The new york times реферат

Обновлено: 27.04.2023

The New York Times (Нью-Йорк таймс) — американская ежедневная газета, издающаяся в Нью-Йорке с 18 сентября 1851 года. Вторая по тиражу газета в CША после The Wall Street Journal.

В 1852 году газета начала печатать специальный номер The Times of California, который поставлялся в Калифорнию вместе с корреспонденцией на почтовом катере из Нью-Йорка. Однако The Times of California не выдержала конкуренции со стороны местных изданий.

В 1854 году редакция газеты переезжает, правда недалеко, в здание на той же улице – Нассо-стрит 138.

В 1857 году название газеты сократили до The New-York Times. Кстати, в 1890-ых годах в названии города был убран дефис.

В 1858 году офис New York Times переезжает на 41 Парк-роу, что сделало её первой газетой в Нью-Йорке, размещенной в здании, построенном специально для неё.

В 1870-1871 годах популярность газеты выросла, когда она выпустила серию статей о разоблачении главы городской Демократической партии Уильяма Твида. Это спровоцировало конец господства демократов в мэрии Нью-Йорка.

Под руководством Адольфа Окса газета приобрела международное влияние, укрепила свою репутацию и увеличила тираж.

Газета перенесла свою штаб-квартиру в Таймс-Тауэр, расположенную по адресу 1475 Бродвей в 1904 году, на площади Лонгакр-сквер, которая впоследствии была переименована в Таймс-сквер в честь газеты. Название площади сохранилось до сих пор, хотя офис газеты еще несколько раз менял свое месторасположение.

В 1910 году New York Times начинает доставлять свои газеты в Филадельфию по воздуху. В 1919 году была осуществлена первая трансатлантическая доставка по воздуху – газету отправили в Лондон дирижаблем. В 1920 году спецвыпуск газеты 4 A.M. Airplane Edition доставили самолётом в Чикаго для того, чтобы делегаты от Республиканской партии получили их вечером того же дня.

Адольф Окс умер в 1935 году, его преемником стал его зять Артур Хейс Сульцбергер.

С 1942 года в New York Times начинают регулярно размещать кроссворды, а в 1946 году появился и раздел моды.

В 1970-х годах в газете был представлен ряд новых разделов, посвященных стилю жизни, в том числе Weekend и Home, с целью привлечения большего числа рекламодателей и читателей. Многие критиковали этот шаг за предательство миссии газеты.

7 сентября 1976 года газета перешла с формата из восьми столбцов на формат из шести столбцов. Общая ширина страницы осталась прежней, каждый столбец стал шире.

14 сентября 1987 года газета New York Times напечатала самую тяжелую газету, весом 5,4 килограмма, состоящую из 1612 страниц.

New York Times была одной из последних газет, принявших цветную фотографию. 16 октября 1997 года на первой полосе появилась первая в истории газеты цветная фотография.

В августе 2007 года New York Times сократила ширину страницы с 34 см до 30 см. Это привело к сокращению новостного пространства на 5%, но (в эпоху сокращения тиража и значительных потерь доходов от рекламы) также сэкономило около 12 миллионов долларов за год.

В мае 2019 года New York Times объявила, что представит телевизионную новостную программу.

США вступили в стадию промышленного переворота в начале XIX в., а завершилась она к началу 1880-х годов. Сами эти цифры, конечно, весьма условны и отражают лишь общее состояние экономики. Главным содержанием промышленного переворота стала замена ручного труда машинами, применительно к той эпохе, паровым двигателем. Но было бы неверно считать, что этим промышленный переворот и исчерпывается. XIX в. принес множество важных изобретений и усовершенствований, преобразивших экономическую жизнь в целом, в том числе производство печатной продукции.

1830–1850 годы были периодом материального и духовного прогресса США, подлинного коммерческого расцвета, предпринимательской и промышленной активности, которые опирались на институт частной собственности, конституционно рассматривавшийся как одно из незыблемых оснований самой американской цивилизации.

Огромную роль в экономике страны сыграло развитие тяжелого машиностроения на заводах Новой Англии, открытие новых рынков на Западе благодаря железным дорогам, изобретение сеялки. Впервые в 1850 году стоимость ежегодного продукта американской промышленности превысила стоимость сельскохозяйственного продукта. Только за десятилетие (1845–1855 годы) в страну въехали 3 млн. новых иммигрантов. В 1820–1850 годах открылись университеты в 19 штатах.

В условиях глубокой политической демократизации американской действительности шло бурное развитие рынка, которое интегрировало и рационализировало американскую хозяйственную жизнь. Идеология рынка образовала питательную почву для прессы, как по ее положению, так и содержанию.

В 1840 году в стране издавалась 1631 газета, из которых на один Нью-Йорк приходилось 274. Ежедневных газет было уже 116, а еженедельников – 1000. О том, что это было десятилетие подлинного газетного бума, свидетельствуют цифры статистики: из насчитывавшихся в стране к 1850 году 2302 газет ежедневных изданий было уже 254, а еженедельных – 1902.

Развитию массовой прессы чрезвычайно благоприятствовали технологические новшества, создавшие предпосылки для удешевления, расширения распространения и усиления независимости прессы. Здесь следует в первую очередь назвать изобретение ротационной печатной машины (1846 год), двухрольной (1886 год), трехрольной (1897 год) ротации, использование телеграфных коммуникаций, особенно после прокладки в 1866 году трансатлантического кабеля.

Самая дешевая не только в Нью-Йорке, но и во всей стране газета Б. Дэя была рассчитана на городское население и на массового, т.е. в основе своей малограмотного читателя. Она впервые выходила два раза в день, причем утренний выпуск был насыщен политической полемикой, а вечерний, наоборот, предлагал читателям материалы исключительно информационного характера.

Одним из первых Дэй нанял штатного судебного репортера, который мог проводить самостоятельные расследования в дополнение к полиции. Однако эти расследования обычно ограничивались выуживанием пикантных подробностей из биографий подсудимых и потерпевших.

Одним из первых в Америке Беннет создал корреспондентское бюро своей газеты в Вашингтоне и начал направлять специальных корреспондентов в крупные европейские города, завел своих постоянных корреспондентов в Европе. Беннет также первым направил своего специального корреспондента в Африку на поиски безвестно пропавшего путешественника Ливингстона.

Подлинная война Грили против Беннета велась, прежде всего, в редакционных статьях под флагом борьбы с аморальной и упадочнической прессой, защиты интересов общества и справедливости.

На 1880 год лишь семь американских ежедневных газет выходили по 50 тыс. экз. и выше, а к концу девятнадцатого столетия 27 американских газет имели тираж 75 тыс. экземпляров.

За 20 лет общее число периодических изданий в этой стране удвоилось, тогда, как население страны увеличилось на 50%, причем изданий газетного типа, включая большинство еженедельников, в 1880 году было в три с лишним раза больше, чем журнальных публикаций.

Начался неуклонный подъем этой газеты, (см. рис.):

25 тыс. экз., 75 тыс., 82 тыс. (1900 год), 121 тыс. (1905 год), 192 тыс. (1910 год) и 343 тыс. экз. (1920 год).

В 20-х годах прошлого века газета продолжила свое развитие, благодаря Артуру Хейзу Сулцбергеру.

Как уже отмечалось выше, в XX в газета преуспела во многом благодаря новой подаче материалов из самых разных областей. Так например с 5 января 1929 года газетой был введен индекс деловой активности, который стал рассчитываться еженедельно.

грузовые ж.-д. перевозки,

производство строительного картона

и производство пиломатериалов.

3 Мая 1914 года газета вновь возвращается к этой теме и выдвигает гипотезу о том, что Equitable Building, очевидно, является последним большим небоскребом, построенным в Нью-Йорке, основываясь на событии последней недели, когда весьма необычным оказалась закладка углового камня здания мэром, учитывая тот факт, что здание полностью возводится частными застройщиками.

А уже 1 июля 1915 года газета пишет об основании клуба банкиров, занимающего три верхних этажа здания. Вне сомнения, это крупнейший в мире клуб, члены которого могут любоваться прекрасным видом как Гудзона, так и Ист Ривер, буквально находясь за своим обеденным столом…

Он отказывался публиковать письма читателей, рассказывающих о росте антисемитизма в гитлеровской Германии, объясняя это тем, что таким образом избавляет себя от необходимости публиковать затем письма тех, кто поддерживает антисемитизм.

Американский автор Уильям Коэн писал в феврале 1942 года в издании New Frontier, что Сульцбергер – еврей-антисемит, предательски всадивший нож в спину миллионам беззащитных евреев, которые мечтали укрыться от смертельной опасности в Палестине.

Дюранте постоянно и неизменно принимал сторону советских властей, он просто не хотел видеть тяготы или страдания населения. Осенью 1930 года его московская карьера достигла апогея. В иностранной прессе, особенно в Риге, ходили упорные слухи, что на Сталина было произведено покушение. Чтобы опровергнуть слухи и показать, что он в добром здравии, Сталин решил дать интервью западному корреспонденту, выбрав для этой цели Юджина Лайонса из Юнайтед Пресс. Когда Дюранте, бывший в это время за границей, вернулся в Москву, он заявил советским представителям, что тоже имеет право на интервью с кремлевским хозяином. Он, Дюранте, как никак, старейший по стажу иностранный корреспондент в СССР. На удивление всего мира, Сталин согласился и встретился с ним – всего через неделю после Лайонса. Этот интервью принесло Дюранте мировую славу.

1. Андрунас Е.Ч. Информационная элита: корпорации и рынок новостей. М., 1991.

3. Геевский И.А., Сетунский H. К. Американская мозаика. М., 1991.

4. Гурвич И. Американская печать // Периодическая печать на Западе. СПб, 1994.

5. Кугель В.Р. Очерки издательского и полиграфского дела. M., Л., 1991.

Гуманитарный Университет Реферат История зарубежной журналистики

The Times в интернете (20−21 века)

В 2009 году Руперт Мёрдок исключил статьи The Times из Google.

Три года назад глава News Corp Руперт Мёрдок объявил, что издания, которыми владеет компания, не будут индексироваться в Google. Такой шаг был предпринят из боязни, что с помощью Google можно будет обойти необходимость подписки для чтения напечатанных в них материалов.

Платный доступ к электронной версии журнала (2010;2012)

” Я полагаю, что мы потеряем большое количество читателей, которые фактически занимались тем, что разглядывали витрину магазина. С нашей точки зрения, бесплатное чтение наших материалов снижает ценность работы наших журналистов и ценность Times, поэтому пора закрыть бесплатный доступ к сайту” , — заявил в интервью телерадиокорпорации Би-би-си главный редактор Times Джеймс Хардинг Между тем, многие аналитики считали решение News International рискованным, поскольку в Интернете все еще остается очень много бесплатных новостных ресурсов с качественным новостным содержанием. По результатам проведенных в Великобритании в последние месяцы опросов общественного мнения, платить за пользование общеинформационными сайтами в 2009 году были готовы лишь 5% пользователей Интернета.

Сайт The Times потерял более 60 процентов посетителей

За эти деньги можно было без ограничений посещать как сайт The Times, так и читать онлайн-версию The Sunday Times.

В честь празднованием бриллиантового юбилея королевы Елизаветы II, в июне 2012 года сайт The Times снова перешел в обычный режим и открыл бесплатный доступ к web сайту. The Times и The Sunday Times были одними из первых британских газет, которые потребовали с читателей плату за доступ к своим статьям.

The Times сегодня

13 декабря главный редактор знаменитой лондонской газеты The Times Джеймс Хардинг подал в отставку. Хардинг был главным редактором последние пять лет.

О причинах своего ухода с поста Хардинг не сообщил, однако пояснил, что увольняется по воле руководства корпорации. «Мне дали ясно понять, что News Corporation хочет назначить нового главного редактора The Times, — заявил он.

times великобритания газета журнал

Список использованных ресурсов

1. Лучинский Ю. Очерки истории зарубежной журналистики

2. Михайлов С. История современной зарубежной журналистики

В финансовом отношении Би-би-си существует на специальный сбор, который платят все жители страны, у кого дома есть телевизор. В 2010 в связи с реструктуризацией системы доходов и расходов в государстве правительство заморозило лицензионный сбор на 6 лет, что, с учетом инфляции, должно обеспечить сокращение финансирования корпорации на 16% 217 . В связи с этим Би-би-си пришлось расширить свою коммерческую деятельность: например, в 2012 на зарубежных сайтах в составе Всемирной службы Би-би-си стала появляться реклама 218 .

Юридически Би-би-си осуществляет свою деятельность в соответствии с Хартией (уставом, по которому существует Британская телерадиовещательная корпорация). Хартия Би-би-си, в которой определяются задачи, роль и структура корпорации, впервые вступила в силу в 1927 году. Она обновляется каждые 10 лет 219 .

Особенности присутствия данных СМИ в ключевых социальных сетях.

– Общественная значимость новостей (поскольку целью использования социальных сетей является стимулирование интереса аудитории, приоритет отдается тем материалам, которые способны вызвать отклик или даже дискуссию)

– Увеличение доли развлекательных новостей в общем потоке информации по сравнению с сайтом издания.

На первый взгляд кажется, что присутствие издания во всех социальных сетях заключается только в анонсировании материалов сайта всегда в одинаковой форме, будь то основной канал доставки информации или отведенный под отдельную рубрику, однако в процессе исследования автор обнаружил ряд интересных деталей, о которых мы поговорим ниже.

Основной особенностью корпорации является дифференциация контента в каждой из социальных сетей. Би-би-си не старается собирать аудиторию на каком-либо одном из аккаунтов – напротив, их обилие говорит о стремлении ее рассеять. Это наиболее яркий пример эффективного использования нишевой модели взаимодействия с аудиторией, ориентацию на множество типов читателей одновременно. Каждое социальное медиа используется как площадка для множества взаимосвязанных ресурсов. Ссылки на другие профили, страницы и каналы указаны на каждом ресурсе, таким образом, потребителю предоставляется весь объем информации в соответствии с его интересами и предпочтениями.

Вкладок на основной странице две, обе стандартные: Фотографии и Мероприятия.

Внутренние кросс-промо акции, кстати, явление достаточно регулярное в системе твиттер-аккаунтов газеты: практически каждый день, а иногда и не по одному разу в день главный аккаунт упоминает либо ретвитит один из нишевых аккаунтов.

Событийный характер продвижения СМИ в данной социальной сети (что мы уже заметили касательно аккаунта @NYTLive) способствует эффективному использованию тех моментов, когда публика наиболее восприимчива к поступающей информации. Отсутствие постоянного использования прямых методов продвижения на основных аккаунтах в больших количествах в сочетании с таким интерактивом, как на @NYTLive, или онлайн чаты с экспертами в формате близком к формату телевизионного ток-шоу с приглашенным гостем, где у зрителей есть возможность дозвониться в студию и задать вопрос (практикуются на @nytimesbusiness, например) обеспечивает поддержание положительного отношения аудитории к данному источнику информации.

В социальной сети Ютуб у газеты несколько каналов. Основной – /user/TheNewYorkTimes с 237 241 подписчиком и 108 302 677 просмотрами всех загруженных видео (в сумме). Остальные запущены и вскоре заброшены (больше года назад):

Со структуризацией контента в рамках одного канала отлично справляются плейлисты, которые канал все активнее и активнее использует. Если год и более назад новый плейлист появлялся несколько раз в год, то сейчас – несколько раз в месяц.

Похожие документы:

Новые pr-технологии взаимодействия с аудиториями (на примерах российских и зарубежных сайтов сми) дипломная работа

. исследования позволяют сделать вывод о специфике, принципах и методах работы . Особенно активно СМИ взаимодействуют с аудиториями в социальных сетях. Каждое крупное . один перепост? Оценка эффективности продвижения в социальных сетях: [он-лайн реклама в .

Специфика развития информационных агентств в кыргызской республике 10. 01. 10 Журналистика

Сми как фактор в управлении политичекими конфликтами

. Н. Тимофеева12. Место и роль СМИ в политических процессах государств рассматриваются в . и Интернет-сеть). Любая информация . технологию продвижения кандидата, . социального конфликта: автореф. дисс. – Екатеринбург, 2007. – с. 13. 76 Евдокимов В.А. Специфика .

. ), такими как продвижение социальной сети, привлечение квалифицированных сотрудников . конкретной проблеме (работа со СМИ и социальными сетями); Наличие «Базы знаний . СОЦИАЛЬНОЙ СЕТИ Выбор перспективного рынка для организации Учитывая специфику .

Отчет о реализации программы за 2014-2015 гг представлен Генеральным директором

. Королевства. Освещение в СМИ и социальных сетях также проходило активнее, . работе с прессой и социальными СМИ в целях продвижения Дакарской министерской конференции 2014 . учетом конкретных потребностей и специфики стран-получателей последовательным и .

Читайте также:

      

  • Реферат делопроизводство в ссср
  •   

  • Федеративная форма государственного устройства реферат
  •   

  • Деловое общение в индии реферат
  •   

  • Реферат на тему романский стиль
  •   

  • Подходы в социальной работе реферат

РефератРабота добавлена на сайт bukvasha.com: 2015-10-28

Поможем написать учебную работу

Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой – мы готовы помочь.

Предоплата всего

от 25%

Подписываем

договор

План
Введение
1 История
2 Интересные факты

Список литературы
The New York Times

Введение

The New York Times (русск. Нью-Йо́рк та́ймс) — третья по популярности (после The Wall Street Journal и USA Today) газета США. Как и основная часть американских газет, The New York Times создана как региональное издание. Однако, концепция регионального СМИ не помешала ей стать одной из влиятельнейших газет мира.

1. История

Основана 18 сентября 1851 года журналистом и политиком Генри Джарвисом Рэймондом, вторым председателем Республиканского Национального Комитета, и бывшим банкиром Джорджем Джонсо; тогда издание называлось «New-York Daily Times». Код ISSN: 0362-4331. Тираж (в 2005) 1 млн 131 тыс. экземпляров в обычные дни и 1 млн 681 тыс. экземпляров — воскресные выпуски. Распространяется по всему миру.

Интересные фактыПри производстве газеты используется свободное программное обеспечение.[1]Список литературы:

  1. Новости — OpenSource — New York Times открывает код своих разработок

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/The_New_York_Times

Некоторые тезисы из работы по теме The New York Times тогда и сейчас: эволюция одного из главных изданий США
Введение

В течение 166 лет своего пути газета «The New York Times» стала самой респектабельной и влиятельной газетой в США. И хотя, телевидение, радио и сетевая журналистика мощно развиваются, это печатное СМИ по-прежнему занимает главное место в современном американском обществе.

«The New York Times» является газетой международного масштаба, получило репутацию издания, которое влияет на дела во всем мире. На «The New York Times», которая на протяжении 166 лет является одной из самых уважаемых и влиятельных газет в США, ссылаются как на источник, имеющий достоверную информацию, и как на газету, которая отражает позицию основных политических и экономических кругов Соединенных Штатов. Ссылки на издание зачастую имеются в обзорах мировых СМИ: ««Les Echo», Financial Times», «Suddeutsche Zeitung» и иных.

Актуальность темы исследования определяется объективной необходимостью изучить основные этапы типологической трансформации газеты, ее главные шаги и определяющие судьбу газеты этапы ее истории. Историю «The New York Times» невозможно отделить от изменений, которые происходят в мире, от политических перемен и обстановки во всем обществе – потому издание анализируется без отрыва от общего контекста.

Так как «The New York Times» и сейчас не только существует, но и активно развивается, данная тема удерживает свою актуальность.

……….

Глава 1. Становление «The New York Times» в качестве общенационального издания

1.1. История основания газеты «The New York Times», ее типологические характеристики в качестве регионального издания (1851-1960-е гг.)

Газета «The New York Times» была основана в 1851 году полковником Г. Раймондом, как альтернатива дешевой сенсационной прессе. Изначально газета была региональной, она предназначалась в основном жителям Нью-Йорка, об этом свидетельствует название газеты – «The New York Times». Но позже, она начала расширяться и охватывать аудиторию ближайших штатов.

Это произошло в результате усилий издателей и редакторов газеты, которые сменили хозяев. Но расширение площади распространения газеты не превратило ее в общенациональное издание, так как были ограничены масштабы распространения «The New York Times» за пределами Нью-Йорка.

За сорок лет правления Адольф Окс, который купил издание в 1896 году, вывел ее из экономических трудностей и смог увеличить объем тиража от 19 000 до 400 000 экземпляров, при этом оставив без изменений строгую направленность газеты. Газета стала хорошо информированным качественным изданием, влияние которой вышло далеко за пределы основного масштаба тиражирования. В 1917 г. В «The New York Times» основалась платная служба новостей, в которой к 1970 г. насчитывалось свыше 400 подписчиков в 54 странах .

………

Введение
1 История
2 Интересные факты
Список литературы
The New York Times

Введение

The New York Times (русск. Нью-Йо́рк та́ймс) — третья по популярности (после The Wall Street Journal и USA Today) газета США. Как и основная часть американских газет, The New York Times создана как региональное издание. Однако, концепция регионального СМИ не помешала ей стать одной из влиятельнейших газет мира.

1. История

Основана 18 сентября 1851 года журналистом и политиком Генри Джарвисом Рэймондом, вторым председателем Республиканского Национального Комитета, и бывшим банкиром Джорджем Джонсо; тогда издание называлось «New-York Daily Times». Код ISSN: 0362-4331. Тираж (в 2005) 1 млн 131 тыс. экземпляров в обычные дни и 1 млн 681 тыс. экземпляров — воскресные выпуски. Распространяется по всему миру.

Интересные фактыПри производстве газеты используется свободное программное обеспечение.[1]Список литературы:

Новости — OpenSource — New York Times открывает код своих разработок

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/The_New_York_Times

Газета “NEW YORK TIMES”: эволюция типа издания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, кандидат филологических наук Маркина, Юлия Валерьевна

  • Специальность ВАК РФ10.01.10
  • Количество страниц 167
  • Скачать автореферат
  • Читать автореферат

Маркина, Юлия Валерьевна. Газета "NEW YORK TIMES": эволюция типа издания: дис. кандидат филологических наук: 10.01.10 - Журналистика. Ростов-на-Дону. 2004. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Маркина, Юлия Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Становление «New York Times» в качестве общенационального издания.

1.1. Основание газеты «New York Times», её типологические характеристики на этапах функционирования в качестве регионального издания»(1851 – 1960-е гг.).

1.2. «Развитие «New York Times» в 1960-1980-е годы: трансформация региональной качественной газеты в качественно-массовое издание общенационального распространения.

1.3. «-New York Times» на общенациональном рынке периодики США (1980-е гг.).

ГЛАВА 2. Газета «New York Times» в системе современной американской периодики.

2.1. Специфика современной прессы США.

2.2. «New York Times» в сети Интернет.

2.3. Газета «New York Times» в структуре транснациональной корпорации «New York Times Company».

ГЛАВА 3. Эволюция газеты «New York Times» в 1990-2000-е годы.

3.1. Преобразования в газете в начале 1990-х годов.

3.2. Внутренняя структура газеты.

3.3. Стилистические особенности «New York Times».

Рекомендованный список диссертаций по специальности «Журналистика», 10.01.10 шифр ВАК

  • Становление и развитие финансово-экономической прессы Великобритании: На примере Financial times1999 год, кандидат филологических наук Смирнова, Ирина Сергеевна

  • Газета американских деловых кругов “Уолл-стрит джорнэл” в системе современной ежедневной буржуазной печати США: история, типологические особенности и основные аспекты пропагандистской деятельности1984 год, кандидат филологических наук Ган, Майя Павловна

  • Функционирование качественной газеты “Нью-Йорк Таймс”: конец XX – начало XXI вв.2009 год, кандидат филологических наук Бадмаева, Насигма Ивановна

  • Тенденции развития американской ежедневной прессы: 1995-2000 гг.2002 год, кандидат филологических наук Макеенко, Михаил Игоревич

  • Газета “Moscow News” (1930-1980 гг.): редакционно-издательская модель2007 год, кандидат филологических наук Косарева, Татьяна Николаевна

Актуальность данного исследования определяется объективной необходимостью изучить основные этапы типологической трансформации и изменения редакционной политики газеты «New York Times» (далее сокращается как NYT) под влиянием социально-экономических факторов, превративших эту газету из издания, распространявшегося в Нью-Йорке, во влиятельнейшую газету с общенациональным и широким международным распространением. Использование достижений НТР, внедрение новейших информационных технологий и рост рекламных доходов позволили постепенно расширить распространение NYT за пределы одного города и штата, превратить её в издание международного значения. Преобразования в жизни общества, смена духовных и мировоззренческих ценностей, изменение экономических условий функционирования на рынке периодики естественным образом повлекли за собой определенные изменения в типологических характеристиках NYT: тематике её публикаций, внутренней структуре, оформлении газеты. Катализатором преобразований становилась также смена издателей и редакторов «New York Times».

В течение 153 лет своей истории «New York Times» приобрела репутацию одной из самых респектабельных и влиятельных газет в Соединенных Штатах. Несмотря на мощное развитие телевидения и радио, сетевой журналистики, газета продолжает занимать важное место в жизни современного американского общества. «New York Times», являясь изданием международного масштаба, имеет репутацию газеты, оказывающей влияние на общемировые дела [58, С.72]. На «New York Times», которая на протяжении 152 лет считается самой уважаемой и влиятельной газетой в Соединенных Штатах, ссылаются как на источник достоверной информации и как на издание, отражающее позицию ведущих экономических и политических кругов США. Ссылки на газету часто присутствуют в обзорах мировых средств массовой информации: «Financial Times», «Les Echo», «Süddeutsche Zeitung» и других.

Изучение развития названного издания на современном этапе требует комплексного исследования новейших явлений и процессов в американской газетной индустрии, в которой газета NYT и одноименная многоотраслевая корпорация занимают одно из ведущих мест. Как свидетельствует американский и мировой опыт, наиболее прибыльной формой деятельности в медийном секторе экономики являются многоотраслевые корпорации, образующиеся в результате слияния разнопрофильных медиаструктур (а нередко – и бизнес структур, не имеющих прямого отношения к масс-медиа). Принадлежность к таким корпорациям диктует определенные внутри корпоративные условия функционирования отдельных входящих в них медийных организаций. На наш взгляд, требует изучения влияние коммерциализации журналистики на развитие и трансформацию NYT. Сегодня акционерное общество «New York Times Company», собственностью которой является одноименная газета, превратилось в транснациональную корпорацию, которая в 2003 г. имела в США и за рубежом «26 ежедневных газет, 12 журналов и два книжных издательства, девять телестанций и две радиостанции, 56 систем кабельного ТВ».1

Актуальность исследования обусловлена также необходимостью рассмотрения деятельности NYT в контексте современных процессов глобализации, связанных не только с формированием и развитием единого общемирового финансово-экономического пространства, ростом международной торговли, активизацией деятельности транснациональных корпораций, трансграничного перемещения людей и капиталов, но и с интенсификацией глобальных информационных процессов при решающем участии в них западных, главным образом американских, корпораций. «На рубеже столетий, когда информационные процессы все больше проявляют

1 About the New York Times. http://www.nytco.com.facts about the NYT/ 2003. общемировой характер, до 70% информации, распространяющейся в мире, имеет англо-американское происхождение» [58, С. 72].

В настоящее время продолжается экспансия корпораций США на информационных рынках зарубежных стран, не исключая «New York Times». В начале 1990-х американские корпорации стали собственниками средств массовой информации и в России. Однако издававшийся совместно с газетой «Московские новости» русскоязычный еженедельный дайджест «New York Times», использовавший переводные публикации из американского издания-оригинала, закрылся в 1994 г., не выдержав конкуренции и не найдя своего читателя. Однако ссылки на публикации газеты часто присутствуют в российских СМИ: научных журналах («Вестник МГУ», «Вестник СПбГУ», «Акценты» и другие), профессиональных и массовых изданиях («Журналист», «Эхо планеты» и другие), в программах радиостанций «Эхо Москвы», «Маяк», в медийных обзорах мировых средств массовой информации, в телевизионных выпусках новостей, на информационных Интернет-сайтах.

Существенное актуальное значение имеет и исследование влияния новейших информационных и коммуникационных технологий на деятельность «New York Times», приводящего к изменению основных типологических характеристик издания, к трансформации его типа.

Степень изученности темы. Историческое и современное развитие газеты «New York Times» изучалось в многочисленных трудах американских исследователей, отражено в работах практиков прессы США, российских авторов. В англоязычной литературе о «New York Times» превалируют работы, написанные руководителями и сотрудниками этой газеты, либо авторами, прошедшими в прошлом редакционную школу NYT. Ввиду личной вовлеченности авторов в описываемые ими события и процессы развития «New York Times» эта литература потребовала критического анализа и переосмысления. М. Бергер – один из лучших репортеров NYT – к 100-летнему юбилею газеты выпустил книгу «История «New York Times».

1851 – 1951 гг.» [113]. Г. Тализ – представитель расследовательской журналистики, многие годы работавший в NYT, представил неофициальную историю газеты 1950-60-х гг. в монографии «Королевство и Власть» [148].

Использовалась разнообразная англоязычная мемуарная литература. Ценным источником являются труды таких известных журналистов данной газеты, осветивших её развитие на различных этапах, как Г. Солсбери [144], А. Льюис [137], Р.Ф. Шеппард [147]. В 1971 г. были опубликованы мемуары Т. Кэтлиджа – главного редактора газеты в 1950-1960-е годы [115]. В 1979 г. вышла книга «Ифигения» [119], в которой внучка Адольфа Окса Ифигения Сульцбергер рассказывает о своем непосредственном участии в развитии газеты.

В исследовании учтены труды критиков прессы США, в том числе классическая работа А. Синклера о «New York Times» 1920-х гг.[145]. Богатый фактический материал и содержательный анализ различных аспектов функционирования газеты содержит монография исследователя и критика прессы США Э. Даймонда [116].

Опубликованные в советский период отечественные труды о «New York Times» по преимуществу тенденциозны, в них доминируют определенные идеологические оценки. В.М. Кондратенко в 1979 г. защитила кандидатскую диссертацию об эволюции редакционной политики газеты в 1964 -1976 гг. [52]. В 1986 г. этим же автором была издана книга, характеризующая деятельность NYT с односторонних идеологических позиций [53]. Лингвистический аспект изучения деятельности газеты присутствует в работе И.В. Рогозиной: в 1988 г. ею была защищена кандидатская диссертация по теме «Трансформация устного политического текста в американской газете как метод пропагандистского воздействия (на материале газеты «New York Times», 1980-86 гг.)» [92]. ‘

В последние 15 лет новые системные исследования истории газеты газеты «New York Times» и медиаконгломерата «New York Times Company» в России не осуществлялись, хотя отдельные стороны деятельности издания характеризовались в статьях отечественных авторов [45, 72, 80, 77, 74 и другие]. Потребность в продолжении исследований сохраняется, поскольку существующие научные труды не затрагивают весьма существенный аспект -типологическую трансформацию газеты, не содержат комплексную характеристику типологической эволюции газеты «New York Times» на этапах трансформации из нью-йоркского издания в общенациональное, а затем в газету международного значения и распространения.

Цели и задачи исследования. Цель диссертации – проанализировать на уровне современных теоретических знаний важнейшие этапы становления и типологической трансформации «New York Times» в контексте общих тенденций развития прессы США. На основе синтеза научного материала, оригинальной публицистики и собственных исследований автор также ставит цель определить главные характеристики эволюции типа газеты под влиянием социально-экономических факторов и политики владельцев и руководителей «New York Times».

Отсюда вытекают задачи исследования:

1) выявить основные этапы типологической эволюции газеты «New York Times» и ключевые характеристики данных этапов;

2) охарактеризовать современную систему печатных изданий США и выявить место, занимаемое «New York Times» в данной системе,

3) проанализировать влияние новых коммуникационных технологий на развитие газеты «New York Times»,

4) выявить критерии определения. общенационального и глобального изданий,

5) показать изменения в содержании и тематике статей в NYT, связанные с социальными преобразованиями в Соединенных Штатах,

6) исследовать становление «New York Times Company» как транснациональной корпорации, влияние внутрикорпоративной политики на деятельность газеты «New York Times».

Объектом исследования является американская газета «New York Times», рассматриваемая как составная часть корпорации «New York Times Company». Предмет исследования составляет эволюция газеты от регионального к общенациональному типу издания и изменение типологических характеристик NYT под влиянием превращения компании «New York Times» в транснациональную корпорацию.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1970-х по 2003 годы.

Эмпирическим материалом для диссертации послужили публикации NYT за период с 1991 по 2004 г., материалы ежедневного интернет-издания «New York Times» за 1998-2003 годы и номера одноименного печатного издания за декабрь 2002- апрель 2003 г. Работа велась в национальных и университетских библиотеках России (г. Москва, г. Ростов-на-Дону, г. Владикавказ), в американских информационных центрах в Москве и Ростове-на-Дону. Многие материалы автор почерпнул из крупнейших «электронных библиотек» мира: Библиотеки Конгресса США lcweb.loc.gov/homepage.lchp.html), базы данных библиотек университета Северной Дакоты (www.http://lib.ndsu. nodak. edu/newsite/ database/newspapers/html), Национальной Электронной Библиотеки (www.nns.ru). Эмпирическую основу работы составили архивные материалы газеты, взятые из базы данных сайта Лексис-Нексис.

Теоретико-методологическая основой исследования послужили основополагающие исследовательские принципы сравнительно-исторического анализа; универсальный принцип историзма, который предполагает изучение явлений и процессов в их историческом эволюционном развитии; историко-описательный и лингвистический методы анализа.

В процессе исследования существенное значение имели научные труды, посвященные проблемам методологии в области журналистики. Труды В.П. Кохановского [65], Е.А. Корнилова [60], о принципе историзма и системном подходе в исследованиях журналистики помогли автору проследить поэтапное развитие «New York Times» в системе прессы.

Работы Е.Ч. Андрунас [7, 8, 9, 10], Е.Л. Вартановой [22, 23 24], посвященные теории и практике рыночного функционирования СМИ, способствовали изучению влияния экономических факторов на развитие «New York Times». Исследования Я.Н. Засурского [38, 43], Г.А. Головановой [35], сформировали базу для рассмотрения типологии и специфики функционирования современной американской периодики. При изучении истории прессы США диссертант опирался на фундаментальные труды исследователей американской журналистики: Э. и М. Эмери [120], Дж. Доминика [118], Э. Дэнниса и Дж. Меррилла [41], Ф. Мотта [139], Р. Кладжера [134]. Работы отечественных ученых – А.П. Короченского [63, 64], В.А. Соколова и С.А. Михайлова [100], В.М. Виниченко [29] позволили диссертанту в изучении специфики исторического развития и современного функционирования средств массовой информации США.

В качестве основного метода исследования диссертантом был избран историко-типологический метод анализа [3, 4, 62]. Сущность его в понимании представителей московской и ростовской научных школ — А.Г. Бочарова, A.B. Западова, Е.Г. Соколовой, Е.А. Корнилова, А.И. Акопова, -заключается в разграничении типоформирующих (типообразующих) факторов и типологических характеристик изданий. В условиях информационного рынка немаловажное влияние на типологические характеристики изданий, их историческую эволюцию имеют также факторы экономического свойства, порожденные развитием рынков периодики, состоянием конкуренции, особенностями развития издательской индустрии.

Научная новизна данной диссертации состоит, прежде всего, в том, что в ней впервые рассматривается развитие газеты «New York Times» в качестве общенационального издания на современном этапе; впервые предпринята попытка исследовать новейшие процессы становления «New York Times Company» транснациональной корпорацией. Проанализированы факторы и социальные предпосылки, повлиявшие на изменение редакционной политики газеты в 1990 – 2000-х годах.

Положения, выносимые на защиту:

1. На первоначальном этапе своего развития «New York Times» являлась качественным региональным изданием. С 1945 г. газета постепенно выходит за пределы Нью-Йорка и распространяется в нескольких штатах страны. Выпуск в 1949 г. в Париже своего интернационального издания свидетельствует о начале следующего этапа в эволюции «New York Times», который ознаменовал впоследствии выход газеты на международный уровень.

2. К началу 1980-х годов NYT окончательно завоевала статус общенационального издания. В 1970-1990-е годы газета претерпела существенные изменения, способствовавшие её трансформации из качественного в смешанный тип издания.

3. Техническая революция коренным образом повлияла на дальнейшее развитие американских средств массовой коммуникации в целом, и на современное состояние газеты и корпорации «New York Times Company», в частности.

4. Изменения, которые происходили на определенном эволюционном этапе газеты «New York Times» нашли свое отражение на уровне языка и стиля издания. Как показал анализ публикаций печатного издания за период с декабря 2002 по апрель 2003 г. и материалов из интернет-версии издания с 1998 по 2003 г. было выявлено, что для лексики NYT характерны строгие правила литературного языка, широко представлены выразительные стилистические средства.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что материалы исследования могут быть полезны для работы журналистов-практиков, занимающихся проблемами международной информации, а также в преподавании учебных курсов «История зарубежной журналистики»,

Новые технологии и СМИ», элективных курсов «Зарубежная качественная журналистика», при подготовке учебно-методической литературы.

Апробация исследования. Основное содержание данной исследовательской работы нашло свое отражение в докладах на научно-практических конференциях, состоявшихся на факультете филологии и журналистики РГУ в 1998 – 2003 гг. По результатам исследования опубликовано семь научных статей и тезисов докладов. Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательской работы факультета филологии и журналистики РГУ на кафедре истории журналистики.

Структура диссертации соответствует определенным автором исследовательским задачам. Работа состоит из Введения, трех глав, которые разбиты на параграфы. Работу завершают Заключение, Библиография и Приложения.

Похожие диссертационные работы по специальности «Журналистика», 10.01.10 шифр ВАК

  • Типологическое развитие ставропольской прессы в 1980-1990-е годы2008 год, кандидат филологических наук Корнеева, Мария Дмитриевна

  • Местная периодическая печать Польши 1990-х гг.: Типология, современное состояние и перспективы развития2001 год, доктор филологических наук Мариан Геруля

  • Особенности региональной газетной периодики Финляндии2008 год, кандидат филологических наук Галкина, Марина Юрьевна

  • Еженедельник как тип периодического издания2003 год, кандидат филологических наук Перегудов, Геннадий Юрьевич

  • Эволюция массовой газеты во Франции: типологические характеристики2011 год, кандидат филологических наук Захарова, Милана Владимировна

Заключение диссертации по теме «Журналистика», Маркина, Юлия Валерьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Используя в работе метод системного подхода, который включает в себя принцип историзма, мы постарались, определив «начало явления, отделяющее его действительную историю от предыстории, выделить основные ступени или периоды его развития, для каждой из которых существуют свои конкретно исторические условия и специфические закономерности и черты» [58, С. 11].

На протяжении 152 лет газета NYT проходила определенные этапы своего развития. Основанная в 1851 г. Генри Раймондом, «New York Times» первоначально являлась региональным типом издания. Следующий владелец газеты Адольф Оке вкладывал огромные деньги в оборудование, штат, новые типографии, постепенно расширяя географию своего распространения. Через 40 лет ежедневный тираж «New York Times» увеличился с 19 тыс. до 400 тыс. экз.

Технический прогресс, введение новых информационных технологий, денежные поступления от рекламы позволили постепенно выходить за пределы конкретного округа или штата. Появление радиовещания не замедлило роста периодической печати в 1920-1930-е годы. Например, в июне 1922 г. «New York Times» отвела сорок колонок для ежедневной радио информации».

В свою очередь смена издателя и редактора обозначала новый период эволюции «New York Times», так как владелец и издатель газеты имеет всю полноту власти над организацией бизнеса и редакционной деятельностью издания. А. X. Сульцбергер (издатель газеты 1935 – 1961 гг.) усилил направленность газеты как официального издания. В эти годы журналисты NYT уже не просто сообщали новости, но и интерпретировали события. В 1945 г. впервые с помощью факсимильной печати “Тайме” передала в Сан-Франциско содержание газеты, что стало первым распространением NYT за пределы Нью-Йорка. Анализируя развитие «New York Times» с момента основания до 1945 г. в первую очередь следует отметить подавляющее преобладание региональной и местной печати. С появлением новой факсимильной технологии стало возможным распространять издание в соседних городах и штатах, что дало первый импульс к экспансии газеты.

Преобразования в жизни общества, смена человеческих ценностей естественным образом влекли за собой определенные изменения в тематике, структуре, оформлении газеты, содержании её статей. Большой вклад в развитие NYT сделал ее четвертый издатель А.О. (Панч) Сульцбергер.

В 1960-е годы в Нью-Йорк Сити наступил финансовый кризис. Пресса стала объектом некоторой враждебности; ее обвиняли в распространении плохих новостей. Именно поэтому в эти годы «New York Times» стала помещать больше статей о частной жизни людей, больше развлекательных материалов. Были введены разнообразные секции, посвященные различным сферам человеческой деятельности: науке, автомобилям, изобразительному искусству, спорту, компьютерам, домашней кулинарии. Газета предоставляла читателям ежедневную хронику событий и разнообразную тематику статей, совмещая «жесткие» и «мягкие» новости. Объём газеты значительно увеличился благодаря дополнительным рекламным вкладышам.

Появление новых тематических секций привлекли сотни постоянных читателей. Однако, по мнению главного редактора того времени А. Розенталя, многие новаторские статьи принижали уровень газеты. Поэтому острые социальные материалы считались в 1970-е гг. для NYT неприемлемы, что основывалось на истории и традиции газеты. Благодаря требовательности А. Розенталя газета продолжила традиции качественного и серьезного издания, не превратившись в таблоид.

Дело о секретных документах Пентагона, опубликованных в «New York Times» в 1971 г., можно расценить как превращение газеты в новый социальный институт, в подлинно четвертую власть, изменившую саму журналистику США.

В 1980-х годах «New York Times» окончательно завоевала статус общенационального издания. Газета выходит за пределы Нью-Йорка, выпустив трехсекционное издание, выходящее в Калифорнии. Продолжая называться «New York Times», она перестала быть изданием только Нью-Йорка и его окрестностей. Совершенствуется система доставки на дом и начинается большая компания по расширению своей подписки в провинциях. NYT выписывали в штатах Коннектикут, Нью-Джерси, Лонг-Айленд, Мичиган, Иллинойс, Пенсильвания, Колумбия, Массачусетс и еще в 25 штатах. В 1983 Lexis Nexis объявляет о доступе к полным текстам статей NYT через 24 часа после публикации.

Новое поколение начала 1990-х теряло интерес к чтению серьезных газет. Таким образом, издатели крупной респектабельной газеты были вынуждены приспосабливаться к желаниям и настроениям нового поколения читателей. Было решено упростить официальный стиль газеты, уделяя больше внимания скандальным статьям и криминальной хронике. В частности, в начале 1990-х годов появлялись публикации, противоречащие этическим нормам прежней строгой NYT. Подобные новшества стали также следствием экономического кризиса 1990-1992 гг., снизившего объемы рекламы в газетах и журналах. Однако эти смелые эксперименты в 1990-х гг. оказались чреваты последствиями: 50 тысяч подписчиков отказались выписывать газету».1 Впоследствии новая стратегия, выбранная А. О. Сульцбергером-младшим (с 1993г.), начала приносить положительные плоды. Молодой владелец изменил направленность элитарной NYT, адресовав её не только богатым людям из высшего класса, но и представителям разных социальных групп.

Помимо нью-йоркского издания, которое выходило в штатах Нью-Йорк, Нью-Джерси, Коннектикут и Восточная Пенсильвания, – в 1980 г. с помощью спутниковой связи издатели выпустили общенациональное издание, распространяющееся во всех крупных городах страны. Осуществлению данной стратегии экспансии способствовало создание целого комплекса

1 D.W. Hollis. The ABC-CIeo Companion to the Media in America. California. 1995. P.293. типографий, рационально размещенных по стране. Районы расположения опорных пунктов газеты выбирались не только в связи с потенциальной ёмкостью определенного местного рынка, но и с учетом транспортных связей с другими штатами. В 2000 г. для укрепления газеты в масштабах Соединенных Штатов было построено еще пять дополнительных печатных типографий. На данный момент «New York Times» имеет 12 типографий в стране.

К числу важнейших факторов окончательного становления «New York Times» в 1980-х годов общенациональным изданием следующие факторы:

– неспособность мелких специализированных газет достаточно полно и масштабно освещать события в стране и в мире,

– интенсивное развитие технологий и спутниковой связи; внедрение компьютеров в газетный бизнес.

За последние годы компания «New York Times Company» предприняла многочисленные мультимедийные и информационные попытки расширения аудитории и укрепления статуса транснациональной корпорации.

Объединившись в 1949 г. с «Washington Post» корпорация NYT издает совместное Международное Издание «International Herald Tribune», которое позже стало глобальным. В 2003 г. «New York Times» выкупила пакет акций у «Washington Post». Приобретение IHT является частью стратегии “New York Times”, заключающейся в увеличении разнообразия форматов средств массовой информации, включая местные, национальные и глобальные газеты, ТВ, радио и Интернет. Корпорация «New York Times» результативно работает и в создании телевизионных программ.

Особый социолингвистический и глобальный статус английского языка обуславливает специфические особенности его употребления, так как в данном случае информация на английском языке в популярных изданиях, доступных в мировой сети, должна быть правильно переведена и воспринята широким и неоднородным кругом пользователей с разным уровнем владения английского языка. С этой целью американские электронные СМИ структурно и лингвистически организуют информацию так, чтобы она была точно, сжато и быстро передана; была получена и адекватно интерпретирована; оказывала соответствующее идеологическое и эмоциональное воздействие на читателя.

Проведенный анализ развития акционерной компании «New York Times» в транснациональную корпорацию, безусловно, не является исчерпывающим. Он будет дополняться по мере изучения подобных корпораций.

Список литературы диссертационного исследования кандидат филологических наук Маркина, Юлия Валерьевна, 2004 год

1. Section A. National News. – P. 5. Cohen R., Jhones A. Rethinking Newspapers// New York Times. — 1991. —

2. January,6. Education Section. – P. 17. Apple R. W., Jr.// New York Times. – Section A. International. – 2000. -March, 3. – P. 7.

3. Barston D. // New York Times. Section A. National. – 2000. – March, 3. – P. 8 Berke R. L. // New York Times. – Section B. The Metro. – 2000. – February, 3. -P. 10.

4. Diamond E. Interview with Artur O. Sulzberger, Jr.// New York Times. -Section

5. Fowles Jh. The upheavals in the Media // New York Times. Business

6. Gordon Michael R. Russia Blockades Chechnya to Isolate Rebels // New York

7. Times. 1999. – November, 10 / www.nytimes.com. Jhones A. Rethinking newspapers// New York Times. – Business Section. —1991. -January, 6. – P. 7.

8. Jhones A. The Patriarch: The Rise and the Fall of the Bingham Dinasty// New York Times. Section A. National. – 1986. – December, 19. – P. 20.

9. MacFarquhar Neil // New York Times. Section Bl. – Nation War. – 2003. -April, 10.-P.1.

10. One man and World Web of Violence// New York Times. 2001.- January, 14/ www.nytimes.com.- Russia’s Empty Victory// New York Times. Section Op-Ed/ Editorial. — 2000.

11. February, 8/ www.nytimes.com. Safire W. Dangerous Consejuences// New York Times. 1999. – November, 4/ www.nytimes.com.

12. Schmalz Jeffrey. Covering AIDS and Living It. A Reporter’s Testimony// New

13. York Times. Section F. Living. – 1992. – December, 20. P. 15 Schmitt E. Mc Cain Urges Ending Aid to Russia in Wake of Chechen Policy//

14. New York Times. 1999. – December, 2/ www.nytimes.com. Sulzberger, Arthur Jr. Without Fear or Favor in Newsprint, Broadcasting and Digital // www.mediapost.com. – 5. 2002

15. Sulzberger, Arthur Jr. The New York Times Company in the Age of Convergence //www.nytco.com/investors- presentations-2002.02.20- The New York Times’ 150^ Anniversary 1851 -2001: From The Newspaper To

16. The Information Age (A special section)// New York Times. 2001.-November, 14/www.nytimes.com. Tavernise Sabrina. Russia Says Sub Was Not Sunk By a Collision //New York

17. Times. 2002. – February, 19/ www.nytimes.com. Tabor M.B., Butterfïeld F. Tedy’s Sexy Romp// New York Times. – 1991. -April, 17. – Section National. – P. 17.- U.S. Aids Dismiss moves by Baghdad but Feel Pressure// New York Times. —

18. Акопов А.И. Аналитические жанры публицистики. Ростов н/Д: Институт массовых коммуникаций. – 1996. – 87с.

19. Акопов А.И. Периодические издания. Ростов н/Д: Издательство МП «Книга», 1999.-92с.

20. Акопов А.И. Отечественные специальные журналы 1765-1917 гг. Историко-типологический обзор. — Ростов н/Д., 1986. —

21. Акопов А.И. Типология местной прессы/ Под ред. Корнилова Е.А. Ростов н/Д., 1991.-156 с.

22. Ахмадулин Е.В. Пресса политических партий России нач. XX века: Издания консерваторов,- Ростов н/Д.: Книга, 2001.-132 с.

23. Амиров И., Багиров Т. Концепция «глобальной системы» и проблемы юга Евразии // Международная жизнь. 1994. – № 5. – С. 66- 71.

24. Андрунас Б.Ч. Информационная элита: корпорации и рынок новостей. -М.: МГУ, 1991.-210 с.

25. Андрунас Б.Ч. Концентрация и монополизация печати США (по материалам ежедневных газет 1960-х гг.). Автореферат.канд. филол. наук.-М., 1972.-15 с.

26. Андрунас Е.Ч. Концентрация и монополия печати США//Вестник МГУ. Сер. 10. Журналистика. 1972. – №3. – С.58.

27. Арнольд И.В. Стилистика современного английского языка. Стилистика декодирования/ Уч. пос. 3-е изд., – М.: Просвещение, – 1990.- 300 с.

28. З.Афанасьев В.Е. Американская газета «Крисчен сайенс монитор» в информационной магистрали в 1996//Вестник МГУ. Сер. 10. Журналистика. 1997. – №6. – С. 68-84.

29. Багдикян Б. Монополия средств информации. М., – 1988. – 316 с.

30. Бай Е. Билл Келлер: «Я никогда не писал для политиков, я писал для читателей» // Известия. 15.09.2003. – С. 5

31. Беглайтер Р. Поток данных: новая роль СМИ// Электронные журналы ЮСИА. 1996. – том 1. – № 12/ http://usinfo.state.gov/journals/journalr.htm

32. Бергельсон М.Б. Языковые аспекты виртуальной коммуникации // Вестник МГУ. Сер. 19. Лингвистика и межкультурная коммуникация.- М., 2002.-№3.- С. 15-20.

33. Болотова Л.Д. Американская массовая журналистика конца XIX нач. XX вв. и движение «разгребателей грязи»// Вестник МГУ. Сер. 10. Журналистика. – 1970.- №1. – С.70.

34. Букалов А. Лось П. Газета и город/Deutche Welle Radio. Russian ServiceArchive/World Journal.http://www.dwelle.de/russian/ws.26.09.01 .html

35. Буржуазные СМИ США, Великобритании в 1987 г. //Вестник МГУ. Сер. 10. Журналистика. 1989. – №1.- С. 62-77.

36. Вартанов A.C. О методологических подходах к изучению средств массовой коммуникации/ кн. Методологические проблемы изучения СМК.-М.,- 1985.-С. 3-21.

37. Вартанова Е.Л. Медиаэкономика зарубежных стран/ Уч. Пос. М.: Аспект Пресс, – 2003.- 335 с.

38. Вартанова Е.Л. Европейский союз в поисках информационного общества// Вестник МГУ. Сер. 10. Журналистика. 1998.- №2. – С.45.

39. Вартанова Е.Л. К чему ведет Конвергенция СМИ? //Информационное общество. 1999 вып. 5.-е. 11 – 14.

40. Вартанова К.А. Журналы «книжных новостей» США как средство манипулирования общественным сознанием. Спец. 10.01.10 -Журналистика: Автореферат.канд. филол. наук. Л., 1985. -14 с.

41. Вартанова К.А. Журналы «книжных новостей» США // Вестник МГУ. Сер. 10. Журналистика. -1984. -№ 3. -С.33-36.

42. Васильев В. Россия в мире между «хочу» и «могу»// Эхо планеты. 2001.-№1. —С. 6-7.

43. Васильева А.Н. Газетно-публицистический стиль речи. М.: Русский язык, – 1982. -200 с.

44. Виниченко В.М. Газета «Интернэшнл Геральд Трибюн» (США) как тип глобального издания (1944-1955гг.). Спец. 10.01.10. Диссертация.канд. филол. наук.- Ростов н/Д. – 1995. – 173 с.

45. Волобуев П. Цивилизованное варварство//Правда. 1995. -7. 09. – СЛ.

46. Волос В.Н. Критический анализ социологических основ американской буржуазной журналистики. Спец. 10.01.10. Автореферат.канд. филол. наук.-Л., 1986-16 с.

47. Вороненкова Г.Ф. Путь длиною в пять столетий: от рукописного листка до информационного общества (национальное своеобразие средств массовой информации Германии). М., – 1999.- ?с.

48. Вороненкова Г.Ф. Печать Германской демократической республики 1981 1984 гг./ Уч. метод, пос. – М.: МГУ. – 1985. – 38 с.

49. Геруля М. Местная периодическая печать Польши 1970-х годов: типология, современное состояние и перспективы развития. Ростов н/Д.: Изд-во РГУ, – 2001. – 159 с.

50. Голованова Г.А. Печать США 90-х годов. М.: МГУ, 1996. -105 с.

51. Гончаров М. Введение в Интернет. М.; ГПНТБ России, – 2001.-42 с.

52. Давыдов А.Г. Типологический анализ газеты/ Методы исследования журналистики. Ростов н/Д. — 1984. – С.53-58.

53. Дворак Дж. Американских газетчиков кормят официальными пресс-релизами// PC Magazine. 2.04.1999.

54. Дедова О.В. Лингвистическая концепция гипертекста: основные понятия и терминологическая парадигма // Вестник МГУ. Серия 9. Филология. — М., 2001.-№4.-С. 24-27.

55. Дмитриева А. Война в прямом эфире. Крупнейшие медиа-империи мира готовы на рискованные эксперименты // Известия. 7.07. 2003. С. 7

56. Иванян Э.А. От Джорджа Вашингтона до Джорджа Буша. Белый Дом и Пресса. -М.,- 1991.-368 с.

57. История мировой журналистики/ составители Беспалова А.Г., Корнилов Е.А., Короченский А.П., Станько А.И. и др. Ростов н/Д.: Международный ин-т журналистики и филологии, – 2000.- 344 с.

58. Калашников М. Кто правит Америкой? http://www.duel.ru/ 45(188)/7.11.2000

59. Кинг Э., Рэддик Р. Журналистика в стиле он-лайн. Использование Интернет и других электронных ресурсов. М.: Вагриус, – 1999. – 409 с.

60. Кондратенко В. Кривее, еще кривее //Журналист. — 1982. №5-.С. 74.

61. Кондратенко В. М. Эволюция редакционной политики газеты «Нью-Йорк Тайме» в освещении курса США во Вьетнаме, на Ближнем Востоке и в отношении разрядки международной напряженности (1964 —1976)». Диссертация канд. филол. наук. М., 1979. – 175 с.

62. Кондратенко В.М. Под маской объективности. («Нью-Йорк Тайме»: американская информационно-пропагандистская машина). М.: Мысль, 1986. -240 с.

63. Кондратенко В.М. Приемы психологического воздействия на читателя газеты «Нью-Йорк Тайме»/ Актуальные проблемы современной идеологической борьбы. М., 1982. – вып.1, с. 183-185.

64. Кондратенко В.М. Эволюция революционной политики газеты «Нью-Йорк Тайме» в освещении ближневосточной проблемы //Вестник МГУ. Сер. 10. Журналистика. 1980. – №1. – С. 54.

65. Корконосенко С.Г. Социально-ролевая характеристика прессы // Вестник СПбГУ. Серия 2. История, язык, литература. СПб., – 1992. – № 1.

66. Корнилов Е. А. Социокультурные модели журналистики// Филологический вестник РГУ. 1998. – № 3.- С. 36-39.

67. Корнилов Е.А. Журналистика на рубеже тысячелетий. Ростов н/Д., -2000.- 223 с.

68. Корнилов Е.А. Журналистика в современном мире// Вестник МГУ. -Сер.10. Журналистика. 1992.- №3. – С.57-63.

69. Корнилов Е.А. Историзм как принцип научного познания журналистики. Местная и национальная печать/ Вопросы истории и методологии. -Ростов н/Д.,- 1983.

70. Корнилов Е.А. Классификация социокультурных моделей журналистики // Вестник МГУ. Сер.10. Журналистика. 1999. -№ 1. – С.4-7.

71. Корнилов Е.А. Типология периодических изданий. Ростов н/Д: Изд-во РГУ, 1984.-156 с.

72. Короченский А.П. «Пятая власть»? Медиакритика в теории и практике журналистики. Ростов н/Д., – 2003. – 281 с.

73. Короченский А.П. Этическое регулирование журналисткой деятельности (зарубежный опыт). Международный ин-т журналистики и филологии. -Ростов н/Д.,: Гефест, 1999. 112 с.

74. Кохановский В.П. Историзм как принцип диалектической логики. Ростов н/Д., – 1978.-159 с.

75. Кугель В.Р. Очерки издательского и полиграфского дела. -Л.,-1931.- 330 с.

76. Кучерова Г.Э. Очерки теории зарубежной журналистики (XIX — первая пол. XX в.). Ростов н/Д.: Комплекс, – 2000. -222 с.

77. Лазарева Э.А. Заголовок в газете. Свердловск: Изд-во Уральского ун-та,- 1989.-96с.

78. Лукин В. Человек. Общество. Информация // Эхо планеты. 1998. -№ 15/Ьир://уут/ехр1ап.ги.

79. Лучинский Ю. В. Очерки истории зарубежной журналистики.- Краснодар,- 1996.-с.

80. Любовская Л. Б. Газета «Вашингтон Пост» в системе информационно-пропагандистского концерна «Вашингтон Пост компани» (1972-1976). Спец. 10.01.10. Автореферат.канд. филол. наук. -М., 1979.-22 с.

81. Макеенко М.И. Экономика он-лайновой прессы США в нач. XXI в.// Вестник МГУ Сер. 10. Журналистика. -2003.- №5. -С. 14-17.

82. Манькова Л. Специфика заголовков в различных газетных текстах// Ученые записки Таврического национального ун-та. 2002. – Вып. №6 (45).

83. Менакер Д. Газеты в Америке и в России //Среда. 2002.- №5(41). – С. 45.

84. Мисонжников Б.Я. Швейцарская газета «Нойе цюрхер цайтунг» как издание буржуазной «качественной» прессы. Автореферат.канд. филол. наук.-Л., 1985.-23 с.

85. Млечин Л. “Люди устали от нас” — говорят старейшие газетные обозреватели Америки // Журналист. 1987 -№5. – С.59-61.

86. Мовисян Г. Американские транснациональные корпорации //США, Канада: политика, экономика, идеология. 2000. – № 12. – С. 104.

87. Молчкова Л.В. Профессиональная лексика англоязычных средств массовой информации: прагматика, семантика, структура. Автореферат.канд. филол. наук. Самара, – 2003. – 22 с.

88. Мотовилов Д.А. Средства массовой информации США и неоконсерватизм. Спец. 10.01.10. Автореферат.канд. филол. наук. — Л., 1990-13 с.

89. Назаров А. Газета в галстуке //Эхо планеты. 1995. – № 41. – С 18-21.

90. Николаев Д. Психологический прессинг тоже война // Независимая газета. – 1999. -3.04.

91. Ньюман Дж. Развитие СМИ и государственная политика // Электронные журналы ЮСИА. 1996. – № 12.- С.25-26.83.«Нью-Йорк Таймс»-Империя, созданная на формуле пяти W/ http://www.mnet.uz/weeklynews/arhiv/6/PUBLIC/

92. Орехова Г.С. Гражданское общество: «Интернет», линггвистика и современная социально-психологическая теория массовой коммуникации. -М.,-2000.-С. 27.85.0шеров В. Властители дум. // Новый мир. 1997. – № 4. – С. 152.

93. Павлова Е.К. Языковая преемственность в процессе эвфемизации политический реалий США // Вестник МГУ. Сер. 19. Лингвистика и межкультурная коммуникация. М., 2000. – № 3. – С. 17-25.

94. Палладин А. Под гримом демагогии// Советская культура, 1986. – 7 янв.-С.7.

95. Похлебаев С. «New York Times» сокращает своих интернет-служащих/ http://www.computer-news.ru/cgi-bin/print-issue/2001.01.08

96. Почему газеты США переживают кризис?// Правда. 1991. – 2.01. – С.7.

97. Прайс М., Круг П. Благоприятная среда для свободных и независимых средств массовой информации. Оксфорд, – 2000.

98. Пьяных М. Мощные компьютерные технологии//Тезисы V Международного конгресса HAT.- М., 2001.- С.35.

99. Рогозина И.В. Трансформация устного политического текста в американской газете как метод пропагандистского воздействия (на материале газеты «Нью-Йорк Тайме», 1980-86гг.). Автореферат.канд. филол. наук. М., 1988. – 14 с.

100. Ротенберг Т. Война, политика и пресса// Иностранная литература. — 1984.-№8. С.180-186.

101. Румянцев А. В Интернете успех имеют только бесплатные газеты //Финансовые известия. 1998. – 21.07. – С.7.

102. Русский журнал / http://www.IJC.ru.

103. Сильверблатт Д. Феллисите Б. Интервью для радио «Эхо Москвы»/ http://www.echo.msk.ru/interview/31.12.2001.

104. Система Средств Массовой Информации России/ Учебное пособие для вузов под ред. Я. Н. Засурского. — М.: Аспект Пресс. 2001.

105. СМИ США, Великобритании, Франции, Италии, Испании, Индии, ЮАР идругих африканских стран в 2001 г. // Вестник МГУ. Сер. 10 -Журналистика. 2002. – №5. – С. 27.

106. СМИ США, Великобритании, Франции, Италии, Польши. Индии, ЮАР в 2002 году//Вестник МГУ.- Сер.10. Журналистика. 2003. – №5.- С.13-17.

107. Соколов В.А., Михайлов С.А. Периодическая печать США. СПб., -1998.- 106 с.

108. Солганик Г.Я. Язык и стиль передовой статьи. М.: МГУ, – 1973. -56 с.

109. США- их союзники. СМИ США: проблемы свободы слова //Среда. №6-7.(42) Июнь-Июль. 2002. С.51.

110. Тертычный A.A. Аналитическая журналистика: Познавательно-психологический подход. М.: Гендальф, – 1998. -225 с.

111. Типология периодических изданий/Под ред. А.И. Акопова, Е.А. Корнилова. Ростов н/Д., – 1989. – 157с.

112. Франкель М. Объективность. Точка зрения “Нью-Йорк Таймс’7/Журналист. 1988. – №2. – С. 78-81.

113. Фридман Т.Л. Перешедшие Рубикон / http://gazeta.ru.press. 1999.26.05

114. Чечилов О. Фристайл среди листьев травы, покрытых петитом // Журналист. 1992. – №4. – С. 38-43.

115. Шибаева Л. Жанры в теории и практике журналистики /www. relga.rsu.ru/ №17(40).

116. Шиллер Г. Манипуляторы сознанием. М.: Мысль, – 1980. – 326 с.

117. Этические нормы газеты “Вашингтон Пост”// Журналист. 1995. – №1. -С.9-11.

118. Allan М. Siegal, William G. Connolly. The New York Times Manual of Style and Usage: The Official Style Guide Used by the Writers and Editors. -New York.- 1999.-230 p.

119. Bell A. The Language of the News Media. Cornwall: T. J. Press LTD, -1991.

120. Berger M. The Story of The New York Times 1851-1951. New York, -1951.

121. Caplow Th., Hicks L., Wattenberg B. The First Measured Century: An Illustrated Guide to Trends in America Boylan J. The Unchanging of the Guard // Columbia Journalism Review. 1994. – Jan. -Feb. P. 66-67.

122. Catledge Turner. My Life and The Times. New York, 1971.

123. Diamond E. Behind the Times. Inside the New York Times. New York: Villard Books, – 1994. – 438 p.

124. Dictionary of the Vietnam War. Edited by James S. Bedrick. New York: Peter Books. – 1988.-568 p.

125. Dominick J.H. The Dynamics of Mass Communication. New York: McGraw-Hill Publishing Company, – 1996. -p. 560.

126. Dryfoos Susan W. Iphigene. New York., – 1979.

127. Emery M., Emery E. The press and America: An Interpretative History of the Mass Media. New Jersey: Prentice-Hall Inc., Englewood Cliffs, – 7th edition. – 1992. – 774 p.

128. Enrickes Diana B. News at the age of Money // Columbia Journalism Review. 2002. – Nov.-Dec. – P.64-65.

129. Frankel M. The Times of My Life: And My Life with The Times. New York.

130. Golden J. Fit to Print: A.M. Rosenthal and the Times. New York: Lyle Stuart Inc., – 1988.- 250 p. Great Britain., – 1997. -98 p.

131. Hoffman D. Russia Dismisses West’s Warning // The Washington Post. -1999.-December 8.

132. Hollis D.W. The ABC Cleo Companion to the Media in America. -California, – 1995. – P. 292 -294.

133. How can it be called otherwise then genoside? // The USA Today/Editorial article. 2000. – February 3.

134. Huntington S. The clash of civilizations and the remaking of world order. -London, 1997.-98 p.

135. Jhonothan Van M. The Private Donovan: “Fashion of the Times” // Vogue. -1990. September.

136. Kadushin Ch. The American Intellectual Elite. Boston, Toronto, – 1974. -73 p.

137. Karnow St. Vietnam. A History. New York: Viking, – 1983. -768 p.

138. Keaten J. ‘NY Times* Takes Control of ‘Intl. Herald Tribune” // Editor & Publisher. 2002. – December 31.

139. Kegley C., Wittkopf E. R. American Foreign Policy. New York: St. Martins Press, – 4-th edition. – 1991.- 152 p.

140. Kinsella J. Rosental A. Covering the Plague: AIDs and the American Media.- Rutgers University Press, -198 p.

141. Kludger R. The Paper. The Life and Death of the New York Herald Tribune. -NY: Knorf. 1986.- 801 p.

142. Konner J. It’s the Content, Stupid // Columbia Journalism Review.- 1994. -Nov.-Dec. P. 56-58.

143. Lakoff G. Metaphor and war: The metaphor system used to justify War in the Gulf/ D.Yallet (ed.). Engulfed in War: Just War and the Persian Gulf. -Honolulu,- 1991.- 150 p.

144. Madelline A.K. Clear on Chechnya // The Washington Post.-2000.-March 8.

145. Michael M. Ray Bonner’s unhappy career // Columbia Journalism Review. Nov.-Dec. 1983.-P. 45.

146. Mott F.L. American Journalism: A History of Newspapers in the U.S. Trough 250 years. 1690 1960. – New York: MacNillan, – 1963. – 890 p.

147. Reston J. B. Eulogy of Arthur Hays Sulzberger. 1891 -1968 (At the Memorial Service Held at Temple Emanu-El). Stamford, Connecticut. – 1968. -17 p.

148. Robertson N. The Girls in the Balcony: Women, Men and The New York Times. New York: Random House, – 1992.

149. Rudenstine D. The Day the Presses Stopped. -New York.

150. Salisbury, Harrison E. Without Fear or Favor: An Uncompromising Look at The New York Times. New York: Times Books, – 1980. – 250 p.

151. Sinclair U. The crimes of the «Times». A test of newspaper decency. -Pasadena. 1921.

152. Sheehan N. A bright Shining Lie. Jhon Paul Vann and America In Vietnam. New York: Random House, – 1988. – 860 p.

153. Shepard Richard F. The Paper’s Papers. New York.

154. Talese Gay. The Kingdom and the Power. New York, – 1969.

155. Terry H. Carr Van Anda: Dictionary of Literary Biography. Volume 25: American Newspaper Journalists, 1901 1925. – Detroit: Gale Research, -1984.

156. The Columbia Encyclopedia. New York: Columbia Un-ty Press. – 6th Edition.-2001.

157. The Encyclopedia of American Facts and Dates. New York: Harper Collins Carruth G. Publishers. – 1993. -1037 p.

158. Toffler A. The Third Wave. NY. 1980 P.342

159. Weaver D., Wilhoit C. The American Journalist. A portrait of US News People and their Work. Indiana: Bloomington university Press. -1991. – 277 p.

160. Weinberg Steve. All the family that Fit to print // Christian Science Monitor. 1999. – September, 23 – P. 30.

161. Welles Ch. The Arthurian Legends: A Tale of the Times // Business Week. -1999. October, 4.

Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.