена технология шифрования данных FileVault. Последующие обновления системы привнесли еще ряд изменений таких как:
- исправлены некоторые проблемы безопасности,
- повышение надежности в работе с удаленными файлами в смешанных сетях,
- улучшена система файлового обмена и поддержка беспроводных сетей,
- обновлены драйвера к видеокартам, система каталогов и поддержка OpenGL.
Внесены изменения и доработки в браузер Safari, почтовый клиент mail, адресную книгу, Stickies и QuickTime, а также доработана поддержка программного обеспечения сторонних разработчиков.
Mac OS X 10.4 Tiger: вышла в апреле 2005 года и включила в себя более 200 изменений и дополнений. Главными новинками этой версии операционной системы Mac OS X стали уникальная функция быстрого поиска информации Spotlight и интерфейс для виджетов Dashboard, приложение Automator, предназначенное для автоматизации ряда постоянно повторяющихся действий, что позволило выполнять рутинную работу с помощью одного нажатия.
Mac OS X 10.5 Leopard: появилась на рынке 26 октября 2007 года, она включает в себя более 300 улучшений и дополнений. Изменения в первую очередь коснулись ядра операционной системы, в него теперь интегрирован фреймворк динамической трассировки DTrace, а также имеется среда Cocoa Bridges для разработки приложений на Ruby и Python языках программирования.
Mac OS X 10.6 Snow Leopard: была представлена в июне 2008 года и включает в себя ряд кардинальных изменений. Добавлено масштабирование интерфейса.
- ОС Snow Leopard использует технологию Bonjour для обмена файлами,
- Стеки для работы с окнами программ, а также в ней обновлена функция Expose, которая стала еще удобней и доступней.
- Увеличена скорость резервного копирования, для передачи данных с целью предотвращения сбоев соединения в iChat теперь может использоваться сервер ретрансляции AIM.
Плюсы и минусы ОС Mac OS
Главной причиной небольшого процента людей, которые выбрали для работы компьютеры от компании Apple, является в первую очередь цена, а во вторую очередь закрытость Mac OS. Политика руководства компании направлена на то, чтоб операционная система Mac OS могла устанавливаться только на компьютеры их собственного производства, поэтому те, кто решил насладиться всеми преимуществами Mac OS, просто обязаны купить себе Macintosh.
Таблица 1. Сравнение различных ОС
Достоинства | Недостатки | |
— Предельно легкая настройка
— Не требует знания технических деталей от пользователя — Интуитивность использования — Удобная организация окон — Установлен базовый набор ПО — Отсутствие вирусов |
— Высокая стоимость компьютеров с Mac OS X
— Закрытая архитектура компьютеров — нет возможности провести модернизацию оборудования — Очень малое количество игр |
|
Министерство образования и науки Хабаровского края
Краевое государственное бюджетное образовательное учреждение
среднего профессионального образования
«ХАБАРОВСКИЙ АВТОДОРОЖНЫЙ ТЕХНИКУМ»
Заочное отделение
Контрольная работа №1
по дисциплине: «Информатика»
Вариант 73
Студента II курса
Специальность
ДМ
Дмитриев В.Н
Шифр 16324
2016
Введение 3
1.Основные определения и понятия 4
1.1. Операционная система 4
1.2 Функции операционной системы 5
2. Сравнительный анализ операционных систем 6
2.1. Windows XP 6
2.2. Mac OS 8
2.3. Достоинства и недостатки операционных
систем 9
Заключение
11
Список Литературы
12
Введение
В настоящие время
существуют огромный выбор операционных систем различных семейств и для
каждого владельца компьютера важен вопрос выбора более удобной для него
операционной
Компьютер представляет
собой вычислительную систему, состоящую из аппаратной части и программного
обеспечения. Для его работы требуется основное программное обеспечение –
операционная система. Без операционной системы компьютер работать не сможет.
Цель работы: провести
сравнительный анализ операционных систем семейства Windows и Mac OS.
Задачи:
- Дать определение операционной системы;
- Рассмотреть функции операционных систем;
- Провести сравнительный анализ операционных систем.
1. Основные определения и
понятия
1.1. Операционная система
Операционная система –
это комплекс взаимосвязанных системных программ, которые загружаются при
включении компьютера и постоянно находятся в памяти компьютера. Они производят
диалог с пользователем, осуществляют управление компьютером, его ресурсами (оперативной
памятью, местом на дисках и т.д.), запускают другие (прикладные) программы на
выполнение. Операционная система обеспечивает пользователю и прикладным
программам удобный способ общения (интерфейс) с устройствами компьютера.
Основная причина
необходимости операционной системы состоит в том, что элементарные операции для
работы с устройствами компьютера и управления ресурсами компьютера – это
операции очень низкого уровня, поэтому действия, которые необходимы
пользователю и прикладным программам, состоят из нескольких сотен или тысяч
таких элементарных операций.
Например, накопитель на
магнитных дисках “понимает” только такие элементарные операции, как
включить/выключить двигатель дисковода, установить читающие головки на
определенный цилиндр, выбрать определенную читающую головку, прочесть
информацию с дорожки диска в компьютер и т.д. И даже для выполнения такого
несложного действия, как копирование файла с одной дискеты на другую (файл –
это поименованный набор информации на диске или другом машинном носителе),
необходимо выполнить тысячи операций по запуску команд дисководов, проверке их
выполнения, поиску и обработке информации в таблицах размещения файлов на
дисках и т.д.
Операционная система
скрывает от пользователя все эти сложные и ненужные подробности и предоставляет
ему удобный интерфейс для работы. Она выполняет также различные вспомогательные
действия, например копирование или печать файлов. Операционная система
осуществляет загрузку в оперативную память всех программ, передает им
управление в начале их работы, выполняет различные действия по запросу
выполняемых программ и освобождает занимаемую программами оперативную память
при их завершении.
Операционные системы
можно разделить на группы (классифицировать) по следующим признакам:
1. По количеству пользователей: однопользовательская операционная система
(обслуживает только одного пользователя); многопользовательская (работает со
многими пользователями)
2. По числу процессов: однозадачные (обрабатывают только одну задачу – уже не
используются); многозадачные (располагает в оперативной памяти одновременно
несколько задач, которые попеременно обрабатывает процессор)
По типу средств
вычислительной техники: однопроцессорные, многопроцессорные (задачи могут
выполняться на разных процессорах; серверы, как правило, многопроцессорные),
сетевые (обеспечивают совместное использование ресурсов всеми выполняемыми в
сети задачами).
По типу интерфейса
(способа взаимодействия с пользователем) операционные системы делятся на 2
класса: ОС с интерфейсом командной строки и ОС с графическим интерфейсом.
Существует несколько видов операционных
систем: Windows, Mac OS.
1.2. Функции операционной системы
В функции операционной системы входит:
- осуществление диалога с пользователем;
- ввод-вывод и управление данными;
- планирование и организация процесса обработки программ;
- распределение ресурсов (оперативной памяти и кэша,
процессора, внешних устройств); - запуск программ на выполнение;
- всевозможные вспомогательные операции обслуживания;
- передача информации между различными внутренними
устройствами; программная поддержка работы периферийных устройств (дисплея,
клавиатуры, дисковых накопителей, принтера и др.).
Рис 1
2. Сравнительный анализ
операционных систем
2.1. Windows XP
История Windows (разработка
фирмы Microsoft) берет свое начало в 1986 году. Популярность она завоевала в
1990 году, когда вышла версия Windows 3.0. Популярность новой версии Windows
объяснялась несколькими причинами. Графический интерфейс позволяет работать с
объектами вашего компьютера не с помощью команд, а с помощью наглядных и
понятных действий над значками, обозначающими эти объекты. Возможность
одновременной работы с несколькими программами значительно повысила удобство и
эффективность работы. Кроме того, удобство и легкость написания программ для
Windows привели к появлению все больше разнообразных программ, работающих под
управлением Windows. Наконец, лучше была организована работа с разнообразным
компьютерным оборудованием, что также определило популярность системы.
Последующие версии Windows были направлены на повышение надежности, а также
поддержку средств мультимедиа (версия 3.1) и работу в компьютерных сетях
(версия 3.11).
В 1995 появилась
система Windows 95, ставшая новым этапом в истории Windows: значительно изменился
интерфейс, выросла скорость работы программ, в состав системы был включен
браузер Internet Explorer.
Продолжением развития
Windows 95 стала операционная система, появившаяся в 1998 году (Windows 98).
При сохранившемся интерфейсе внутренняя структура была значительно
переработана. Много внимания было уделено работе с Интернетом, а также
поддержке современных протоколов передачи информации – стандартов,
обеспечивающих обмен информацией между различными устройствами. Кроме того,
особенностью Windows 98 является возможность работы с несколькими мониторами.
Следующим этапом в
развитии Windows стало появление Windows 2000 и Windows ME (Millennium Edition
– редакция тысячелетия). Система Windows 2000 разработана на основе Windows NT
и унаследовала от нее высокую надежность и защищенность информации от
постороннего вмешательства. Операционная система Windows ME стала наследницей
Windows 98, но приобрела многие новые возможности. Прежде всего, это улучшенная
работа со средствами мультимедиа, возможность записывать не только аудио, но и
видеоинформацию, мощные средства восстановления информации после сбоев и многое
другое.
Операционная система
Microsoft Windows XP (от англ. eXPerience – опыт), или Microsoft Codename
Whistler, является ОС семейства Windows, созданной на базе технологии NT.
Рис 1.1
В настоящее время
Windows XP для настольных ПК и рабочих станций выпускается в трех модификациях:
Home Edition для домашних персональных компьютеров, Professional Edition – для
офисных ПК и, наконец, Microsoft Windows XP 64bit Edition – это версия Windows
XP Professional для персональных компьютеров, собранных на базе 64-битного
процессора Intel Itanium с тактовой частотой более 1 ГГц.
Если сравнить Windows
XP с более ранними версиями Microsoft Windows, в новой операционной системе
легко обнаружить множество значительных отличий. Несмотря на то, что эта ОС
была разработана на основе платформы NT и, на первый взгляд, по своим
характеристикам во многом схожа с Microsoft Windows 2000, фактически Windows XP
относится к принципиально иному поколению операционных систем семейства
Windows. Теперь пользователь Windows не привязан к какому-либо стандартному
интерфейсу, устанавливаемому в системе по умолчанию: без труда можно изменить
вид окон, загрузив из Интернета любой из сотен специально разработанных
“Тем”. Традиционное Главное меню, открывающее доступ к установленным
на компьютере программам, хранящимся на дисках документам и настройкам
операционной системы, также претерпело ряд значительных изменений. Теперь при
нажатии кнопки Пуск появляется динамическое меню, содержащее значки лишь пяти
программ, которыми пользуется наиболее часто. Благодаря этому можно начать
работу с нужными приложениями значительно быстрее. Здесь же расположены кнопки
Выход из системы (Log Off) и Выключение компьютера (Turn Off Computer),
позволяющие завершить текущий сеанс работы с Windows и выключить компьютер.
В среде Microsoft
Windows пользователю часто приходится одновременно работать с несколькими
документами или набором различных программ. При этом неактивные приложения
сворачиваются в Панель задач, вследствие чего она рано или поздно переполняется
значками, и переключение между задачами становится затруднительным. Для того
чтобы разгрузить Панель задач и освободить больше рабочего пространства для
отображения значков запущенных приложений, в Windows XP используется так
называемый алгоритм группировки задач, согласно которому однотипные программы,
работающие на компьютере одновременно, объединяются в логическую визуальную
группу.
Windows имеет существенные проблемы с
безопасностью в плане удаленного взлома системы. Справиться с этой проблемой
частично помогает установка патчей, регулярно выпускаемых разработчиками. Тогда
продукты от Microsoft становятся в основном защищенными, однако, без
обновления, операционные системы могут вновь оказаться открытыми для хакеров.
2.2. Mac OS
Переход на новую
архитектуру, сильно трансформировал Mac-сообщество и, фактически, разделил
представление об их компьютерах на две эры – “до перехода на Intel” и “после
перехода на Intel”.
Первая Mac OS появилась в 1984 году,
значительно раньше Windows. Она была разработана специально для компьютеров
Мacintosh (Mac). Эти компьютеры имеют закрытую архитектуру, то есть сами
компьютеры собирает только Apple.
Сильной стороной Мас OS
является практическое отсутствие вирусов для Мacintosh. И дело не только в не
очень большой распространенности Mac OS по сравнению с Windows, но и в том, что
традиционные вирусы просто не работают в UNIX среде. Теоретически конечно существуют
образцы вирусов, которые могут работать с некоторыми приложениями к Mac OS, но
их количество по сравнению с вредоносным программным обеспечением, написанным
для Windows, просто ничтожно. Даже удаленный взлом компьютера, работающего под
управлением Mac OS, значительно сложнее, чем взлом машины, работающей под
управлением Windows, а антивирусные программы могут понадобиться только для
того, чтобы не переслать зараженный файл на машину под управлением Windows, вам
же он никакого вреда не принесёт.
Интерфейс системы тоже
имеет существенные отличия от Windows. Например, если в Windows каждой
программе обычно соответствует одно окно с открывающимися в нем вкладками и
панелями инструментов, то в Мас OS используются “плавающие” окна и
панели, не привязанные к общему окну, а располагающиеся на рабочем столе.
Рис 1.2
Главной особенностью
интерфейса Mac OS является минималистичность. Это значит, что при запуске
приложения пользователю предоставляется ключевые, основные элементы интерфейса
и управления и, только по мере надобности, пользователь может настраивать
рабочую среду по своему вкусу. В таком случае пользователь не будет испытывать
трудности в освоении интерфейса ОС.
Ещё одной отличительной
особенностью интерфейса является панель dock. Это панель в нижней части
рабочего стола, где находятся значки файлов и приложений, к которым требуется
быстрый доступ, а также запущенные приложения. Панель можно редактировать,
менять размеры, убирать и добавлять значки приложений. Можно также отметить такие
элементы интерфейса, как Dashboard и Expose. Dashboard – панель для работы с
“виджетами”, простейшими графическими приложениями, которые, как
правило, выполняют информационные функции. Expose – функция отображения на
экране в виде миниатюр всех открытых окон или только окон активной программы.
Mac OS, в отличии от
Windows, с самого начала поставляется с необходимым набором средств для
полноценной работы. И хотя список программ для Mac OS не столь внушителен, как
для Windows, но, тем не менее, все основные необходимые приложения для работы и
развлечений там имеются.
2.3. Достоинства и недостатки операционных
систем
Достоинства и недостатки операционных систем Windows и Mac OS
Достоинства | Недостатки | |
Windows | 1. | 1. |
Mac | 1.Легкая | 1. |
Заключение
За последние 10 лет
компьютеры буквально наводнили квартиры, офисы, предприятия. «Умный ящик»
уверенной походкой входит в нашу жизнь.Многие люди уже не представляют, как
могли раньше без него обходиться.
Большое число
пользователей предпочитает использовать компьютер для развлечения. В этом
случае Windows – подойдет людям, которым нужен мультимедийный центр (музыка,
кино, интернет, игры). И для тех, кому нужен не дорогой и не слишком сложный в
использовании компьютер для работы, а Mac OS X – лучший вариант для людей,
которые хотят работать на компьютере, не вникая в особенности системы
Windows – подойдет людям, которым
нужен мультимедийный центр (музыка, кино, интернет, игры). И для тех, кому
нужен не дорогой и не слишком сложный в использовании компьютер для работы.
Linux , да и вообще UNIX-подобные
системы – лучший вариант для серверов. Профи (программисты, хакеры, системные
администраторы) любят эти системы за высокую гибкость и надежность.
Mac OS X – лучший вариант для
людей, которые хотят работать на компьютере, не вникая в особенности системы. И
для тех, кто любит выделиться из толпы.
Список
Литературы
1. Колисниченко
Денис Николаевич Microsoft Windows 10. Первое знакомство Год: 2015
2. Левин А.Ш.
Windows 8 — это очень просто! Год: 2015
3. Леонов Василий
Цветной самоучитель Windows 7 Год: 2012
4. Войтов Никита
Михайлович Основы работы с Linux. Учебный курс Год: 2016
5. Колисниченко
Денис Николаевич Linux. От новичка к профессионалу Год: 2014 год
6. Михаил Райтман
Самоучитель Mac OS X 10.7 Lion. Русская версия Год: 2012
7. Якушев Д.М. Apple
Macintosh. Год: 2004
История появления компьютеров Macintosh и их применение
Компьютерная фирма Apple Computer, Inc была основана в 1976 году Стивом Возняком и Стивом Джобсом. Уже через год компания выпустила в продажу персональный компьютер, носящий название Apple-II. В 1984 году она представляет первый компьютер Macintosh (сокращенно Mac). В этой машине был применён микропроцессор Motorola 68000, с тех пор на этой линии процессоров базируются все компьютеры Macintosh. Главной особенностью данной машины явился её графический интерфейс пользователя, который был использован впервые. Фирма Apple создала его предельно доступным и прозрачным для понимания. Неудивительно, что в течение нескольких последующих лет эта модель была самой популярной у пользователей. Но когда в 1981 году компания IBM начала выпуск своих персональных компьютеров, догнавших машины Macintosh по внешнему виду и простоте работы, то значительно опередила фирму Apple по объёму продаж. С 1984 года создано несколько десятков различных моделей компьютеров семейства Macintosh, в которое входят такие как Apple, LC, Performa, Power book, Power PC и Quadra. Серия Macintosh LC предназначена для нужд образования, но подходит также для малого бизнеса или домашнего использования. Macintosh семейства Performa, аналогичные в общих чертах LC, предназначены для использования в домашних условиях. Их отличают низкая цена, цветные мониторы, процессоры 68030 и отсутствие слотов расширения. Семейство Power book представляет собой мобильные Macintosh размером от дипломата до блокнота. Они используют те же программы и имеют такую же мощность, как и большие модели, но куда более транспортабельны. Особо мощной линией компьютеров считается Macintosh Power (сокращённо Power Mac). Для них применяется высокопроизводительный RISC-процессор Power PC. Он совместно разработан фирмами Motorola, Apple и IBM. В семейство этих процессоров входят Power PC 601, Power PC 603 и Power PC 604, которые используются в компьютерах различных производителей. Power Mac используются в основном для специализированной работы. Дорогие, но быстрые Macintosh Quadra с широкими возможностями предназначены для работы в офисе.
Несмотря на то, что компания Apple всегда шла в новых программных разработках впереди других фирм, в частности и IBM, её персональные компьютеры не распространены так, как повсеместно популярные и широко используемые IBM-совместимые машины. В США распространенность моделей Mac составляет не более 40% от общего числа других, в России эта доля ничтожно мала. Отечественному пользователю компьютера Macintosh довольно трудно приобрести соответствующую программу, ещё труднее её русифицировать. Вообще, любая программа, выпускаемая для систем Macintosh, мгновенно появляется в варианте для применения в среде IBM, а процесс перевода программ IBM для машин Macintosh протекает куда более медленно. Фирма Apple, в отличии от IBM, не позволяет делать клоны (компьютеры, выполняемые с допуска выпускающей фирмы другими производителями дешевле) со своих моделей, что обеспечивает их большую недоступность по цене. По непроверенным сведениям, в последнее время Apple, Inc наконец-то дала согласие на копирование своих машин. Дороговизна компьютеров Macintosh, которые выпускаются штучно, несмотря на высокое качество программного и аппаратного обеспечения могла давно отпугнуть пользователей. Распространение моделей Mac на Западе, по мнению некоторых исследователей, произошло благодаря тому, что компания Apple всегда продавала свои машины колледжам и университетам с большой скидкой, а выпускники этих учебных заведений в дальнейшем оставались верны системам Macintosh. В пользу персональных компьютеров фирмы Apple необходимо отметить ясный и дружественный интерфейс и штучную сборку и внимательную наладку машин при выпуске. Специализированные компьютеры этой компании заслуженно считаются вне конкуренции, например, они могут применяться в издательской деятельности, для работы с графикой, для создания трёхмерной анимации и т.д. Единственный минус в этом случае – цена, поднимающаяся выше 10.000$.
Особенности аппаратного обеспечения компьютеров Macintosh
Для компьютеров Macintosh характерен способ соединения устройств Apple Desktop bus (сокращённо ADB) – специальный вид соединений для подключения мыши, клавиатуры и джойстика к компьютеру. При его использовании все устройства могут соединятся между собой, и только одно следует подключить к машине непосредственно. Такой способ подключения называется цепочкой. Также возможно последовательное соединение (Daisy chaning) ряда дополнительных устройств, таких как проигрыватель компакт-дисков, жёсткий диск и сканер.
Macintosh-машины имеют встроенную поддержку звука и возможность подключения к сети, а также обеспечивают функцию «включи и работай» (plug and play), т.е. при подключении нового оборудования необходимо только произвести его наладку и согласовать с имеющимся. Компьютеры Macintosh Power или Macintosh AV при помощи адаптера Geo Port соединяются непосредственно с телефонной линией, позволяя связываться с оперативными службами, получать и передавать факсы без использования модема.
Персональные компьютеры Macintosh представлены несколькими видами. Компактные (моноблочные) модели целиком находятся в одном корпусе. Они могут иметь встроенный или внешний винчестер, у них четкие, но малые по размеру экраны, не отображающие цвета или полутона, мало оперативной памяти и нет гнезд для плат расширения. Модульные Macintosh, в отличии от компактных, состоят из нескольких частей или модулей. Все процессорные блоки у таких моделей имеют одно или несколько гнезд расширения (слотов). Мобильные (портативные) Macintosh типа Power book представляют собой миниатюрные, легко транспортируемые модели. Небольшие размеры машин этой серии, однако, ограничивают возможности и могут способствовать медленной работе. Вместо мышки (mouse) мобильные модели имеют встроенные шаровые манипуляторы – колобки (trackball) или чувствительную к перемещению пальца площадку – сенсорный планшет или пятачок (trackpad), что позволяет экономить место.
Клавиатура у машин Mac может быть стандартной или расширенной. Последняя имеет некоторые дополнительные возможности и дополнительные клавши (Помощь), (Домой), (Конец), (Страница далее) или (Страница назад) и (Быстрое удаление). Клавиатура имеет особые, специфические кнопки, действие которых, однако, не представляет что-либо отсутствующее у компьютеров других систем. Помимо механического выключателя на задней или передней панели, модели Macintosh имеют клавишу включения в верхнем правом углу клавиатуры или вверху посередине, на которой изображён направленный вершиной влево равносторонний треугольник. Хотя для некоторых машин Mac она не выполняет эту функцию, для большинства из них именно этой клавишей следует производить запуск компьютера (при этом также включится монитор). Рядом с клавишей, печатающей пробел, расположена так называемая командная клавиша, на которой написано (Команда), либо изображен значок, также она известна как Apple Key или Clover Key. Она выполняет функции клавиши у компьютеров IBM и наиболее часто используется в клавиатурных сокращениях. Клавиша (Выбор), расположенная рядом с клавишей, также используется для клавиатурных сокращений. На компьютерах IBM для выполнения функций этой клавиши, а также функций клавиши (Управление) используется одна клавиша. Клавиша в общем случае предоставляет такой тип помощи, который наиболее применим в данной ситуации.
Особенности программного обеспечения компьютеров Macintosh
С момента выпуска первого компьютера Macintosh в 1984 году на всех машинах этого семейства и совмещенных с ними используется операционная система Mac Os, которая, конечно, может быть дополнена. Параметры её варьируются от версии к версии. Для функционирования компьютера наиболее необходимой является «Системная Папка» (System Folder), которая содержит всю основную информацию, задающую систему Mac Os. В ней находятся System file, Finder, шрифты, реквизиты (прикладные мини-программы, а также другие часто используемые программы), принтерные шрифты и т.д., она всегда выделяется особой пиктограммой. Из неё можно легко установить необходимые программы.
System file – самый важный отдельный файл в «Системной Папке», т.к. содержит инструкции для работы самого Macintosh, хранит шрифты, звуки и др. важную информацию об установленных параметрах. Он также обозначается специальной пиктограммой.
Среди других файлов и папок в «Системной Папке» наиболее часто встречаются папка «Пульты» (Control Panels), папка «Шрифты» (Fonts), папка «Расширения» (Extensions), папка «Параметры» (Preferences), папка «Автозапуск» (Startup Items). Папка «Пульты» содержит файлы, которые позволяют создать удобную конфигурацию Macintosh и управлять некоторыми из параметров его работы. Такие системные утилиты называются пульты. В частности, существуют пульты Главный (Desktop Patterns, позволяет устанавливать узор поверхности Рабочего стола, частоту мерцания точки вставки или мигающего курсора, системные время и дату, частоту мерцания элемента меню при выборе той или иной команды), Цвет (Color, цвет подсвечивания текста и выделения пиктограмм), Клавиатура (Keyboard, скорость генерации символов при постоянно нажатой алфавитно-цифровой клавише), Мышь (Mouse, эффективная скорость мыши и зазор двойного щелчка), Звук (Sound, громкость звука машины и вид сигнала предупреждения) и другие (Каталог, Загрузка, Дополнительный ввод, Лупа, Глобус, Память). Особо следует отметить пакет Now Utitles, где находятся расширения операционной системы, которые упрощают работу с Рабочим Столом. Папка «Шрифты» заключает TruеТype-шрифты, установленные на данном компьютере (PostScript-шрифты помещаются в папку «Расширения»). Существует два вида шрифтов для Macintosh (помимо растровых – первых шрифтов для экрана и принтера): TruеТype (разработан фирмой Apple) и PostScript (компания Adobe), которые отличаются различной технологией, используемой для изображения того или иного шрифта на экране или распечатки его на принтере. В папке «Расширения» находятся файлы, расширяющие возможности программного обеспечения, увеличивающие число функций Mac Os и запускаемые в момент включения компьютера. Папка «Параметры» хранит файлы, каждый из которых содержит параметры, определяющие работу какой-либо прикладной программы. Эти файлы создаются и помещаются в папку «Параметры» самой прикладной программой. В папке «Автозапуск» можно найти документы или прикладные программы, которые можно запускать каждый раз при включении Macintosh (аналогом DOS этой конструкции является пакетный файл Autoexec.bat).
Сразу после включения любой машины семейства Macintosh на экран выводятся слайды программы запуска (Macintosh Startup Slide Show). Если компьютеру необходима загрузочная дискета, то на экран выводится изображение дискеты со знаком вопроса. Если дискета отсутствует вообще и загрузка операционной системы идёт непосредственно с жёсткого диска (винчестера) или загрузочная дискета находится в дисководе (процесс поиска загрузочного диска (startup disk) всегда начинается с дисковода для флоппи-дисков), то в случае исправности аппаратуры и обнаружения необходимых файлов сразу появляется заставка Нарру Mac (Вёселый Mac) (рис. 1.а), в противном случае демонстрируется слайд Sad Mac (Грустный Mac) (рис. 1.б). Далее на экран выводятся слова «Welcome to Macintosh» или «Power Macintosh» (Добро пожаловать в Macintosh!), затем логотип системы Mac Os.
По окончании программы запуска на экран выводится поверхность Рабочего стола (Desk Top). Стол управляется программой Finder, которая является частью Mac Os и отвечает за поддержку пользователя. Вверху каждого Рабочего Стола имеется планка Меню (Menu bar), на его поверхности всегда присутствуют в верхнем правом углу экрана пиктограмма загрузочного диска, причем как жесткого диска (Macintosh HD, HD от Hard Driver – жесткий диск), так и дискеты и в нижнем правом – пиктограмма КОРЗИНЫ (Trash can), свойства которой идентичны аналогичному устройству в IBM-компьютерах. Если КОРЗИНА изображена в раздутом состоянии, то в ней находится один или несколько файлов или документов. Большое количество документов в КОРЗИНЕ замедляет её работу. Macintosh общается с пользователем посредством окон (window) диалога (dialog box) или предупреждения (alert box). В Finder окно представляет собой содержимое папки или диска. В программе окно отображает документ.
Выключение персонального компьютера следует производить по завершении работы с программным обеспечением. Для выключения машины в меню Сервис выбирается команда Выключить (Shut Down) или же аналогичная команда (•Shut Down) в меню Реквизиты. Многие модели Macintosh отключаются от сети автоматически, некоторые выводят на экран сообщение о разрешении отключения электропитания.
Диски, папки и файлы изображаются на экране пиктограммами, которые по возможности отображают их функции. Пиктограммы дисков имитируют ящики письменного стола или трёхдюймовую дискету. Пиктограмма паки похожа на настоящую папку. Пиктограмма документа изображает документы и файл, созданные при помощи прикладных программ. Она очень часто имеет форму листа бумаги с загнутым углом, а иногда похожа на символ той прикладной программы которая её создала. Пиктограммы прикладных программ показывают символы прикладных программ. Выделенные пиктограммы обычно становятся более темными, а открытые – ещё более темными и как бы покрытыми сеткой. Рабочие окна имеют полосатую панель заголовка, а нерабочие – белую. Принципы работы с пиктограммами и окнами одинаковы для компьютеров систем Macintosh и IBM. Каждое окно содержит вверху панель заголовка или титульную планку (title bar), содержащую название открытой программы, папки или документа и позволяющую перетаскивать всё окно; в левом верхнем углу закрывающую кнопку (close box), аналогичную команде Закрыть окно меню Файл, сворачивающую активное окно папки или диска в пиктограмму или закрывающую окно документа (с сохранением файла) без выхода из прикладной программы; в правом верхнем углу кнопку увеличения, также называемую кнопкой кадра (zoom box), автоматически подбирающую минимальные размеры окна такими, чтобы были видны все находящиеся в нём пиктограммы; в правом нижнем углу кнопку изменения размеров (resise box или grow box), перетаскивая которую в любом направлении можно создавать подходящие размеры окна; справа вертикальную и внизу горизонтальную полосы прокрутки (scroll bar) со стрелками просмотра и направляющей просмотра у каждой, разрешающими достигать скрытой за краями окна информации. Если любая из полос прокрутки белого цвета, то это значит, что в контролируемом ей направлении перемещения нет какой-либо информации, если серого, а также имеет бегунок – в направлении перемещения есть ещё содержимое. Галочка, помечающая какую-либо команду, обозначает что данная установка в меню активна. Справа от команд могут существовать маленькие треугольники, которые на наличие подчинённых меню или подменю (submenu), также называемых каскадные или иерархические меню. Подменю запрашивает более детальную информацию для исполнения данной команды и автоматически раскрывается при перемещении курсора (cursor) мыши на команду с этим указателем. Многие разделы меню оканчиваются многоточием, означающим, что для выполнения команды потребуется дополнительная информация. Такая информация задаётся в окне, появляющемся при выборе команды с многоточием.
Меню (menu) компьютеров системы Macintosh ниспадающее. Оно содержит следующие пункты (в дальнейшем называемые меню): Файл (File), Редактор (Edit), Каталог (View), Класс (Label), Сервис (Special), а также в левом углу меню Реквизиты (Apple menu), обозначаемое логотипом фирмы Apple (рис. 2.а), и в правом углу обозначаемые символами Меню справок (? menu или Apple Guide) (рис. 2.б) и Приложение (Application) (рис. 2.в).
Меню Реквизиты соответствует виртуальной клавише, расположенной на Панели задач у новых разновидностей операционных систем Windows, работающих в IBM-среде. Оно содержит команду Выключить (•Shut Down) и реквизиты, из которых наиболее важны или часто используемы О СИСТЕМЕ… (About This Macintosh…), БУДИЛЬНИК (Alarm Clock), APPLE CD АУДИО ПУЛЬТ (Apple CD Audio Player), КАЛЬКУЛЯТОР (Calculator), СЕЛЕКТОР (Chooser), ПУЛЬТЫ (Control Panels) – пакет из Системной папки, НАЙТИ ФАЙЛ (Find File), ИГРА (Jigsaw Puzzle), КЛАВИАТУРА (Key Caps), БЛОКНОТ (Note Pad), АЛЬБОМ ИЛИ ЗАПИСНАЯ КНИЖКА (Scrapbook), ПУСКАТЕЛЬ (Launcher), ЗАМЕТКИ (Stickies). При выборе О СИСТЕМЕ… раскрывается окно диалога с информацией о данной конкретной модели Macintosh. БУДИЛЬНИК обладает всеми свойствами обычного будильника. APPLE CD АУДИО ПУЛЬТ воспроизводит звуковые компакт-диски с помощью встроенного накопителя на компакт-дисках. Реквизит КАЛЬКУЛЯТОР выглядит и действует как реальный калькулятор, с ним можно работать с помощью как мыши, так и цифровой клавиатуры. СЕЛЕКТОР позволяет определить вид используемого принтера. НАЙТИ ФАЙЛ, наряду с командой Найти… меню Файл, позволяет найти на различных дисках файл по какой-либо информации от нём, например, дате последнего изменения или любой части имени. ИГРА представляет собой небольшое окно-головоломку развлекательного характера. Может существовать несколько различных игр, которые будут присутствовать в папке Игры (Games). КЛАВИАТУРА помогает находить скрытые символы в различных шрифтах, для чего необходимо раскрыть реквизит КЛАВИАТУРА и справа на планке появится новый раздел – Клавиатура, а на экране возникнет изображение клавиатуры Macintosh. В меню Клавиатура выбирается шрифт из списка предложенных; при нажатии любой комбинации клавиш, и можно увидеть как скрытые символы появляются на клавиатуре. БЛОКНОТ предоставляет возможность заводить и хранить текстовые сообщения. В нём может быть несколько строк, в которых поддерживаются все возможности по набору и редактированию текста, причём основы этой работы аналогичны действиям необходимым для того же в IBM–компьютерах. АЛЬБОМ позволяет хранить как текстовый, так и графический материал, который можно подвергать редактированию и вставке в документ и наоборот. В АЛЬБОМЕ можно хранить несколько картинок, передвижение между которыми осуществляется при помощи полосы прокрутки. ПУСКАТЕЛЬ организует псевдонимы программ и документов на Рабочем Столе. ЗАМЕТКИ разрешает создать на Столе небольшие заметки для напоминания.
Меню Файл содержит команды Новая папка (New Folder – zN), Открыть окно (Open Window – zO), Напечатать (Print – zP), Закрыть окно (Close Window – zW), Паспорт (Get Info – zI), Права доступа… (Sharing…), Дублировать (Duplicate – zD), Создать псевдоним (Make Alias), Вернуть на место (Put Away – zY), Найти… (Find… – zF), Найти еще (Find Again – zG), Параметры печати… (Page Setup…), Распечатать окно… (Print Desktop…). С их помощью пользователь может управлять работой с папками и окнами и обеспечивать функции печати. Команда Новая папка позволяет создать новую папку в активном окне (active window), внутри другой папки или прямо на поверхности рабочего стола. Появившаяся новая папка будет носить название «Неименованная папка» (untitled folder), причем имя папки выделено и готово для изменения. Открыть окно отвечает за разворачивание выделенной пиктограммы в окно, данная команда эквивалентна двойному щелчку на пиктограмме. Напечатать обеспечивает распечатывание на принтере открытого документа или какой-либо его части в необходимом количестве копий. Эти параметры, а также параметры, устанавливающие нормы работы принтера, задаются в окне диалога печати, появляющегося при выборе данной команды. Паспорт выводит на экран окно с информацией об активной программе, а также при активации опции Защищённый (Locked) позволяет установить защиту от удаления на документах (на экран будет выводится сообщение о нахождении в КОРЗИНЕ защищённого элемента, который невозможно удалить; удаление, однако, возможно при нажатой клавише ). Права доступа… создаёт различные степени доступа к файлу для различных пользователей. Дублировать разрешает копировать выделенный файл или папку из одной папки в другую, наряду с перетаскиванием пиктограммы файла или папки при нажатой кнопке и буксировкой пиктограммы файла или папки с одного диска на другой. После выполнения команды пиктограмма копии файла или папки появляется рядом с пиктограммой оригинала, причём к изначальному имени пиктограммы будет добавлено «-копия» (copy of). Создать псевдоним делает выделенному файлу или папке псевдоним (alias). Псевдоним – дополнительное имя файла, его специальная копия, которая обеспечивает удалённый доступ к файлу-оригиналу. Все действия, выполненные по отношению к псевдониму, применятся к файлу. При запуске Создать псевдоним копия пиктограммы файла появляется рядом с оригиналом с добавлением расширения «-псевдо» (-psevdo) к имени файла. Имя файла набрано курсивом, что сохраняется при переименовании; это позволяет сразу определить псевдоним. В Windows такая пиктограмма удалённого контроля носит название ярлык, в OS/2 – тень. Вернуть на место служит для организации вывода диска из дисковода с одновременным исчезновением его пиктограммы с поверхности Рабочего стола, где та автоматически должна была появиться под пиктограммой винчестера при вводе диска. Аналогичный эффект достигается при перемещении пиктограммы дискеты в КОРЗИНУ. Если компьютер работает, но при выполнении этих действий, а также запуске команды Извлечь диск меню Сервис выхода дискеты из дисковода не происходит, то следует нажать комбинацию клавиш ++. При выключенной машине для извлечения дискеты необходимо снова включить Macintosh, удерживая при этом нажатой кнопку мыши до тех пор, пока на экране не появиться КОРЗИНА. Если все вышеописанные действия не достигли результата, надлежит конец распрямлённой канцелярской скрепки просунуть в маленькое круглое отверстие справа от дисковода. По отношению к выбранной пиктограмме эта же команда помещает её в то место, где она находилась до перемещения. Найти ещё служит для нахождения искомого файла на различных дисках, когда параметры файла заданы и неизменны. Параметры печати… предлагает выбрать размер бумаги, масштаб печати документа (по умолчании 100% – в натуральную величину), ориентацию печати (вертикальную или горизонтальную) и другие варианты осуществления печати документа. Распечатать окно… организует вывод на печать интерфейса активного на данный момент окна.
Меню Редактор содержит команды Отменить (Undo – zZ), Вырезать (Cut – zX), Скопировать (Copy – zC), Вставить (Paste – zV), Стереть (Clear), Выделить всё ( — zА), Открыть конверт (Open Clipboard), обеспечивающие выполнение действий с файлами, каталогами и программами. Отменить ликвидирует результаты самого последнего совершённого действия. Вырезать убирает выделенный текст или графику и помещает её в КОНВЕРТ. КОНВЕРТОМ называется окно, в которое помещается для хранения скопированная последней информация. Текст, скопированный ранее, безвозвратно удаляется. Скопировать помещает выделенный текст или графику в КОНВЕРТ. Вставить организует помещение копии содержимого Конверта в месте нахождения мигающего курсора в текстовом документе. Стереть, помимо клавиши, удаляет выделенный текст, который при этом безвозвратно теряется. Выделить всё разрешает выделить всё содержимое рабочего окна. Открыть конверт делает возможным просмотр и редактирование содержащейся в КОНВЕРТЕ информации.
Меню Каталог содержит команды, позволяющие просмотреть содержимое окон в виде упорядоченных списков, организованных по различным параметрам или наборов пиктограмм: По картиночкам (by Small Icon), По картинкам (Icon), По именам (by Name), По размерам (by Size), По типам (by Kind), По классам (by Class), По датам (by Date). По картиночкам при активации выводит пиктограммы в четверть нормального размера, их названия при этом расположены справа. По картинкам демонстрирует пиктограммы нормального размера. Это – самый распространённый вид окна и вид устанавливаемый по умолчанию (default). По именам отображает список файлов и папок в алфавитном порядке. При таком просмотре будут видны также размер файла, его тип, дата и время последнего изменения. При любом просмотре списком (по именам, по размерам, по типам, по классам, по датам) слева от имени папки или файла расположена маленькая пиктограмма папки или файла. По размерам делает файлы в списке упорядоченными по размеру. При По типам файлы и папки представлены списком упорядоченным по алфавиту внутри каждого типа (прикладных программ, документов, папок, системных файлов и т.д.). По классам сортирует файлы и папки в списке по своему классу, причём в зависимости от класса изменяется цвет пиктограмм. По датам организует упорядочивание файлов по дате последнего изменения, при этом самые свежие файлы находятся в начале списка.
Меню Класс содержит команды, разрешающие приписать файлу или папке тот или иной класс: Никакой (None), Важный (Essential), Срочный (Hot), В работе (In progress), Не срочный (Cool), Личный (Personal), Проект 1 (Project 1) и Проект 2 (Project 2). Слева от каждой команды присвоения класса файлу, кроме Никакой, показан цвет, отвечающий данному классу. По желанию пользователя пиктограмма того или иного файла может пометиться цветом и текстовым ярлычком. При просмотре каталога в виде пиктограмм, они будут выделяться только цветом. При просмотре списком будут видны и текстовая метка, и цвет. Для добавления к имени файла метки он выделяется и выбирается нужная команда.
Меню Сервис содержит команды, управляющие Рабочим столом и внешними устройствами: Расставить на столе (Clean Up Window), Очистить корзину (Empty Trash), Извлечь диск (Eject Disk – zE), Переформатировать диск… (Erase Disk…), Перезагрузить (Restart), Выключить (Shut Down). Расставить на столе организует упорядочивание пиктограмм Рабочего Стола в каком-либо заданном порядке. Очистить корзину при предварительном запросе освобождает Корзину от помещённых в неё файлов, которые при этом безвозвратно теряются. Извлечь диск позволяет вывести диск из дисковода, причём пиктограмма диска остаётся на экране и вплоть до удаления считается доступной, поэтому при продолжении работы на экран выводится окно предупреждения с сообщением о необходимости вставки диска обратно. Эта пиктограмма используется при копировании дискет: перемещение пиктограммы какой-либо дискеты на пиктограмму диска «Неименованный» (пустой диск) позволяет переписать туда информацию. Переформатировать диск… форматирует заданный диск, т.е. разбивает его поверхность на сегменты и дорожки для организации наилучшей адресации файлов. При выполнении этой команды важно помнить, что вся информация полностью уничтожается. Перезагрузить соответственно перезагружает машину.
Меню справок даёт при включении режима Показывать справки (Macintosh Guide – z?) в небольшом окне информацию, связанную с объектом рабочего стола и объясняющую значение этого объекта. Окошко объекта раскрывается тогда, когда указатель мыши попадает на этот объект. Режим отменяется при активации Спрятать справки (Hide Guide – z?), сменяющую Показать справки. Возможно запустить ещё два вида помощи: Подсказка (Balloon Help), расшифровывающая изображения на экране, и Помощь в приложениях (Application Help), предоставляющая обширные сведения по программе.
Меню Приложение (меню Программы) содержит команды управления запущенными программами: Спрятать окна Notе Pad (Hide Notе Pad), Спрятать остальные окна (Hide Others – zH), Показать все окна (Show All – zH), а также список всех запущенных в данный момент программ. Первый раздел позволяет спрятать окна и планку меню активной программы (в данном случае – БЛОКНОТ). Спрятать остальные окна делает возможным спрятать все окна кроме окон активной программы, а Показать все окна – показать все окна одновременно. С помощью списка программ можно сделать активной любую работающую программу.
На компьютере Macintosh можно использовать текстовые, графические и табличные редакторы, системы автоматического проектирования (САПР), редакторы гипертекста и т.п., причём как встроенные в систему, так и установленные. В каждой машине присутствует режим Apple Talk, позволяющий соединять два и более компьютеров в одну локальную сеть (network). Любой компьютер при этом должен иметь специальный соединитель Local Talk или Ether Talk. Модели Macintosh Power или Macintosh AV имеют режим Speech Recognition, который даёт компьютеру возможность распознавать и выполнять речевые команды, а также Plain Talk для распознавания речи и преобразования текста в речь, что позволяет некоторым приложениям, включая Simple Text и Teach Text читать выбранный текст вслух.
Список литературы
1) Борман Дж./Компьютерная энциклопедия для школьников и их родителей – перев. с англ. – СПб: Питер, 1996.
2) Кабертсон Т./Ваш первый Макинтош – перев. с англ. – М.: Мир, 1995.
3) Козловский Е.А./Как нам купить и обустроить компьютер – изд. 3-е, перераб. и доп. – М.: ABF, 1997.
4) Пог Д./Macintosh для «чайников» – перев. с англ. – К.: Диалектика, 1997.
5) Поланд С./10 минут с Macintosh – перев. с англ. – М.: Компьютер, ЮНИТИ, 1996.
6) Стауфер Т./Ваш компьютер Macintosh (серия «Без проблем!») – перев. с англ. – М.: БИНОМ, 1996.
7) Новиков Борис Юрьевич. Особенности Mac Os
Особенности Mac os
Особенности
Mac Os
История
появления компьютеров Macintosh и их применение
Компьютерная
фирма Apple Computer, Inc была основана в 1976 году Стивом Возняком и Стивом
Джобсом. Уже через год компания выпустила в продажу персональный компьютер,
носящий название Apple-II. В 1984 году она представляет первый компьютер
Macintosh (сокращенно Mac). В этой машине был применён микропроцессор Motorola
68000, с тех пор на этой линии процессоров базируются все компьютеры Macintosh.
Главной особенностью данной машины явился её графический интерфейс
пользователя, который был использован впервые. Фирма Apple создала его
предельно доступным и прозрачным для понимания. Неудивительно, что в течение
нескольких последующих лет эта модель была самой популярной у пользователей. Но
когда в 1981 году компания IBM начала выпуск своих персональных компьютеров,
догнавших машины Macintosh по внешнему виду и простоте работы, то значительно
опередила фирму Apple по объёму продаж. С 1984 года создано несколько десятков
различных моделей компьютеров семейства Macintosh, в которое входят такие как
Apple, LC, Performa, Power book, Power PC и Quadra. Серия Macintosh LC
предназначена для нужд образования, но подходит также для малого бизнеса или
домашнего использования. Macintosh семейства Performa, аналогичные в общих
чертах LC, предназначены для использования в домашних условиях. Их отличают
низкая цена, цветные мониторы, процессоры 68030 и отсутствие слотов расширения.
Семейство Power book представляет собой мобильные Macintosh размером от
дипломата до блокнота. Они используют те же программы и имеют такую же
мощность, как и большие модели, но куда более транспортабельны. Особо мощной
линией компьютеров считается Macintosh Power (сокращённо Power Mac). Для них
применяется высокопроизводительный RISC-процессор Power PC. Он совместно
разработан фирмами Motorola, Apple и IBM. В семейство этих процессоров входят
Power PC 601, Power PC 603 и Power PC 604, которые используются в компьютерах
различных производителей. Power Mac используются в основном для
специализированной работы. Дорогие, но быстрые Macintosh Quadra с широкими
возможностями предназначены для работы в офисе.
Несмотря на то,
что компания Apple всегда шла в новых программных разработках впереди других фирм,
в частности и IBM, её персональные компьютеры не распространены так, как
повсеместно популярные и широко используемые IBM-совместимые машины. В США
распространенность моделей Mac составляет не более 40% от общего числа других,
в России эта доля ничтожно мала. Отечественному пользователю компьютера
Macintosh довольно трудно приобрести соответствующую программу, ещё труднее её
русифицировать. Вообще, любая программа, выпускаемая для систем Macintosh,
мгновенно появляется в варианте для применения в среде IBM, а процесс перевода
программ IBM для машин Macintosh протекает куда более медленно. Фирма Apple, в
отличии от IBM, не позволяет делать клоны (компьютеры, выполняемые с допуска
выпускающей фирмы другими производителями дешевле) со своих моделей, что обеспечивает
их большую недоступность по цене. По непроверенным сведениям, в последнее время
Apple, Inc наконец-то дала согласие на копирование своих машин. Дороговизна
компьютеров Macintosh, которые выпускаются штучно, несмотря на высокое качество
программного и аппаратного обеспечения могла давно отпугнуть пользователей.
Распространение моделей Mac на Западе, по мнению некоторых исследователей,
произошло благодаря тому, что компания Apple всегда продавала свои машины
колледжам и университетам с большой скидкой, а выпускники этих учебных
заведений в дальнейшем оставались верны системам Macintosh. В пользу
персональных компьютеров фирмы Apple необходимо отметить ясный и дружественный
интерфейс и штучную сборку и внимательную наладку машин при выпуске. Специализированные
компьютеры этой компании заслуженно считаются вне конкуренции, например, они
могут применяться в издательской деятельности, для работы с графикой, для
создания трёхмерной анимации и т.д. Единственный минус в этом случае – цена,
поднимающаяся выше 10.000$.
Особенности
аппаратного обеспечения компьютеров Macintosh
Для компьютеров
Macintosh характерен способ соединения устройств Apple Desktop bus (сокращённо
ADB) – специальный вид соединений для подключения мыши, клавиатуры и джойстика
к компьютеру. При его использовании все устройства могут соединятся между
собой, и только одно следует подключить к машине непосредственно. Такой способ
подключения называется цепочкой. Также возможно последовательное соединение (Daisy chaning) ряда дополнительных устройств, таких как
проигрыватель компакт-дисков, жёсткий диск и сканер.
Macintosh-машины
имеют встроенную поддержку звука и возможность подключения к сети, а также
обеспечивают функцию «включи и работай» (plug and play), т.е. при подключении
нового оборудования необходимо только произвести его наладку и согласовать с
имеющимся. Компьютеры Macintosh Power или Macintosh AV при помощи адаптера Geo
Port соединяются непосредственно с телефонной линией, позволяя связываться с
оперативными службами, получать и передавать факсы без использования модема.
Персональные
компьютеры Macintosh представлены несколькими видами. Компактные (моноблочные)
модели целиком находятся в одном корпусе. Они могут иметь встроенный или
внешний винчестер, у них четкие, но малые по размеру экраны, не отображающие
цвета или полутона, мало оперативной памяти и нет гнезд для плат расширения.
Модульные Macintosh, в отличии от компактных, состоят из нескольких частей или
модулей. Все процессорные блоки у таких моделей имеют одно или несколько гнезд
расширения (слотов). Мобильные (портативные) Macintosh типа Power book
представляют собой миниатюрные, легко транспортируемые модели. Небольшие
размеры машин этой серии, однако, ограничивают возможности и могут
способствовать медленной работе. Вместо мышки (mouse) мобильные модели имеют
встроенные шаровые манипуляторы – колобки (trackball) или чувствительную к
перемещению пальца площадку – сенсорный планшет или пятачок (trackpad), что
позволяет экономить место.
Клавиатура у
машин Mac может быть стандартной или расширенной. Последняя имеет некоторые
дополнительные возможности и дополнительные клавши (Помощь),
(Домой), (Конец), (Страница далее) или
(Страница назад) и (Быстрое удаление).
Клавиатура имеет особые, специфические кнопки, действие которых, однако, не
представляет что-либо отсутствующее у компьютеров других систем. Помимо
механического выключателя на задней или передней панели, модели Macintosh имеют
клавишу включения в верхнем правом углу клавиатуры или вверху посередине, на
которой изображён направленный вершиной влево равносторонний треугольник. Хотя
для некоторых машин Mac она не выполняет эту функцию, для большинства из них
именно этой клавишей следует производить запуск компьютера (при этом также
включится монитор). Рядом с клавишей, печатающей пробел, расположена так
называемая командная клавиша, на которой написано (Команда),
либо изображен значок , также она известна как Apple Key или
Clover Key. Она выполняет функции клавиши у компьютеров IBM и
наиболее часто используется в клавиатурных сокращениях. Клавиша
(Выбор), расположенная рядом с клавишей , также используется для клавиатурных
сокращений. На компьютерах IBM для выполнения функций этой клавиши, а также
функций клавиши (Управление) используется одна клавиша
. Клавиша в общем случае предоставляет такой тип
помощи, который наиболее применим в данной ситуации.
Особенности
программного обеспечения компьютеров Macintosh
С момента
выпуска первого компьютера Macintosh в 1984 году на всех машинах этого
семейства и совмещенных с ними используется операционная система Mac Os,
которая, конечно, может быть дополнена. Параметры её варьируются от версии к
версии. Для функционирования компьютера наиболее необходимой является
«Системная Папка» (System Folder), которая содержит всю основную информацию,
задающую систему Mac Os. В ней находятся System file, Finder, шрифты, реквизиты
(прикладные мини-программы, а также другие часто используемые программы),
принтерные шрифты и т.д., она всегда выделяется особой пиктограммой. Из неё
можно легко установить необходимые программы.
System file –
самый важный отдельный файл в «Системной Папке», т.к. содержит инструкции для
работы самого Macintosh, хранит шрифты, звуки и др. важную информацию об
установленных параметрах. Он также обозначается специальной пиктограммой.
Среди других
файлов и папок в «Системной Папке» наиболее часто встречаются папка «Пульты»
(Control Panels), папка «Шрифты» (Fonts), папка «Расширения» (Extensions), папка «Параметры» (Preferences), папка «Автозапуск» (Startup Items). Папка «Пульты» содержит файлы, которые
позволяют создать удобную конфигурацию Macintosh и управлять некоторыми из
параметров его работы. Такие системные утилиты называются пульты. В частности,
существуют пульты Главный (Desktop Patterns, позволяет устанавливать узор поверхности
Рабочего стола, частоту мерцания точки вставки или мигающего курсора, системные
время и дату, частоту мерцания элемента меню при выборе той или иной команды),
Цвет (Color, цвет
подсвечивания текста и выделения пиктограмм), Клавиатура (Keyboard, скорость генерации символов при
постоянно нажатой алфавитно-цифровой клавише), Мышь (Mouse, эффективная скорость мыши и зазор
двойного щелчка), Звук (Sound, громкость звука машины и вид сигнала предупреждения) и другие
(Каталог, Загрузка, Дополнительный ввод, Лупа, Глобус, Память). Особо следует
отметить пакет Now Utitles , где находятся расширения операционной системы, которые упрощают
работу с Рабочим Столом. Папка «Шрифты» заключает TruеТype-шрифты,
установленные на данном компьютере (PostScript-шрифты помещаются в папку
«Расширения»). Существует два вида шрифтов для Macintosh (помимо растровых –
первых шрифтов для экрана и принтера): TruеТype (разработан фирмой Apple) и
PostScript (компания Adobe), которые отличаются различной технологией,
используемой для изображения того или иного шрифта на экране или распечатки его
на принтере. В папке «Расширения» находятся файлы, расширяющие возможности
программного обеспечения, увеличивающие число функций Mac Os и запускаемые в
момент включения компьютера. Папка «Параметры» хранит файлы, каждый из которых
содержит параметры, определяющие работу какой-либо прикладной программы. Эти
файлы создаются и помещаются в папку «Параметры» самой прикладной программой. В
папке «Автозапуск» можно найти документы или прикладные программы, которые
можно запускать каждый раз при включении Macintosh (аналогом DOS этой
конструкции является пакетный файл Autoexec.bat).
Сразу после
включения любой машины семейства Macintosh на экран выводятся слайды программы
запуска (Macintosh Startup Slide Show). Если компьютеру необходима загрузочная
дискета, то на экран выводится изображение дискеты со знаком вопроса. Если
дискета отсутствует вообще и загрузка операционной системы идёт непосредственно
с жёсткого диска (винчестера) или загрузочная дискета находится в дисководе
(процесс поиска загрузочного диска (startup disk) всегда начинается с дисковода для флоппи-дисков), то в
случае исправности аппаратуры и обнаружения необходимых файлов сразу появляется
заставка Нарру Mac (Вёселый Mac) (рис. 1.а), в противном случае демонстрируется
слайд Sad Mac (Грустный Mac) (рис. 1.б). Далее на экран выводятся слова
«Welcome to Macintosh» или «Power Macintosh» (Добро пожаловать в Macintosh!),
затем логотип системы Mac Os.
По окончании
программы запуска на экран выводится поверхность Рабочего стола (Desk Top).
Стол управляется программой Finder, которая является частью Mac Os и отвечает
за поддержку пользователя. Вверху каждого Рабочего Стола имеется планка Меню
(Menu bar), на его
поверхности всегда присутствуют в верхнем правом углу экрана пиктограмма
загрузочного диска, причем как жесткого диска (Macintosh HD, HD от Hard Driver
– жесткий диск), так и дискеты и в нижнем правом – пиктограмма КОРЗИНЫ (Trash
can), свойства которой идентичны аналогичному устройству в IBM-компьютерах.
Если КОРЗИНА изображена в раздутом состоянии, то в ней находится один или
несколько файлов или документов. Большое количество документов в КОРЗИНЕ
замедляет её работу. Macintosh общается с пользователем посредством окон
(window) диалога (dialog box) или предупреждения (alert box). В Finder окно
представляет собой содержимое папки или диска. В программе окно отображает
документ.
Выключение
персонального компьютера следует производить по завершении работы с программным
обеспечением. Для выключения машины в меню Сервис выбирается команда Выключить
(Shut Down) или же аналогичная команда (•Shut Down) в меню Реквизиты. Многие
модели Macintosh отключаются от сети автоматически, некоторые выводят на экран
сообщение о разрешении отключения электропитания.
Диски, папки и
файлы изображаются на экране пиктограммами, которые по возможности отображают
их функции. Пиктограммы дисков имитируют ящики письменного стола или
трёхдюймовую дискету. Пиктограмма паки похожа на настоящую папку. Пиктограмма
документа изображает документы и файл, созданные при помощи прикладных
программ. Она очень часто имеет форму листа бумаги с загнутым углом, а иногда
похожа на символ той прикладной программы которая её создала. Пиктограммы
прикладных программ показывают символы прикладных программ. Выделенные
пиктограммы обычно становятся более темными, а открытые – ещё более темными и
как бы покрытыми сеткой. Рабочие окна имеют полосатую панель заголовка, а
нерабочие – белую. Принципы работы с пиктограммами и окнами одинаковы для
компьютеров систем Macintosh и IBM. Каждое окно содержит вверху панель
заголовка или титульную планку (title bar), содержащую название открытой
программы, папки или документа и позволяющую перетаскивать всё окно; в левом
верхнем углу закрывающую кнопку (close box), аналогичную команде Закрыть окно
меню Файл, сворачивающую активное окно папки или диска в пиктограмму или
закрывающую окно документа (с сохранением файла) без выхода из прикладной
программы; в правом верхнем углу кнопку увеличения, также называемую кнопкой
кадра (zoom box), автоматически подбирающую минимальные размеры окна такими,
чтобы были видны все находящиеся в нём пиктограммы; в правом нижнем углу кнопку
изменения размеров (resise box или grow box), перетаскивая которую в любом направлении можно создавать
подходящие размеры окна; справа вертикальную и внизу горизонтальную полосы
прокрутки (scroll bar) со стрелками просмотра и направляющей просмотра у
каждой, разрешающими достигать скрытой за краями окна информации. Если любая из
полос прокрутки белого цвета, то это значит, что в контролируемом ей
направлении перемещения нет какой-либо информации, если серого, а также имеет
бегунок – в направлении перемещения есть ещё содержимое. Галочка, помечающая
какую-либо команду, обозначает что данная установка в меню активна. Справа от
команд могут существовать маленькие треугольники, которые на наличие
подчинённых меню или подменю (submenu), также называемых каскадные или
иерархические меню. Подменю запрашивает более детальную информацию для
исполнения данной команды и автоматически раскрывается при перемещении курсора
(cursor) мыши на команду
с этим указателем. Многие разделы меню оканчиваются многоточием, означающим,
что для выполнения команды потребуется дополнительная информация. Такая
информация задаётся в окне, появляющемся при выборе команды с многоточием.
Меню (menu)
компьютеров системы Macintosh ниспадающее. Оно содержит следующие пункты (в
дальнейшем называемые меню): Файл (File), Редактор (Edit), Каталог (View),
Класс (Label), Сервис (Special), а также в левом углу меню Реквизиты (Apple
menu), обозначаемое логотипом фирмы Apple (рис. 2.а), и в правом углу
обозначаемые символами Меню справок (? menu или Apple Guide) (рис. 2.б) и Приложение (Application)
(рис. 2.в).
Меню Реквизиты
соответствует виртуальной клавише , расположенной на Панели задач у
новых разновидностей операционных систем Windows, работающих в IBM-среде. Оно
содержит команду Выключить (•Shut Down) и реквизиты, из которых наиболее важны
или часто используемы О СИСТЕМЕ… (About This Macintosh…), БУДИЛЬНИК (Alarm Clock), APPLE CD АУДИО ПУЛЬТ (Apple CD Audio
Player), КАЛЬКУЛЯТОР (Calculator), СЕЛЕКТОР (Chooser), ПУЛЬТЫ (Control Panels)
– пакет из Системной папки, НАЙТИ ФАЙЛ (Find File), ИГРА (Jigsaw Puzzle),
КЛАВИАТУРА (Key Caps), БЛОКНОТ (Note Pad), АЛЬБОМ ИЛИ ЗАПИСНАЯ КНИЖКА
(Scrapbook), ПУСКАТЕЛЬ (Launcher), ЗАМЕТКИ (Stickies). При выборе О СИСТЕМЕ… раскрывается
окно диалога с информацией о данной конкретной модели Macintosh. БУДИЛЬНИК
обладает всеми свойствами обычного будильника. APPLE CD АУДИО ПУЛЬТ
воспроизводит звуковые компакт-диски с помощью встроенного накопителя на
компакт-дисках. Реквизит КАЛЬКУЛЯТОР выглядит и действует как реальный
калькулятор, с ним можно работать с помощью как мыши, так и цифровой
клавиатуры. СЕЛЕКТОР позволяет определить вид используемого принтера. НАЙТИ
ФАЙЛ, наряду с командой Найти… меню Файл, позволяет найти на различных дисках
файл по какой-либо информации от нём, например, дате последнего изменения или
любой части имени. ИГРА представляет собой небольшое окно-головоломку
развлекательного характера. Может существовать несколько различных игр, которые
будут присутствовать в папке Игры (Games). КЛАВИАТУРА помогает находить скрытые
символы в различных шрифтах, для чего необходимо раскрыть реквизит КЛАВИАТУРА и
справа на планке появится новый раздел – Клавиатура, а на экране возникнет изображение
клавиатуры Macintosh. В меню Клавиатура выбирается шрифт из списка
предложенных; при нажатии любой комбинации клавиш ,
и можно увидеть как скрытые символы появляются на
клавиатуре. БЛОКНОТ предоставляет возможность заводить и хранить текстовые
сообщения. В нём может быть несколько строк, в которых поддерживаются все
возможности по набору и редактированию текста, причём основы этой работы
аналогичны действиям необходимым для того же в IBM–компьютерах. АЛЬБОМ
позволяет хранить как текстовый, так и графический материал, который можно
подвергать редактированию и вставке в документ и наоборот. В АЛЬБОМЕ можно
хранить несколько картинок, передвижение между которыми осуществляется при
помощи полосы прокрутки. ПУСКАТЕЛЬ организует псевдонимы программ и документов
на Рабочем Столе. ЗАМЕТКИ разрешает создать на Столе небольшие заметки для
напоминания.
Меню Файл
содержит команды Новая папка (New Folder – zN), Открыть окно (Open Window – zO),
Напечатать (Print – zP), Закрыть окно (Close Window – zW),
Паспорт (Get Info – zI), Права доступа… (Sharing…), Дублировать
(Duplicate – zD), Создать псевдоним (Make Alias),
Вернуть на место (Put Away – zY), Найти… (Find… – zF), Найти
еще (Find Again – zG), Параметры печати… (Page Setup…),
Распечатать окно… (Print Desktop…). С их помощью пользователь может управлять
работой с папками и окнами и обеспечивать функции печати. Команда Новая папка
позволяет создать новую папку в активном окне (active window), внутри другой папки или прямо на
поверхности рабочего стола. Появившаяся новая папка будет носить название
«Неименованная папка» (untitled folder), причем имя папки выделено и готово для
изменения. Открыть окно отвечает за разворачивание выделенной пиктограммы в
окно, данная команда эквивалентна двойному щелчку на пиктограмме. Напечатать
обеспечивает распечатывание на принтере открытого документа или какой-либо его
части в необходимом количестве копий. Эти параметры, а также параметры,
устанавливающие нормы работы принтера, задаются в окне диалога печати,
появляющегося при выборе данной команды. Паспорт выводит на экран окно с
информацией об активной программе, а также при активации опции Защищённый
(Locked) позволяет установить защиту от удаления на документах (на экран будет
выводится сообщение о нахождении в КОРЗИНЕ защищённого элемента, который
невозможно удалить; удаление, однако, возможно при нажатой клавише
). Права доступа… создаёт различные степени доступа к файлу для
различных пользователей. Дублировать разрешает копировать выделенный файл или
папку из одной папки в другую, наряду с перетаскиванием пиктограммы файла или
папки при нажатой кнопке и буксировкой пиктограммы файла или
папки с одного диска на другой. После выполнения команды пиктограмма копии файла или папки появляется
рядом с пиктограммой оригинала, причём к изначальному имени пиктограммы будет
добавлено «-копия» (copy of). Создать псевдоним делает выделенному файлу или
папке псевдоним (alias). Псевдоним – дополнительное имя файла, его специальная
копия, которая обеспечивает удалённый доступ к файлу-оригиналу. Все действия,
выполненные по отношению к псевдониму, применятся к файлу. При запуске Создать
псевдоним копия пиктограммы файла появляется рядом с оригиналом с добавлением
расширения «-псевдо» (-psevdo) к имени файла. Имя файла набрано курсивом, что
сохраняется при переименовании; это позволяет сразу определить псевдоним. В
Windows такая пиктограмма удалённого контроля носит название ярлык, в OS/2 –
тень. Вернуть на место служит для организации вывода диска из дисковода с
одновременным исчезновением его пиктограммы с поверхности Рабочего стола, где
та автоматически должна была появиться под пиктограммой винчестера при вводе
диска. Аналогичный эффект достигается при перемещении пиктограммы дискеты в
КОРЗИНУ. Если компьютер работает, но при выполнении этих действий, а также
запуске команды Извлечь диск меню Сервис выхода дискеты из дисковода не
происходит, то следует нажать комбинацию клавиш ++.
При выключенной машине для извлечения дискеты необходимо снова включить
Macintosh, удерживая при этом нажатой кнопку мыши до тех пор, пока на экране не
появиться КОРЗИНА. Если все вышеописанные действия не достигли результата,
надлежит конец распрямлённой канцелярской скрепки просунуть в маленькое круглое
отверстие справа от дисковода. По отношению к выбранной пиктограмме эта же
команда помещает её в то место, где она находилась до перемещения. Найти ещё
служит для нахождения искомого файла на различных дисках, когда параметры файла
заданы и неизменны. Параметры печати… предлагает выбрать размер бумаги, масштаб
печати документа (по умолчании 100% – в натуральную величину), ориентацию
печати (вертикальную или горизонтальную) и другие варианты осуществления печати
документа. Распечатать окно… организует вывод на печать интерфейса активного на
данный момент окна.
Меню Редактор
содержит команды Отменить (Undo – zZ), Вырезать (Cut – zX),
Скопировать (Copy – zC), Вставить (Paste – zV),
Стереть (Clear), Выделить всё ( – zА), Открыть конверт (Open Clipboard),
обеспечивающие выполнение действий с файлами, каталогами и программами.
Отменить ликвидирует результаты самого последнего совершённого действия.
Вырезать убирает выделенный текст или графику и помещает её в КОНВЕРТ.
КОНВЕРТОМ называется окно, в которое помещается для хранения скопированная
последней информация. Текст, скопированный ранее, безвозвратно удаляется.
Скопировать помещает выделенный текст или графику в КОНВЕРТ. Вставить
организует помещение копии содержимого Конверта в месте нахождения мигающего
курсора в текстовом документе. Стереть, помимо клавиши , удаляет выделенный текст, который
при этом безвозвратно теряется. Выделить всё разрешает выделить всё содержимое
рабочего окна. Открыть конверт делает возможным просмотр и редактирование
содержащейся в КОНВЕРТЕ информации.
Меню Каталог
содержит команды, позволяющие просмотреть содержимое окон в виде упорядоченных
списков, организованных по различным параметрам или наборов пиктограмм: По
картиночкам (by Small Icon), По картинкам (Icon), По именам (by Name), По
размерам (by Size), По типам (by Kind), По классам (by Class), По датам (by
Date). По картиночкам при активации выводит пиктограммы в четверть нормального
размера, их названия при этом расположены справа. По картинкам демонстрирует
пиктограммы нормального размера. Это – самый распространённый вид окна и вид
устанавливаемый по умолчанию (default). По именам отображает список файлов и папок в алфавитном
порядке. При таком просмотре будут видны также размер файла, его тип, дата и
время последнего изменения. При любом просмотре списком (по именам, по
размерам, по типам, по классам, по датам) слева от имени папки или файла
расположена маленькая пиктограмма папки или файла. По размерам делает файлы в
списке упорядоченными по размеру. При По типам файлы и папки представлены
списком упорядоченным по алфавиту внутри каждого типа (прикладных программ,
документов, папок, системных файлов и т.д.). По классам сортирует файлы и папки
в списке по своему классу, причём в зависимости от класса изменяется цвет пиктограмм.
По датам организует упорядочивание файлов по дате последнего изменения, при
этом самые свежие файлы находятся в начале списка.
Меню Класс
содержит команды, разрешающие приписать файлу или папке тот или иной класс:
Никакой (None), Важный (Essential), Срочный (Hot), В работе (In progress), Не срочный (Cool), Личный (Personal), Проект 1 (Project 1) и Проект 2
(Project 2). Слева от каждой команды присвоения класса файлу, кроме Никакой,
показан цвет, отвечающий данному классу. По желанию пользователя пиктограмма
того или иного файла может пометиться цветом и текстовым ярлычком. При
просмотре каталога в виде пиктограмм, они будут выделяться только цветом. При
просмотре списком будут видны и текстовая метка, и цвет. Для добавления к имени
файла метки он выделяется и выбирается нужная команда.
Меню Сервис
содержит команды, управляющие Рабочим столом и внешними устройствами:
Расставить на столе (Clean Up Window), Очистить корзину (Empty Trash), Извлечь
диск (Eject Disk – zE), Переформатировать диск… (Erase
Disk…), Перезагрузить
(Restart), Выключить (Shut
Down). Расставить на столе
организует упорядочивание пиктограмм Рабочего Стола в каком-либо заданном
порядке. Очистить корзину при предварительном запросе освобождает Корзину от помещённых
в неё файлов, которые при этом безвозвратно теряются. Извлечь диск позволяет
вывести диск из дисковода, причём пиктограмма диска остаётся на экране и вплоть
до удаления считается доступной, поэтому при продолжении работы на экран
выводится окно предупреждения с сообщением о необходимости вставки диска
обратно. Эта пиктограмма используется при копировании дискет: перемещение
пиктограммы какой-либо дискеты на пиктограмму диска «Неименованный» (пустой
диск) позволяет переписать туда информацию. Переформатировать диск… форматирует
заданный диск, т.е. разбивает его поверхность на сегменты и дорожки для
организации наилучшей адресации файлов. При выполнении этой команды важно
помнить, что вся информация полностью уничтожается. Перезагрузить соответственно
перезагружает машину.
Меню справок
даёт при включении режима Показывать справки (Macintosh Guide – z?) в небольшом окне информацию, связанную с объектом
рабочего стола и объясняющую значение этого объекта. Окошко объекта
раскрывается тогда, когда указатель мыши попадает на этот объект. Режим
отменяется при активации Спрятать справки (Hide Guide – z?), сменяющую Показать справки. Возможно запустить ещё два
вида помощи: Подсказка (Balloon Help), расшифровывающая изображения на экране, и Помощь в
приложениях (Application Help), предоставляющая обширные сведения по программе.
Меню Приложение
(меню Программы) содержит команды управления запущенными программами: Спрятать
окна Notе Pad (Hide Notе Pad), Спрятать остальные окна (Hide Others – zH),
Показать все окна (Show All – zH), а также список всех запущенных в
данный момент программ. Первый раздел позволяет спрятать окна и планку меню
активной программы (в данном случае – БЛОКНОТ). Спрятать остальные окна делает
возможным спрятать все окна кроме окон активной программы, а Показать все окна
– показать все окна одновременно. С помощью списка программ можно сделать
активной любую работающую программу.
На компьютере
Macintosh можно использовать текстовые, графические и табличные редакторы,
системы автоматического проектирования (САПР), редакторы гипертекста и т.п.,
причём как встроенные в систему, так и установленные. В каждой машине присутствует
режим Apple Talk, позволяющий соединять два и более компьютеров в одну
локальную сеть (network). Любой компьютер при этом должен иметь специальный соединитель
Local Talk или Ether Talk.
Модели Macintosh Power или Macintosh AV имеют режим Speech Recognition, который
даёт компьютеру возможность распознавать и выполнять речевые команды, а также Plain Talk для распознавания речи и преобразования
текста в речь, что позволяет некоторым приложениям, включая Simple Text и Teach Text читать выбранный текст вслух.
Список
литературы
1) Борман
Дж./Компьютерная энциклопедия для школьников и их родителей – перев. с англ. –
СПб: Питер, 1996.
2) Кабертсон
Т./Ваш первый Макинтош – перев. с англ. – М.: Мир, 1995.
3) Козловский
Е.А./Как нам купить и обустроить компьютер – изд. 3-е, перераб. и доп. – М.:
ABF, 1997.
4) Пог
Д./Macintosh для «чайников» – перев. с англ. – К.: Диалектика, 1997.
5) Поланд С./10
минут с Macintosh – перев. с англ. – М.: Компьютер, ЮНИТИ, 1996.
6) Стауфер
Т./Ваш компьютер Macintosh (серия «Без проблем!») – перев. с англ. – М.: БИНОМ,
1996.
7) Новиков
Борис Юрьевич. Особенности Mac Os